15 фактов о фильме «Омерзительная восьмерка»

Опубликовано 14 января 2016 г.
Автор: Юрий Береза

К началу проката нового вестерна Квентина Тарантино в Украине — факты о ленте с Куртом Расселом, Тимом Ротом и Сэмюэлом Л. Джексоном в главных ролях.


1. Первый факт совпадает с названием фильма: «Омерзительная восьмерка» — восьмой фильм Тарантино, без шуток.


2. Саундтрек к фильму написал легендарный Эннио Морриконе, который не озвучивал вестерны уже 40 лет. Также «Восьмерка» стал первым фильмом Квентина, где будет преобладать исключительно оригинальная музыка.

К слову, работу Маэстро к «Восьмерке» уже отметили «Золотым глобусом». Получит ли Морриконе и «Оскар» узнаем 28 февраля.


3. Фильм снят и будет демонстрироваться на специальную пленку Ultra Panavision 70 process. Такая техника последний раз использовалась в фильме «Джихад», который вышел на экраны в 1966 году, то есть 50 лет назад.


4. Пожалуй, самый известный, но важный факт о фильме — в начале 2014 года сценарий «Восьмерки» попал в сеть. Тарантино по этому поводу страшно негодовал. Он заявил, что перепишет свой материал и издаст его в качестве романа. Однако, в начале 2015 передумал, доработал сценарий и запустил в производство.


5. Шестая совместная работа Квентина Тарантино и Сэмюэла Л. Джексона.


6. На роль Дэйзи Домерг, претендовала Кэти Сакхофф. Актриса очень хотела получить эту роль, но создатели ленты решили, что она слишком молода для такого образа. В результате «Пленницу» сыграла Дженнифер Джейсон Ли. Кстати, Дженнифер стала единственной из каста, кого номинировали на «Оскар».


7. Самый желанный слух, который не сбылся — на одну из главных мужских ролей, Джона Рута, зарился Кристоф Вальц, который сверхуспешно посотрудничал с Тарантино в «Бесславных ублюдках» и «Джанго Освобожденном». Однако, роль достала Курт Рассел.


8. «Омерзительная восьмерка» — самый продолжительный фильм в карьере Тарантино. Лента длится 182 минуты.


9. Бокс-сет с саундтреком к ленте с различными экслюзивами вышел на лейбле Джека Уайта Third Man Records. Тираж сокровища — всего 500 копий, но приобрести бокс-сет можно будет только в магазинах TMR в Детройте и Нэшвилле с 25 января.


10. Обратите внимание — в этом фильме один из персонажей точно попросит сигареты Red Apple. Как известно, эта выдуманная марка сигарет пронзает красной нитью все фильмы Квентина.


11. Из всего актерского состава только Дженнифер Джейсон Ли, Демиан Бишир, Джин Джонс и Ченнинг Татум работали с Тарантино впервые.


12. Так как пленка у фильма была особая, The Weinstein Company потратили около 10 миллионов долларов, чтобы достать проекторы и переобустроить под них 96 кинотеатров по всей Америке, а также обучить 200 человек пользоваться ними.


13. Для вдохновения Тарантино показывал всей съемочной группе и актерскому составу фильм Джона Карпентера «Нечто», в котором снимался Курт Рассел.


14. Самый широкий релиз для 70-миллиметровых пленок с момента фильма Рона Ховарда «Далеко-далеко». Предыдущим фильмом на такой пленке была лента «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Но «Мастер» получил в свое распоряжение всего 16 экранов, в то время как новый фильм Тарантино — 96.


15. Персонажа Сэмюэла Л. Джексона (Майор Маркус Уоррен) назвали в честь режиссера кино и телевидения Чарльза Маркуса Уоррена.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев