Хью Джекман: американская история Х

5
Опубликовано 12 октября 2013 г.

Поклонники «Людей Х», возможно, будут разочарованы, но Хью Джекман — это не Росомаха. В каждом своем интервью Хью терпеливо объясняет, что в реальной жизни он совсем не такой как Логан. Он патологически нерешителен — меню в суши-баре может привести его в замешательство. В отличие от своего героя, он совсем не злой, и, чтобы вывести его из себя, нужно постараться. Нет, обычно он не носит бакенбарды. Да, он регулярно делает маникюр.

Джекман, вообще, производит обманчивое впечатление. Знаете вы, к примеру, что подлинную страсть этот безупречный самец питает не к комиксам, а к мюзиклам? А, сколько у Джекмана театральных наград, знаете? У него их просто хьюева туча.


Хью Джекман родился в 1968-м году в пригороде Сиднея. Его родители — чистопородные англичане — переехали в Австралию в поисках легкой жизни, говорят, в 60-е там можно было начать с нуля с десятью фунтами в кармане. Отец Хью — выпускник Кембриджа — устроился бухгалтером в аудиторскую фирму. Мать — психолог по профессии — столкнулась с нешуточной проблемой: австралийцы оказались удивительно крепкими в смысле ментального здоровья людьми.

Когда Хью исполнилось восемь, она собрала чемоданы и отправилась обратно в Англию. Крису Джекману пришлось в одиночку растить пятерых детей (у Хью было две сестры и двое братьев — все старше его).

Ситуация была нетипичная, знакомые, соседи и (особенно) мамы одноклассников жалели Хью. И все же он чувствовал себя изгоем — настоящим мутантом, только без сверхвозможностей.

Крис Джекман был помешан на спорте и образовании. Он не скупился, когда нужно было оплатить кружки, курсы и секции для его детей. Но делался крайне несговорчив, когда речь заходила о новых кроссовках или джинсах — как-никак он был бухгалтером.

Так Хью оказался на своей первой работе — он разливал по ночам бензин. Впрочем, на заправке он проработал недолго. После того, как его сменщика застрелил грабитель, Джекман решил, что 10 долларов за смену — не те деньги, ради которых стоит рисковать жизнью.

Нужно сказать, что Хью рос очень спортивным юношей — плавал, катался на серфинге, ездил верхом, играл в футбол. Однажды школьный хореограф, оценив его координацию и экстерьерные данные, предложил парню записаться в танц-класс. И тот согласился. Старший брат не преминул сообщить Хью, что танцы — это занятие для педиков. Джекман не отступился. Какое-то время он вынашивал план убийства — отношения с братьями у него складывались не просто.

«Мой старший брат был сильным — намного сильнее меня. — Вспоминает он в интервью. — Я понимал, что даже, если я его вырублю, он рано или поздно очухается и уничтожит меня. Так что, я должен был действовать наверняка». Позднее, когда Хью уже будет кинозвездой и большой бродвейской знаменитостью, брат извинится за ту по-мальчишески глупую реплику и признает, что был не прав. Пока же Хью Джекман танцует, занимается в драмкружке и паясничает на детских утренниках.

Вместе с другом он выступал в качестве клоуна на детских праздниках. Обычно парни швыряли друг в друга яйцами, поскольку больше ничего не умели. Обычно их прогоняли, так и не заплатив — настоящий талант никогда не признают сразу.

Однажды в тренажерном зале Хью Джекман познакомился с белой ведьмой (та сразу представилась, чтобы не возникало недопониманий). Белая ведьма сказала, что ему на роду написано стать знаменитым актером. И, чтобы придать своему пророчеству вес, тут же позвонила знакомому кастинг-агенту. На следующий день Хью Джекман получил роль в рейтинговом мыле «Соседи». Параллельно он подал документы в Театральную академию, и был принят. Отказываясь от заманчивого предложения играть в популярном сериале, он знал, что ничем не рискует — белые ведьмы пользуются в Австралии непререкаемым авторитетом.

К мыловаренному производству он вернулся после трех лет учебы и ряда успешных театральных постановок. Джекман с детства любил мюзиклы (по настоянию отца он, еще будучи ребенком, учился играть на пианино, гитаре и виолончели, а также брал уроки вокала) и теперь его музыкальность пришлась как нельзя более кстати.

Впрочем, тут тоже не все шло гладко. Когда Джекман участвовал в постановке Мельбурнского театра «Красавица и чудовище», его мучили хронические головные боли. Кто-то посоветовал ему лечить мигрень большим количеством жидкости, и перед каждым выходом на сцену Хью выпивал пару литров воды.

Однажды, по обыкновению накачавшись, он взял высокую ноту, и его мочевой пузырь не выдержал — пятно на его трико заметили и зрители, и публика. На то, чтобы восстановить подмоченную репутацию и раненое самолюбие потребовалось немало времени. Зато сейчас Джекман не упускает случая порадовать журналистов этой удивительной историей.

