«Охотники за сокровищами»: 5 цитат от создателей фильма

Опубликовано 24 февраля 2014 г.

В честь проката фильма «Охотники за сокровищами» в Украине — впечатления о проекте Джорджа Клуни, Кейт Бланшетт, Мэтта Деймона, Джона Гудмана и Гранта Хеслова (автор сценария).


Джордж Клуни

«Мы уже сняли столько фильмов о Второй мировой, что, кажется, уже нельзя сказать ничего нового. Нужно прождать сто лет, прежде чем появится кто-то вроде Квентина Тарантино, кто сумеет рассказать историю по-другому. Вот почему я сразу увлекся сюжетом “Охотников”.

Что касается исторической правды… Я вырос в семье рассказчиков, если вы понимаете, о чем я. И один из моих любимых фильмов — “Крупная рыба” Тима Бертона. Конечно, Google нас почти уничтожил, потому что сейчас любой может все проверить. Но в моей семье всегда любили рассказать историю так, чтобы она выглядела чуть лучше, чем все было на самом деле».


Кейт Бланшетт

«“Охотники за сокровищами” — отчасти комедия. Но только отчасти, это не совсем “11 друзей Оушена” идут на войну, понимаете? Я думаю, Вторая мировая война была величайшим кризисом, с которым, когда-либо сталкивалось человечество. Но, с другой стороны, этот кризис, этот великий страх заставил нас лучше осознать, кто мы. Задать себе важные вопросы. Так что, для меня этот фильм еще и очень воодушевляющий».


Грант Хеслов (автор сценария)

«На съемочной площадке у Джорджа Клуни никогда нельзя расслабляться. Не потому, что он режиссер-деспот, а потому, что он — серийный шутник. Когда мы снимали “Охотников”, Джордж завладел штанами Мэтта Деймона. Вернее сказать, он подговорил костюмеров, чтобы те каждый раз ушивали штаны на полдюйма.

Мэтт приходил на съемки, переодевался и — что за черт? В конце концов, он сидел на диете из одного винограда, а штаны все равно еле сходились. Такая вот добрая дружеская шутка».


Мэтт Деймон

«Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что это очень серьезные вещи — война, фашизм, Холокост… Но мы хотели, чтобы история была немного забавной — в любой ситуации чувство юмора не помешает. Если, конечно, не говорить про чувство юмора Джорджа (Клуни — прим. ред.), которое он не ограничивал на съемочной площадке.

Мне, наверное, досталось больше других. Я терпел, что мне оставалось. У него просто слишком много свободного времени. А у меня четверо детей. Состязаться с ним в розыгрышах — увольте, это бы плохо для меня закончилось».


Джон Гудман

«А вы когда-нибудь видели Мэтта Деймона за обедом? Мэтт ест как свинья! Огромные куски мяса. И никакой салфетки».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев