10 фактов о фильме «Гений»

Опубликовано 13 июля 2016 г.
Автор: Юрий Береза

Все самое интересное к премьере драмы с Колином Фертом, Джудом Лоу и Николь Кидман в главных ролях.


1. События, показанные в фильме — реальны. Тандем редактора Максвелл «Макса» Перкинса и писателя Томаса Вульфа считается одним из самых интереснейших в мировой литературе. Дело в том, что у Вульфа был чрезвычайно сложный характер и он весьма болезненно воспринимал критику. Перкинс занимался редактурой его романов «Взгляни на дом свой, ангел» и «О времени и о реке». Максу приходилось приводить множество аргументов, чтобы изменить ту или иную часть романа, а некоторые — вообще убирать. Благодаря редакторскому чутью Перкинса, Вульф считается одним из самых известных писателей ХХ века.


2. Основой для сценария ленты послужила книга «Макс Перкинс: редактор от бога» Скотта Берга. Она получила The National Book Award в 1978 году.


3. Дебют театрального постановщика Майкла Грандаджа в качестве режиссера полнометражного кино.


4. Готовясь к роли, Джуд Лоу некоторое время провел в родном городе Вульфа, Эшвилле, в том числе в доме-музее писателя.


5. Сценарий к «Гению» был в так называемо «Черном списке» 2007 года. «Черный список», если кто не знает, ежегодный рейтинг интереснейших скриптов, которые не были реализованы по тем или иным причинам.


6. Роль Томаса Вульфа изначально должен был сыграть Майкл Фассбендер, однако он выбыл из проекта из-за несовместимости графиков.


7. Майкл Грандадж и Джуд Лоу ранее работали над театральными постановками «Генрих V» и «Гамлет».


8. По словам сценариста Джона Логана, проект находился в разработке целых 15 лет. Сам Логан прочитал книгу Берга еще в 1983 году.


9. Третий фильм, в котором снимаются Николь Кидман и Колин Ферт. До этого их можно было видеть в картинках «Возмездии» и «Прежде, чем я усну».


10. Вторая совместная работа сценариста Джона Логана и актера Гая Пирса. Первый раз они работали вместе в фильме «Машина времени».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев