Главные игры поколения Xbox 360 и PS3. Часть 3, заключительная

1
Опубликовано 27 ноября 2013 г.

Финальная часть подведение итогов о лучших играх ушедшего поколения.


Gears of War

Огромные мужчины с квадратными челюстями и 55 размером ноги, сжимающие в руках устрашающего вида орудия убийства — образ, архитипичный для видеоигр, но только в Gears of War он был показан настолько лихо и пафосно.

Эта игра задала стандарты практически на все шутеры от третьего лица с 2006 года и по сей день. Укрытия и перекаты, механика стрельбы и поведение камеры, дизайн уровней и ритм смены локаций. Gears of War стала настоящим прорывом своего времени и эталонным экшеном.

Значение этой игры сложно переоценить. Gears of War, это Quake поколения Xbox 360 и PS3.

Heavy Rain

Когда Дэвид Кейдж был ребенком, он очень хотел стать кинорежиссером, но родители подарили ему на день рождения не камеру, а игровую приставку.

А если серьезно, то Кейдж, каким бы чудаком не выглядел, все же заслуживает уважения за то упорство с которым он стремиться собрать воедино игры и кинематограф, пытаясь взять из них все лучшее. Получается не так чтобы очень хорошо, но Кейдж старается.

Heavy Rain не смотря на все свои недостатки, позволил нам стать свидетелями настоящего интерактивного кино, когда (почти) живые люди на экране действуют, повинуясь воле не сценариста, а игрока. Это необычный и уникальный опыт, который выделяет Heavy Rain на фоне прочих игр и делает ее одной из самых значительных и заметных продуктов поколения.

Spec Ops: The Line

Эту игру стоит упомянуть хотя бы за то, что она смогла построить в декорациях опостылевшего милитари-шутера, вполне серьезную военную драму. Это, конечно, не «Апокалипсис сегодня», но для застоявшегося жанра — определенно прорыв.

Глупо упрекать Spec Ops: The Line за то, что перестрелки в ней вторичны и репетативны. На самом деле они вполне неплохие и служат отличным фоном для главного — истории о том, как насилие и зло постепенно превращают человека в безумца, и что благие намерения иногда подталкивают к страшным и бесчеловечным вещам.

Дэвиду Кейджу, о котором мы только что говорили, следовало бы внимательно посмотреть на Spec Ops: The Line, которая внезапно оказалась куда взрослее и серьезнее некоторых его игр.

Fallout: New Vegas

Если Fallout 3 от Bethesda был большой и пафосной пробой пера, в которой многое было сделано не так, то New Vegas от Obsidian — это настоящий Fallout о котором мы мечтали со времен второй части.

New Vegas показал, что Fallout делат Fallout’ом не 2D-изометрия, а огромный, невероятно детализированный мир, в котором все связано между собой в единое событийное полотно. И в Fallout: New Vegas это полотно было роскошным.

Это, пожалуй, самая лучшая RPG с открытым миром на сегодняшний день. Прости, Skyrim, но Фусрода и драконы это, конечно, хорошо, но New Vegas в плане истории, юмора и умных находок легко затыкает тебя за пояс.

GTA V

GTA V — красноречиво подтверждает общеизвестную истину — лучшие игры выходят на закате поколения, когда железо обкатано до блеска, а аудиотрия несметно широка.

О GTA V писали много и все кому ни лень. Но в чем же ее главный феномен? Он в том, с какой легкостью и мастерством Rockstar оперирует контентом невероятных объемов и каства; в том, что это самая кинматографичная игра в мире; в том, какими перлами сыплют герои в диалогах.

Она, наконец, про Тревора, который просыпается посреди ЖД путей в женском платье, а затем садится за руль старого пикапа, чтобы отстреливать хипстеров.

GTA V — игра о жизни, которая бьет ключом. О реальности, проникнутой свободой и вседозволенностью, где условности реального мира работают плохо или не работают вообще. Именно поэтому здесь так чудесно дышится. Поэтому здесь так легко и приятно жить.

«Почему я переехал сюда? Наверное из-за погоды. Или может быть… Я не знаю… Из-за этой штуки. Этой магии».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • Oh No 27 ноября 2013 г. 16:30
    Gears of War, это Quake поколения Xbox 360 и PS3. -> ну не совсем, все-таки это xbox exclusive, масштаб поменьше. Battlefield 3 тут больше подходит, но серияя тоже довольно древняя

Лучшие комментарии
27.11.13 16:30
1
Oh No
Gears of War, это Quake поколения Xbox 360 и PS3. -> ну не совсем, все-таки это xbox exclusive, масштаб поменьше. Battlefield 3 тут больше подходит, но серияя тоже довольно древняя