Какую NextGen консоль выбрать

3
Опубликовано 23 августа 2013 г.

На чью сторону встать в новой консольной войне. Или может лучше соблюдать нейтралитет?


До выхода nextgen-консолей PlayStation 4 и Xbox One остается меньше полугода. Сейчас мы знаем об этих консолях практически все: характеристики, стоимость, какие эксклюизивы на них выйдут, что за сервисы они предлагают. Так давайте же разберемся какая консоль лучше и почему. Естественно, мы будем брать в учет наши реалии.

Позиционирование

Трансформация Xbox и PS из коробок играющих игры в мультимедийные комбайны произошла еще в этом поколении консолей. В Sony и Microsoft прекрасно знают как вяло растет core-рынок, поэтому обе компании двинулись на прилегающие территории, но в этом отношении Microsoft оказалась куда проворнее. Xbox 360 сейчас уже не столько игровая консоль, сколько проводник всевозможных мультимедийных развлечений в вашу гостиную.

Естественно Xbox One постарается продолжить успех своего предшественника и дебютная презентация консоли (где почти не показывали игр) тому хорошее подтверждение.

Sony, не смотря на постоянные признания в любви core-аудитории и шпильки в сторону Microsoft («Мы-то игровую консоль делаем, а не ТВ-тюнер») тоже постарается привлечь на сторону PS любителей посмотреть вечерком сериал или спортивный матчик.

Но дело в том, что конкретно в наших широтах все это нафиг не важно. Подавляющее большинство этих сервисов все равно работать не будет, да и рассчитаны они на слегка другую аудиторию.

Для нас Xone и PS4 в первую очередь «коробки, которые играют игры» хотим мы того или нет.

Характеристики

На сей раз в Microsoft и Sony решили не заморачиваться всякими уникальными архитектурами с мифическими потенциалами, а сделать консоли грубо говоря на архитектуре PC.

У этого решения куча преимуществ, главное из которых — игры станет легче делать и портировать. Если в этом поколении мультиплатформа на X360 и PS3 выглядела не одинаково хорошо (на PS3 как правило хуже), то теперь все должно быть ок.

Обе консоли очень мощные, они в разы быстрее своих предшественниц. PS4, правда, чуть мощнее, но почувствуем мы это года через три минимум, когда пойдут по-настоящему хорошие эксклюзивы.

Впрочем, Microsoft тоже умеет выжимать все соки из своего железа: Forza Horizon и Halo 4 служат тому подтверждением.

Да и вообще, стоит ли брать консоль из учета ее характеристик? Это же не PC, где дополнительные гигабайты и гигагерцы напрямую повышают качество картинки и FPS. Здесь это ни на что не влияет. Мультиплфторма выглядит одинаково, а сравнивать эксклюзивы — дело достойное аудитории 2ch.hk/cg/

Контроллеры

Пусть вас не удивляет что мы вынесли контроллеры отдельным пунктом. Именно посредством геймпадов происходит взаимодействие с консолью и играми. Мы будем держать их в руках все время и от их качества и эргономики зависит очень многое.

Если резюмировать все то что говорят о геймпадах Xone и PS4 успевшие с ними наиграться люди, то получится следующее: эти геймпады практически идеальны.

Они прекрасно собраны, идеально лежат в руках, у них волшебная эргономика. Это лучшие геймпады в истории видеоигр. Без преувеличений.

Но есть один ньюанс.

Пускай зеркальное и диагональное расположение стиков — дело вкуса, но у контроллера Xone все же есть объективный плюс: курки с вибро-отдачей.

Да, теперь вибрировать может не весь контроллер целиком, а именно курок. Те кто поиграли с геймпадами Xone в шутеры и гонки говорят, что вибрация на курках дарит совершенно новые ощущения.

Стрельба, торможение, вращение лопастей винта, удары — все это воспринимается намного круче, чем раньше. Принцип понятен — наши пальцы куда чувствительнее ладоней, соответственно такая точечная вибра воздействует сильнее.

Но опять же, выбирать Xbox One только ради этого?

PSN или Xbox Live

У обоих консолей сетевые сервисы будут практически равноценными. Платный мультиплеер, премиум-подписка для халявных игр каждый месяц, скидки в электронных магазинах. Разве что Live может работать быстрее и стабильнее, но это далеко не факт.

Игры

Вот мы и подошли к главной части нашей стати — к играм. Именно они — самое главное, что есть у любой консоли. Будь она сколь угодно производительной, тихой и красивой это не имеет никакого значения, если для нее нет хороших игр.

И по этому показателю обе консоли тоже идут практически вровень.

Если не брать в учет мультиплатформы, в которую можно поиграть и на PC, эксклюзивы у консолей следующие.

