10 фактов о фильме «Мост шпионов»

Опубликовано 3 декабря 2015 г.
Автор: Юрий Береза

К началу проката шпионского триллера Стивена Спилберга в Украине — факты о ленте с Томом Хэнкcом в главной роли.


1. Фильм основан на реальных событиях. По поручению ЦРУ адвокат Джеймс Донован защищал пойманного агента КГБ Рудольфа Абеля. Однако 1 мая 1960 года летчик ВВС США Фрэнсис Пауэрс незаконно пересекает границу СССР, его самолет подбивают, а самого Пауэрса судят. В итоге, Доновану приказано — обменять летчика на агента и вернуть Пауэрса домой.


2. Сценаристы картины — Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн. Съемки фильма начались в 2014 году и продлились 12 недель.


3. Ленту снимали в Нью-Йорке, Германии и Польше. Процесс обмена снимали в Берлине, непосредственно на Глиникском мосту, а сам Берлин 1961 года — во Вроцлаве.


4. Актер Марк Райлэнс («Еще одна из рода Болейн», «Аноним») получил роль после того, как Стивен Спилберг увидел его игру в постановке «Двенадцатой Ночи» со Стивеном Фраем.


5. Съемки ключевых сцен на Глиникском мосту посетила сама Ангела Меркель.


6. По словам Спилберга, фильм должны были снять еще в 1965 году. Идея изначально принадлежала легендарному актеру Грегори Пеку. Он должен был сыграть Джеймса Донована, Алекс Гиннесс — Абеля, а Стерлинг Силлифант написал бы сценарий, однако студия MGM проект забраковала. Причина проста — середина 20 века, Холодная война в самом разгаре, а в Южной Америке провалилась операция в «заливе Свиней» и началась Кубинская революция. Из-за политической напряженности проект так и не увидел свет.


7. Первый фильм Спилберга с 1985 года, саундтрек к которому сочинил не давний соратник Стивена Джон Уильямс, а композитор Томас Ньюман.


8. Четвертый фильм, в котором Спилберг и Хэнкс работают вместе. Предыдущие — «Спасти рядового Райана», «Поймай меня, если сможешь» и «Терминал».


9. «Шпионский мост» пополнил линейку фильмов 2015 об агентах. А их вышло немало — «Кингсмэн», «007: Спектр», «Мордекай», «Черная месса», «Сикарио», «Миссия невыполнима: племя изгоев», «Агенты А.Н.К.Л.», «Шпионка» и другие.


10. Возраст Тома Хэнкса и его персонажа Джеймса Донована отличается. На данный момент Тому Хэнксу 59 лет. Джеймсу Доновану на момент событий, показанных в фильме, было около 40. Умер Донован в 53 года.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев