Главные игры поколения Xbox 360 и PS3. Часть 1

4
Опубликовано 21 ноября 2013 г.

Давайте посмотрим из каких вех складывалось уходящее поколение игровых приставок.


Каррентген в лице Xbox 360 и PlayStation 3 пробыл с нами рекордно долгое время. Консоль Microsoft появилась в 2005 году, а ее соперница от Sony - год спустя. За прошедшее время каждая из этих консолей породила свою культуру, столкновение которых вылилось в не всегда забавное и адекватное противостояние фан-баз обеих приставок.

Но сейчас мы не об этом (хотя, тема тоже очень интересная). Главное, что дает нам любое поколение консолей, это игры. И на сей раз мы получили их в достатке: сотни самых разных проектов, среди которых попадались действительно передовые и даже революционные игры, задающие новый тренд и меняющие представление о возможностях игр как медиа.

Поэтому сейчас, когда впереди нас ждет непредсказеуемое, но наверняка чертовски интересное будущее некстгена, давайте оглянемся назад и вспомним самые главные игры уходящего поколения.

Игры перечислены в произвольном порядке.

Mass Effect

Временный эксклюзив для платформы X360, эта игра должна была показать нам какой может быть ролевая игра нового поколения. Уникальный и проработанный до мелочей сеттинг, живые герои, невиданная по тем временам кинематографичность, голливудский размах и дубовая боевая система.

Впоследствии вторая и третья часть полностью исправили боевку, сохранив при этом все описанные достоинства игры. Первый Mass Effect положил начало грандиозной сай-фай эпопее, пожалуй, самой совершенной и значимой со времен "Звездных Войн". И ничто, включая неоднозначную концовку Mass Effect 3, этого уже не изменит.

Call of Duty 4: Modern Warfare

Родоначальница жанра безумно популярных милитари-шутеров в сеттинге современной войны, первая MW дала также начало самой успешной игровой серии уходящего поколения.

Игре удалось выстрелить благодаря дурацкому, но такому бесшабашному и разнообразному кампайну, а также скоростному мультиплееру, который ввел тренд на стремительную безостановочную прокачку.

Portal 2

Гениальная головоломка от Valve под названием Portal, ко второй части раздалась ввысь и вширь до такой степени, что стала полноправным игроком клуба ААА-тайтлов.

Искрометный юмор, невероятное чувство ритма и персонажи тут же ставшие всеобщими любимцами, сделали Portal 2 одной из самых необычных и памятных игр поколения.

The Journey

Вышедшая на закате поколения, но на расцвете новой волны инди, эта адвенчура стала весомейшим аргументом в споре о том, являются ли игры формой искусства.

Если искусство, это всего лишь набор различных средств, благодаря которым достигаются глубокие и сложные переживания, то Journey совершенно точно доказала - да, игры это форма искусства. По крайней мере, некоторые.

Assassin's Creed

Пожалуй, один из самых знаковых и мощных циклов поколения X360 и PS3. Помимо гениальной концепции, способной объяснить перенос места действия в практически любые сеттинги, игра породила несколько культовых внешних атрибутов.

Скрытый кинжал, Прыжок веры, неизменный капюшон, символика и пресловутое Кредо ассасинов. Добавьте сюда свободное перемещение по знаменитым городам древности и распростертую на века вражду двух древних орденов. В итоге получим потрясающую и самобытную концепцию, которая не смотря на отсутствие серьезных изменений до сих пор остается на плаву (извините).

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 4 комментария
  • jersen 22 ноября 2013 г. 1:13
    Мультиплатформа и игры которые выходили на пк все же не стоит относить к этому списку. Больше эксклюзивов и игр которые есть только на консолях
  • Ошибка 22 ноября 2013 г. 0:39
    Каррентген в лице Xbox 360 и PlayStation 4*** пробыл
  • Oh No 21 ноября 2013 г. 15:24
    Имхо, все таки Assassins Creed стоит убрать из списка, переворотов в консольном мире эта серия никогда не совершала, да и по качеству сегда крепкий среднячек, не более. На ее позиции например серия Uncharted смотрелась бы или Heavy Rain на худой конец
  • SashaGames   21 ноября 2013 г. 16:46
    Подождите, все еще будет ;)

Лучшие комментарии
21.11.13 16:46
4
SashaGames
Подождите, все еще будет ;)
21.11.13 15:24
1
Oh No
Имхо, все таки Assassins Creed стоит убрать из списка, переворотов в консольном мире эта серия никогда не совершала, да и по качеству сегда крепкий среднячек, не более. На ее позиции например серия Uncharted смотрелась бы или Heavy Rain на худой конец