На старте Xbox One получит Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome, Zoo Tycoon, Forza Motorsport 5, Peggle 2, Killer Instinct.

А вместе с PS4 можно взять Killzone: Shadow Fall, DriveClub, inFamous: Second Son, Knack, The Witness.

Здесь все дело вкуса, пусть каждый выбирает исходя из собственных предпочтений. Да, стартовых игр немного и вряд ли хоть одна из них получится прям совсем крутой, но это куда луче того, что мы наблюдали в 2005–2006 году.

Другой вопрос: какие эксклюзивы выйдут в будущем. И здесь теоритическое преимущество у Sony.

Naughty Dog, Sony Santa Monica, Quantic Dream — вот главные фабрики эксклюзивов для PS и ни одна из них пока не анонсировала новой игры для четвертой PlayStation. Сюда также можно вписать Media Molecule, чей новый безымянный проект всего лишь реклама PS Move.

А что же у Microsoft? Здесь негусто. Epic ушла то ли в творческий ступор, то ли совсем потеряла интерес к играм, 343 Studios — корпоративный Франкенштейн, чей Halo 4 оказался красивой пустышкой. Quantic Dream? Да, их Quantum Break выглядит очень интересно. Но вспомните Alan Wake. Хорошая была игра? Хорошая. Но не более. У Lionhead больше нет Питера Мулинье и Fable Legends выглядит пока слишком невнятно.

Получается, что чисто теоретически в плане эксклюзивов выигрывает PS4. Но наверняка можно будет сказать минимум через год-полтора.

Цена и дата выхода

Ни PS4, ни Xone пока не заявлены для официальной продажи на территории Украины. В остальном мире первая будет стоить 399 долларов или евро; вторая — 499 долларов или евро с Kinect и неизвестно сколько без него.

PS4 выходит в ноябре, Xbox One, скорее всего тоже. К нам эти консоли приедут по Новый Год и на них навесят баснословные ценники. «Ты чего парень, это же некстген!», — будет говорить продавец, указывая на ценник 6999 гривен за PS4.

Впрочем, всегда можно заказать консоль на Amazon или еще где-нибудь.

Что же можно посоветовать исходя из всего перечисленного?

Подождать.

Дело тут не только и не столько в цене, а в том, что на старте у обеих консолей не будет по-настоящему крутых и интересных эксклюзивов. Это причина первая.

Причина вторая. Мы почти уверены, что в первых поставках с этими консолями будут косяки. На стороне Microsoft, на стороне Sony или у обоих сразу — не известно. Компании запускают новые консоли в большой спешке, учесть всего нельзя. Плюс могут быть проблемы на линии сборки, поставки комплектующих, да мело ли где.

И если в странах с официальной продажей такие приставки можно будет отремонтировать по гарантии, то у нас только переделать под пылесборник.

И причина третья: Прайскат.

Не стоит ждать совсем уж быстрого снижение цен на некстген. Раньше чем через 2 года этого не произойдет, а если спрос останется стабильно высоким, то и дольше.

Но учитывая все перечисленное, есть смысл подождать. Посмотреть на эксклюзивы, на надежность приставок. Взввесить все за и против. И уже потом выбирать.

Именно так мы и рекомендуем поступить. Спешка может повредить любому делу, а уж когда оно касается выбора консоли, которая должна прослужить 5–6 лет минимум, так тем более.

Nextgen PS4 Xbox One

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Sergey Tchetchelev   25 августа 2013 г. 19:03
    Спасибо, хорошая статья. Сам подумываю через годик-полтора после выхода приобрести какую-то из приставок. Полезно и обстоятельно.
  • 4uvak 25 августа 2013 г. 18:41
    PC наше все!
  • Sergey Tchetchelev   28 августа 2013 г. 11:58
    После того как стал много работать за компом, мне очень хочется убрать многие игры с компа, чтобы они просто не мешали мне и тачка не напрягалась лишний раз. Да и потом есть игры в которые просто невозможно поиграть на компе — Heavy rain — яркий тому пример. Если есть бабки лучше купить приставку отдельно и не париться.

Лучшие комментарии
25.08.13 19:03
1
Спасибо, хорошая статья. Сам подумываю через годик-полтора после выхода приобрести какую-то из приставок. Полезно и обстоятельно.
28.08.13 11:58
1
После того как стал много работать за компом, мне очень хочется убрать многие игры с компа, чтобы они просто не мешали мне и тачка не напрягалась лишний раз. Да и потом есть игры в которые просто невозможно поиграть на компе — Heavy rain — яркий тому пример. Если есть бабки лучше купить приставку отдельно и не париться.