«Звездным войнам» — 35 лет

7
Опубликовано 24 мая 2012 г.

К юбилею премьеры «Новой надежды» — 35 фактов о культовой саге.


1. Знаменитые «световые мечи» в первых «Звездных войнах» были сделаны из дерева, обклеенного светоотражающим материалом. 


2. Большая часть астероидов в «Новой надежде» была изготовлена из картофелин, ботинков и других вполне земных предметов.
 

3. Доходы от продажи сопутствующих товаров (игрушки, одежда и т. п.) давно перевалили за отметку в 20 миллиардов. 


4. Британский художник Стюарт Фриборн, работавший над куклой Йоды, пытался придать своему герою черты лица Альберта Эйнштейна. 


5. Дэвид Прауз, сыгравший Дарта Вейдера (в шлеме), был довольно известным в Англии бодибилдером. 


6. Из-за сильного бристольского акцента Прауза дразнили на съемках «Дартом Фермером». В конце концов, реплики Вейдера переозвучил Джеймс Эрл Джонс, о чем Проуз узнал, только побывав на премьере.


7. Звук лазерных выстрелов в первых «Войнах» — это на самом деле звук бьющихся друг о друга тросов Севернского моста.

 

8. Роман «Звездные войны», который Джордж Лукас написал вместе с Аланом Дином Фостером, удостоен небезызвестной литературной премии «Хьюго».


 

9. По слухам, прежде чем приступить к сценарию, Лукас взял из архивов 18 часов хроники Второй мировой войны, склеил их и смотрел до обморочного состояния.
 
 

10. Работа над «Новой надеждой» вызвала у Джорджа Лукаса нервный срыв, который он лечил 3 месяца.


11. Готовясь к финальной дуэли с Дартом Вейдером, Марк Хэмилл около года качался, а так же занимался  каратэ и фехтованием.

 

12. Единственным, у кого была привилегия переписывать свои реплики на съемках SW был актер Энтони Дэниелс, игравший C3PO.


13. По словам Дэниелса, C3PO знает 6000 языков, но не знает русского, потому что «Россию к тому времени еще не изобрели».

 

14. Согласно популярной легенде, исполнителю роли Оби-Вана Кеноби Алеку Гиннесу сценарий просто подбросили в гримерку.

 

15. Первоначально персонаж Хан Соло задумывался Лукасом как здоровенный зеленый монстр с жабрами.

 

16. Характер для Соло Лукас позаимствовал у своего приятеля Фрэнсиса Форда Копполы (в те годы тот тоже пускался в авантюры и был должен каждому третьему).

 

17. Прежде чем роль Хэна Соло получил Харрисон Форд, рассматривались кандидатуры: Курта Расселла, Ника Нолте, Стива Мартина, Билла Мюррея, Джека Николсона, Чеви Чейза, Кристофера Уокена и Аль Пачино.

 

18. По словам Марка Хэмилла, студийные боссы были недовольны тем, что Чубакка разгуливает голышом, и пытались надеть на него шорты.

 

19. Питер Мейхью, сыгравший Чубакку, работал санитаром в госпитале. Роль он получил, благодаря своему выдающемуся росту — 2м 18 см.


20. Прототипом Чубакки стал пес Джорджа Лукаса породы Аляскинский маламут. Говорит Чубакка на смеси медвежьего, барсучьего, верблюжьего и моржового «языков».

 

21. Злого и противного вице-короля Торговой федерации Лукас назвал Ганреем. Эта анаграмма была придумана в отместку за то, что президент Рейган назвал «Звездными войнами» Стратегическую оборонную инициативу. 

 

22. «Тысячелетний сокол» имеет не цилиндрическую, а эллипсовидную форму в честь любимого Лукасом гамбургера с маслиной.

 

23. «Империя наносит ответный удар» — единственный фильм сериала, который не собрал в США 300 миллионов.

 

24. Звук, с которым открывается шаттл Дарта Вэйдера — это лязг, запирающейся камеры Алькатраса.

 

25. Впервые в Советском Союзе «Звездные войны» показали в 1988 году: «Империю» показывали в рамках «Дней кино США в СССР».

 

26. Снимать «Возвращение джедая» предлагали Дэвиду Линчу, но тот предпочел «Дюну». Также от режиссерского кресла отказался Дэвид Кроненберг.

 

27. Спилберг и Лукас хотели, чтобы «Возвращением джедая» занялся также и Пол Верхувен. Но передумали, побоявшись, что тот, по обыкновению добавит фильму сильный сексуальный подтекст.


28. Часть «Возвращения» снимали в аризонской пустыне, которая оказалась не такой пустынной, как ожидалось — там как раз проходили гонки на багги. Для конспирации зевакам рассказывали, что снимается хоррор «Голубой урожай», а членам съемочной группы даже раздали соответствующие футболки.

 

29. Полноразмерной куклой Джаббы Хата управляла команда из шести человек. Стоила кукла полмиллиона.

 

30. Декорации «Призрачной угрозы» были построены высотой в средний человеческий рост. С появлением на площадке почти двухметрового Лиама Нисона, их пришлось достраивать, что обошлось в лишние 150 тысяч. 

 

31. В сценах поединков на световых мечах Юэн Макгрегор неосознанно издавал звуки, имитирующие их гудение. Это пришлось убирать на стадии пост-продакшн.

 

32. Юэн Макгрегор, игравший молодого Оби-Вана Кеноби в поздних фильмах, — племянник Дениса Лоусона, который играл в оригинальной трилогии.

 

33. Натали Портман не попала на премьеру «Призрачной угрозы», поскольку ей нужно было готовиться к выпускным экзаменам.

 

34. Окончательную «полировку» сценария «Мести ситха» производил не кто-нибудь, а сам Том Стоппард.

 

35. Известно, что Юэн Макгрегор хотел сыграть в последней части еще и одного из «красных» гвардейцев империи. Разрешили ему это или нет — никто не знает. 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 7 комментариев
  • Анонимный пользователь 1 июня 2012 г. 23:35
    интересно, а почему автор не поделился одной примечательной деталью, которая будет приятна аутентичному носителю русского языка. а именно: чубакка - это производное от русского собака, которое лукас мимоходом где-то услышал и, разумеется, после узнал о значении этого существительного.
  • Анонимный пользователь 29 мая 2012 г. 17:54
    Слышал, что должны появится в 3д или уже появились?
  • Олег Иванцев   24 мая 2012 г. 17:32
    каждый год пересматриваю
  • Andriy Gajdut   24 мая 2012 г. 17:32
    а я каждый месяц!
  • Andriy Gajdut   24 мая 2012 г. 17:30
    шиикарно
  • Олег Иванцев   24 мая 2012 г. 17:30
    Фильм-легенда
  • Andriy Gajdut   24 мая 2012 г. 17:35
    Да, Лукас конечно грандиозную вселенную придумал...