13 фильмов, которые помогут вам скоротать сегодняшний вечер

7
Опубликовано 13 сентября 2013 г.

Фильмы, которые помогут вам достойно провести пятницу, 13-е. От «Кошмара на улице Вязов» и «Молчания ягнят» до ... «Каникул строгого режима».


«Пятница, 13-е»

Серая гладь Хрустального озера, беспечные тинейджеры, старина Джейсон со своим верным мачете — все это как нельзя более созвучно моменту: не посмотреть сегодня «Пятницу, 13-e» — все равно, что пренебречь в канун Нового года «Иронией судьбы». Все части этого сериала по-своему хороши, но особого внимания заслуживает 10-я, где Вурхиз разбирается не только с традиционной мясомолочной молодежью, но и с самим Дэвидом Кроненбергом.

Альтернативный вариант: «Хэллоуин», «Я, безумец».


«Кошмар на улице Вязов»

Фредди Крюгер — еще одно священное чудовище, без которого сегодня приличному человеку никак. При всем уважении к Джеки Эрлу Хейли, пусть это будет канонический Фред в исполнении Роберта Инглунда — из первой или, на худой конец, из третьей части.

Альтернативный вариант: «Клетка», «Видение».


«Зловещие мертвецы»

Трилогия Сэма Райми в мировой зомби-традиции стоит особняком: это не только уважаемая жанровая классика, но и страшное, красивое, а местами еще и остроумное кино. Сегодня самое время пересмотреть ее целиком. Join us!

Альтернативный вариант: «Седьмые врата ада», «Возвращение живых трупов», «Ночь живых мертвецов».


«Дракула»

Кого это принесло к нам на крыльях ночи? Ба, так это же Гэри Олдмен — лучший Дракула всех времен и народов! Обычно, здравомыслящие люди не приглашают вампиров по собственной воле. Но сегодня — особенный день. Входите, граф. Будьте как дома.

Альтернативный вариант: «Ночь страха», «Интервью с вампиром», «Впусти меня».


«Чужие»

В пятницу, 13-го даже самая породистая sci-fi-классика несколько диссонирует с общим мистическим настроем. Но мы ведь не хотим, чтобы нас упрекали в расовых, межвидовых и межпланетных предрассудках? Правильно говорят: полюбить — так королеву. Конечно, мы имеем в виду королеву-мать из культового хоррор-боевика Джеймса Кэмерона.

Альтернативный вариант: «Хищник», «Нечто», «День независимости».


«Молчание ягнят»

С амплуа «философствующий маньяк» на вечеринке по случаю пятницы, 13-го по силам разобраться Ганнибалу Лектеру — приятному собеседнику и человеку разносторонних талантов. Он же поможет составить тематическое меню.

Альтернативный вариант: «Семь», «Пила».


«Американский оборотень в Лондоне»

Усы и хвост — докУменты, с которыми сегодня пускают везде. А если речь идет об оборотне из старинного шедевра Джона Лэндиса, то место в VIP-зоне обеспечено.

Альтернативный вариант: «Другой мир», «Серебряная пуля».


«Адвокат дьявола»

Не пугайтесь, эта сила хоть и вечно хочет зла, но вечно совершает благо. А когда ее играет Аль Пачино, благо — особенно очевидно.

Альтернативный вариант: «Сердце Ангела», «Иствикские ведьмы».


«Восставший из ада»

Что-то мы все о знаменитостях, да о звездах. Сегодня — подходящий день, чтобы вспомнить о, так сказать, о простых «служащих». Уважить труд тех, кто работает без выходных, праздников и тринадцатых зарплат. Из ночи в ночь, из сиквела в сиквел.

Альтернативный вариант: «Сайлент Хилл», «Константин».


«Поворот не туда»

Не всем посчастливилось попасть в Школу мутантов профессора Ксавье. Сегодня — еще и праздник скромных работников ножа и топора: тех симпатичных провинциалов, что обязаны кинематографической карьерой многолетней традиции инцеста, каннибализма и потомственного деградантства.

Альтернативный вариант: «Техасская резня бензопилой», «У холмов есть глаза».


«Охотники за привидениями»

Предположим, у вас завелось дикое, но симпатичное привидение из Вазастана. Who you gonna call? Уж понятно, не авторам сериала «Паранормальное явление».

Альтернативный вариант: «Полтергейст», «13 призраков», «Дом на холме призраков».


«Арахнофобия»

На волне всеобщего поклонения Спайдермену, неплохо бы вспомнить, что пауки — это, на самом деле, довольно жуткие создания. Нет, не все они похожи на Эндрю Гарфилда, ох, не все.

Альтернативный вариант «Восьминогие чудовища», «Звездный десант».


«Каникулы строгого режима»

И последнее, но не в последнюю очередь. Два главных монстра российского кино в одном фильме. Бррр… Фредди с Джейсоном тут не попадают, и альтернативы этому быть не может.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 7 комментариев
  • Detektiv Magnum   14 сентября 2013 г. 23:50
    в пятницу 13 нужно было просто поиграть в Outlast.
  • Maxim Malyshko   13 сентября 2013 г. 13:02
    Этот список, мало куда годится. Во действительно стоящие фильмы: Изгоняющий Дьявола, Сияние и Ребенок Розмари
  • Роботов 13 сентября 2013 г. 16:56
    вы, гражданин, не совсем поняли. рекомендации тут скорее в качестве иронии к трискаидекаофобии, нежели план к действию. перечисленные картины, все-таки, больше комедии. поэтому список адекватен тематике.
  • Volan-de-Mort 13 сентября 2013 г. 11:24
    Ахахаха) Подьеб засчитан!)
  • Мария) 13 сентября 2013 г. 12:57
    Лайкаю ник!
  • Роботов 13 сентября 2013 г. 11:22
    прекрасный список. вечер с ним может случиться приятным. можно было бы еще "дом 1000 трупов" роба зомби добавить. не фонтан, но в теме.

    и с "каникулами строгого режима" погорячились. слишком жутко. может эпилепсия быть даже у самого железного человека.
  • cornelius 13 сентября 2013 г. 12:26
    дом 1000 трупов тема нормальная... Роб свое дело знает)

Лучшие комментарии
13.09.13 11:24
9
Volan-de-Mort
Ахахаха) Подьеб засчитан!)
13.09.13 16:56
4
Роботов
вы, гражданин, не совсем поняли. рекомендации тут скорее в качестве иронии к трискаидекаофобии, нежели план к действию. перечисленные картины, все-таки, больше комедии. поэтому список адекватен тематике.
13.09.13 11:22
2
Роботов
прекрасный список. вечер с ним может случиться приятным. можно было бы еще "дом 1000 трупов" роба зомби добавить. не фонтан, но в теме. и с "каникулами строгого режима" погорячились. слишком жутко. может эпилепсия быть даже у самого железного человека.
13.09.13 12:26
1
cornelius
дом 1000 трупов тема нормальная... Роб свое дело знает)
13.09.13 12:57
1
Мария)
Лайкаю ник!