10 фактов о фильме «Дом странных детей Мисс Сапсан»

1
Опубликовано 7 октября 2016 г.

Ряд любопытных фактов о новом фильме сумасшедшего мастера Тима Бертона.


1.  Лента основана на дебютном романе Рэнсома Риггза, который вышел в 2012 году и вскоре стал бестселлером. Через несколько лет Риггз создал еще две книги — «Город Пустых. Побег из Дома странных детей» «Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей».


2. Интересно, что в детстве будущий писатель учился в школе для одаренных детей и увлекался кинематографом. Позже у него появилось необычное хобби — коллекционирование старинных фотографий. Именно они послужили для Рэнсома источником вдохновения при написании книги.


3. Прообразом дома в книге Риггза стала вилла Ноттебом в бельгийском городе Брехт. А дом, в котором по сюжету фильма жили дети, существует на самом деле. Поместье Торенхоф находится недалеко от бельгийского города Антверпен.


4. Кроме Бельгии съемки проходили в замке Каерхейс, в Блэкпуле, Минионсе (Корнуолл) и Хилсборо (Флорида).


5. Тим Бертон рассказывал, что во время пост-продакшна старался как можно меньше использовать компьютерную графику, поскольку был в восторге от красоты тех мест, где проходили съемки.


6. Второй совместный фильм Джуди Денч и Евы Грин. Первый — картина о Джеймсе Бонде «Казино “Рояль”».


7. Саундтрек к фильму должен был записать давний соратник Бертона, Дэнни Элфман, но он был вынужден отклонить предложение из-за работы над сиквелом фильма «Алиса в стране чудес». Композиторами проекта стали Мэттью Марджесон («Kingsman: Секретная служба», «Эдди “Орел”») и Майкл Хайэм.


8. Финальные титры украсила песня прекрасных британцев Florence and the Machine, написанная специально для фильма.


9. Есть в ленте камео самого Тима Бертона, но где именно — узнаете в кинотеатрах (подсказка — карнавал).


10. Бюджет фильма — 110 миллионов долларов.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий