10 фактов о фильме «Джон Уик»

2
Опубликовано 10 декабря 2014 г.

В честь начала проката ленты «Джон Уик» в Украине — факты о новом фильме с Киану Ривзом.


1. Режиссеры Чад Стахелски и Дэвид Лейтч — каскадеры (заменяли Брэда Питта, Жан-Клод Ван Дамма и других), поэтому вполне закономерно, что их первым фильмом стал напичканный трюками боевик.


2. Долго уговаривать на главную роль Киану Ривза не пришлось — Киану, Чад и Дэвид знакомы еще со времен съемок трилогии «Матрица».


3. Это первая работа для Чада и Дэвида в качестве главных режиссеров. До этого они выступали в роли вторых режиссеров в «Росомахе», первых двух частях «Голодных Игр» и в последних «Черепашках-Ниндзя».


4. Сценарист ленты Дерек Кольстад и не представлял, кто может сыграть в фильме, поскольку образы в его голове соотносились лишь с экшн-актерами, которых уже нет в живых.


5. 90 % трюков Киану Ривз выполнил сам.


6. Фильм стал пятым, в котором персонажа Киану Ривза зовут Джон. До этого он играл Джона в фильмах «Трое в Нью-Йорке», «Константин: повелитель тьмы», «Джонни Мнемоник» и «На гребне волны».


7. Число убитых в «Джоне Уике» — порядка 100. В одном из интервью Ривз заявил, что «трупов» 84, а американские зрители насчитали 119.


8. Лента стала первым кассовым успехом Киану Ривза со времен ремейка «Дня, когда земля остановилась» 2008 года. При бюджете в 20 миллионов долларов, сборы в США уже составили 41 миллион и 23 миллиона в остальном мире.


9. Первый фильм Ривза со времен «Помутнения» 2006 года, который был единодушно принят как критиками, так и зрителями — 84% на сайте Rotten Tomatoes (113 положительных рецензий и 21 отрицательная), оценка 7.8 на IMDb при почти 27 тысячах проголосовавших.


10. Новая песня Мэрилина Мэнсона «Killing Strangers» впервые прозвучала именно в этом фильме.

Продюсером трека, как и всего будущего альбома Мэнсона «The Pale Emperor», выступил Тайлер Бэйтс — автор звуковой дорожки к «Уику», нынешний гитарист команды Мэнсона, композитор фильмов «Стражи Галактики», «300 спартанцев», «Хранители» и других.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 2 комментария
  • Анжелика Варум 13 декабря 2014 г. 19:38
    монтаж, музыка - отличные. но сюжет просто уныние. нельзя было что-то позамысловатей придумать?
  • гоша 15 января 2015 г. 0:13
    Отсоси! Фильм что надо!

Лучшие комментарии
15.01.15 0:13
10
гоша
Отсоси! Фильм что надо!
13.12.14 19:38
1
Анжелика Варум
монтаж, музыка - отличные. но сюжет просто уныние. нельзя было что-то позамысловатей придумать?