10 фактов о Моргане Фримене

1
Опубликовано 1 июня 2012 г.

Моргану Фримену сегодня исполнилось 75. В честь такой даты — наша подборка любопытных  фактов, а также цитат великого гения кинематографа.


Факт 1. Актерский дебют Моргана Фримена состоялся, когда ему доверили главную роль в школьном спектакле.

Цитата: «Если не показывать насилие на экране, люди будут творить свое собственное. А это уже куда более серьезно».

Факт 2. Морган Фримен отказался от стипендии в престижном Jackson State University (его приглашали на отделение драмы) и в 18-летнем возрасте завербовался в ВВС США.

Цитата: «Математики думают, что Бог в уравнениях, нейрологи уверены, что Бог в мозге, а программисты уверены, что Бог — один из них».

Факт 3. Морган Фримен отлично танцует. В начале артистической карьеры он подрабатывал танцором на разнокалиберных шоу в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

Цитата: «Я живу рядом с собой на протяжении всей жизни. И, стало быть, я знаю о себе все, что только можно. Поэтому, когда я смотрю на себя на экране, я вижу себя насквозь. Это скучно».

Факт 4. Морган Фримен почти профессионально играет в гольф, он первый в истории американец, который «сделал» знаменитую среди гольфистов 19-ю лунку в Legend Golf & Safari Resort в ЮАР.

Цитата: «По правде говоря, я ничего не умею. Если речь не идет об актерстве и гольфе, конечно».

Факт 5. Когда Моргану Фримену исполнилось 65, он вспомнил армейские деньки, и выправил себе лицензию пилота. У Фримена три собственных самолета — две «Сессны» и «Emivest».

Цитата: «Мне не нужно работать. Я давно не беспокоюсь о деньгах. Все, что я делаю, я делаю только ради удовольствия».

Факт 6. В офисе Моргана Фримена есть кабинет, который спроектировал для него один близкий друг. Друг не сомневался, что Фримен когда-нибудь получит «Оскар», и сделал в кабинете стеллаж с надписью «No Parking. Reserved for Oscar.». В 2004-м статуэтка, наконец, заняла свое место.

Цитата: «Есть ли в моей фильмографии роли, за которые я заслуживаю Оскар? Господи, да все они!».

Факт 7. Морган Фримен — частый гость на Бродвее. Он дебютировал в мюзикле «Hello, Dolly», а в 1978-м номинировался на «Tony Awards» в категории «Лучший актер».

Цитата: «Я не боюсь главных ролей. Они не давят на меня, наоборот, я чувствую себя свободнее. Я хорош в этом. Это то, для чего я был рожден».

Факт 8. Морган Фримен — единственный афроамериканец, игравший в трех «оскароносных» фильмах: «Шофере мисс Дейзи», «Непрощенном» и «Малышке на миллион долларов».

Цитата: «Я никогда не был активным борцом с расизмом. Я считаю, если тебе не нравятся какие-то люди просто избегай их и живи своей жизнью».

Факт 9. Главным источником своего актерского вдохновения Морган Фримен считает фильмы с Гэри Купером.

Цитата: «Я прожил в кино всю мою жизнь, все мои учителя кинозвезды. Ты просто приходишь на площадку и наблюдаешь, насколько они естественны в этой среде. Тебе нужно просто быть таким же».

Факт 10. Любимые фильмы Моргана Фримена это: «Кинг Конг», «Ровно в полдень», «Мулен Руж», «Джоси Уэйлс человек вне закона» и «Моби Дик».

Цитата: «Я никогда не рыбачу. Я боюсь поймать что-то такое, что съест меня».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий

Лучшие комментарии
Спасибо, какой человек, такие и факты о нем.