13 фактов о фильме «Легенда Хью Гласса»

3
Опубликовано 8 января 2016 г.
Автор: Юрий Береза

Темпераментный Иньярриту, вегетарианец ДиКаприо и злой Том Харди — факты об одном из самых ожидаемых фильмов нового года.


1. Сюжет фильма частично основан на романе Майкла Панке. В свою очередь, Панке написал книгу, основываясь на биографии маунтинмена Хью Гласса, наиболее известного тем, что в 1823 году, получив тяжелые ранения в схватке с медведем-гризли (в том числе перелом ноги), сумел преодолеть свыше 300 километров по дикой местности без запасов еды и снаряжения. При этом большую часть пути — ползком.


2. «Легенда Хью Гласса» — не первая экранизация истории Хью Гласса. Первая была в 1971 году и называлась «Человек диких прерий», с Ричардом Харрисом в главной роли.


3. Том Харди однажды отметил, что он не читает сценариев. Изначально он хотел играть в экранизации игры «Splinter Cell», однако сам Леонардо ДиКаприо попросил его прочитать сценарий. Харди сдался, прочел половину и решил сняться в ленте.


4. Изначально планировалось снять фильм за 80 дней, однако съемки растянулись на 9 месяцев. Столь долгий срок объясняется несколькими факторами. Первый — ожидание холодной погоды и снега, второй — удаленность съемочных локаций от цивилизации. Третий — режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту и оператор Эммануэль Любецки для большего реализма решили снимать только при натуральном освещении, поэтому съемки проходили всего несколько часов в день.


5. Леонардо ДиКаприо — убежденный вегетарианец, однако в одной из сцен он ел настоящую сырую печень бизона.


6. ДиКаприо планировал сняться в «Стиве Джобсе» Дэнни Бойла, но он покинул проект ради фильма Иньярриту.


7. Том Харди был не первым претендентом на роль Джона Фицджеральда. До этого Джона уже собирался играть Шон Пенн, однако из-за плотного графика ему пришлось отказать от участия в проекте.


8. Из-за трудности съемок и ужасного характера Иньярриту несколько членов съемочной группы покинули проект. Однако, кто конкретно — осталось тайной.


9. Во время работы над фильмом ДиКаприо не только ел сырую печень — ему также пришлось учиться стрелять из мушкета, разводить огонь, учить два коренных американских языка (Пауни и Арикара) и изучать с доктором старые целебные техники. В итоге сам актер считает эту роль самой тяжелой в своей карьере.


10. Ролью у Иньярриту, ДиКаприо пополнил свой список «оскароносных» режиссеров, с которыми он сотрудничал, а он впечатляющий — Мартин Скорсезе, Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Дэнни Бойл, Клинт Иствуд, Сэм Мендес, Вуди Аллен и Квентин Тарантино.


11. Фильм был номинирован на «Золотой Глобус» еще до выхода на экраны. Кино отмечено в номинациях «Лучший фильм (драма)», «Лучший режиссер», «Лучший актер (драма)» и «Лучший саундтрек».


12. Том Харди очень беспокоился о своей безопасности во время исполнения нескольких трюков, что породило конфликт между ним и Иньярриту. Позже, чтобы разрядить обстановку, Иньярриту разрешил Харди придушить себя в ответ.

Однако, эта ситуация превратилась в принт для футболки, которые Харди напечатал всей съемочной группе после окончания съемок.


13. И еще интересный факт о Томе Харди — это третий фильм, в котором его каскадером выступил Джейкоб Томури. До этого Томури заменял Харди на особо опасных моментах в «Безумном Максе» и «Легенде».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Аркадий Брюсович 12 января 2016 г. 9:57
    наконец то дадут
  • Дмитро. 11 января 2016 г. 17:32
    Сьогодні піду гляну.
  • Dima 11 января 2016 г. 12:53
    Сильный фильм.

Лучшие комментарии
12.01.16 9:57
3
Аркадий Брюсович
наконец то дадут
11.01.16 12:53
1
Dima
Сильный фильм.
11.01.16 17:32
1
Дмитро.
Сьогодні піду гляну.