К журналистам он вообще на редкость терпим. Дело в том, что, прежде чем стать поп-иконой и секс-символом, Хью Джекман учился журналистике в Сиднейском университете. Это был непродолжительный, но очень познавательный курс: Хью быстро разуверился в профессии, сообразив, что в основном ему придется караулить звезд на пляжах, выпрашивать у родственников школьные фотографии только что погибших людей, и придумывать заголовки вроде «Джорджа Буша воспитали тараканы». Однако с тех пор он испытывал сочувствие к папарацци и интервьюерам, и редко отказывал тем и другим.

Разумеется, по-настоящему интерес к Хью Джекману таблоиды начали проявлять не когда тот получил премию Лоуренса Оливье. Полноценной знаменитостью его — человека, всегда относившегося к комиксам со снисходительным презрением, — сделала роль Росомахи в «Людях Х».

Это она распахнула перед ним двери вожделенного Бродвея. Она помогла Джекману потеснить Брэда Питта в разнообразных списках самых обаятельных и привлекательных. Она сделала его востребованным и высокооплачиваемым. Не будь в его фильмографии роли парня с когтями и бакенбардами, едва ли бы на него обратили внимание Даррен Аронофски и Вуди Аллен.

Вот и говорите после этого, что комиксы — легкомысленный жанр.

Кто бы спорил, Росомаха — выдающийся джентльмен. Не знает сомнений. Не ведает страха, и всегда отвечает ударом на удар. Хью Джекман — другой. Он, очевидно, не смог бы одолеть в рукопашной человека весом в полтонны. Но, может статься, есть вещи, которых не может Джеймс Логан.

Нет никаких гарантий, что Росомаха справился бы с ролью любящего отца (у Джекмана — двое приемных детей) и преданного мужа (Хью счастливо женат вот уже 17 лет — марафонская по голливудским меркам дистанция). Нет никакой уверенности, что он хорошо смотрелся бы на Бродвее в образе гей-иконы Питера Аллена. Или в качестве ведущего «оскаровской» церемонии.

И уж наверняка, Джеймс Росомаха Логан не смог бы столь блистательно выступить в программе «Прожекторперисхилтон» — для некоторых подвигов не достаточно адамантиевых когтей и роскошных бакенбардов.


Фильмы с Хью Джекманом, которые стоит посмотреть

«Ван Хельсинг»/«Van Helsing» (2004, реж. Стивен Саммерс)

Претенциозное, громоздкое, провальное, едва не пустившее по миру компанию Universal, но все же чудовищно зрелищное переосмысление классических сюжетов Брэма Стокера и Мэри Шелли.


«Фонтан»/«The Fountain» (2006, реж. Даррен Аронофски)

Критики считают «Фонтан» очень плохим фильмом, а Даррен Аронофски — очень хорошим. Все сходятся в одном: Джекмана сыграл отлично.


«Престиж»/«The Prestige» (2006, реж. Кристофер Нолан)

Лента о непримиримом соперничестве двух выдающихся иллюзионистов. Главный фокус заключается в том, что меряются талантами здесь Бэтмен и Росомаха.


«Австралия»/«Australia» (2008, реж. Баз Лурманн)

Песня о далекой Родине, исполненная Джекманом во всю мощь его, закаленных Бродвеем, легких.


«Люди Х: Начало. Росомаха»/«X-Men Origins: Wolverine» (2009, реж. Гэвин Худ)

Первый фильм цикла «Жизнь замечательных нелюдей», спродюсированный Джекманом, и кроющий по всем статьям трилогию Сингера и Ратнера, а также недавний фильм «Росомаха: Бессмертный».


«Реальная сталь»/«Real Steel» (2011, реж. Шон Леви)

Что-то среднее между «Рокки» и «Изо всех сил», где за Слая отдуваются Хью Джекман и боевые роботы. Несмотря на столь чудной расклад, «Сталь» так и просится в золотой фонд спортивной мелодрамы.


«Пленницы»/«Prisoners» (2013, реж. Дени Вильнев)

Фильм, обладающий бесценным для триллера качеством: тебе не хочется узнать, чем все закончится, тебе НУЖНО это узнать.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 5 комментариев
  • Пиу-Пиу из Ада 14 октября 2013 г. 15:06
    Первый фильм Росомаха - жуткое говно, и единственное, что он может крыть, - это собственный гроб крышкой и гроб экранизации Дедпула. Просто срыв бабла на очень популярном персонаже. Если хочется потерять впустую время - бегом смотрите, не откладывая на потом!
  • Anastasiya Popova   12 октября 2013 г. 21:24
    Отверженные! ну, как же без них?
  • Юрий Сидоренко   14 октября 2013 г. 16:06
    Алленовскую "Сенсацию" забыли же
  • cornelius 12 октября 2013 г. 22:12
    да легко)
  • Frank 12 октября 2013 г. 16:43
    "У него их просто хьюева туча." - винахідливо))

Лучшие комментарии
12.10.13 22:12
4
cornelius
да легко)
12.10.13 16:43
2
Frank
"У него их просто хьюева туча." - винахідливо))
14.10.13 15:06
2
Пиу-Пиу из Ада
Первый фильм Росомаха - жуткое говно, и единственное, что он может крыть, - это собственный гроб крышкой и гроб экранизации Дедпула. Просто срыв бабла на очень популярном персонаже. Если хочется потерять впустую время - бегом смотрите, не откладывая на потом!
12.10.13 21:24
1
Отверженные! ну, как же без них?