Брэд Питт. Трибьют от Open.ua

9
Опубликовано 18 декабря 2013 г.

Голливудскому красавчику и талантливому актеру исполняется 50 лет. Время не властвует над Питтом, его жена — одна из самых красивых женщин на планете, а его благотворительная деятельность вызывает восхищение. Хватает у него и профессиональных регалий. Среди них — четыре номинации на «Оскар», одна победа и четыре номинации на «Золотой Глобус».

Мы спросили у деятелей кинобизнеса, музыкантов и журналистов, что они думают об актерских работах Брэда Питта и в чем секрет его популярности.

Брэд Питт глазами Дениса Иванова («Артхаус Трафик»), режиссера Любомира Левицкого, Глеба Гусева («Esquire Украина»), Влада Иваненко («Playboy Украина»), Юрия Марченко («Коммерсантъ Украина»), Наты Томато (Onuka), а также Александры Ковалевой и Андрея Зимоглядова. В специальном материале на Open.ua.


Денис Иванов (основатель компании «Артхаус Трафик»)

«Для меня Брэд Питт — это больше, чем актер. Мне интересно следить за тем, что он делает как продюсер, и как развивается в качестве общественного деятеля.

Мне он очень понравился в ролях второго плана — “После прочтения сжечь” Коэнов и в “12 обезьянах”.  Питт замечательно выбирает проекты, в которых снимается, для актера это очень важно. У него в творческой биографии пару десятков фильмов, которые стали классикой — от “Бойцовского клуба” до “Древа жизни”.

Секрет его популярности в том, что он пропорционально совмещает работу с ведущими современными режиссерами и участие в коммерческих проектах для поп-корновой аудитории вроде “Войны миров Z” или “Трои”. Его так просто не остановить, он больше 20 лет на пике популярности и оборотов не сбавляет. Он как киношный Мик Джаггер».


Любомир Левицкий (режиссер фильмов «Ломбард» и «Тени незабытых предков»)

«Перший фільм, який я побачив за участю Бреда Пітта, — це “Легенди осені”. Стрічка мене відчутно вразила, так як ріс я на вестернах, тому саме образ героя Бреда Пітта став для мене канонічним. Я відразу відшукав і передивився стрічки, в яких до цього він знімався, а саме “Байки із склепа” та “Інтерв'ю з вампіром”. Відтоді Бред Пітт став одним із моїх улюблених акторів.

Як на мене, то найкращу, вірніше найяскравішу, свою роль Пітт зіграв у “Великому куші” Гая Річі! Роль цигана-ірландця полюбилась в усьому світі. І з того часу Пітт відкрив свою комічну сторону, яка далі стала промальовуватись все яскравіше та яскравіше у всіх його наступних фільмах! Наприклад, у “Безславних виродках” Бред Пітт іронічно зіграв через край серйозного персонажа.

Я думаю, що секрет Пітта в його харизмі та вмінні приманювати увагу глядача. Цього не придбаєш ні за які гроші. Він поступово завоював прихильність глядачів.

Акторський почерк? Чому його з руками і ногами забирають кіностудії? Через те, що Пітт вміє бути різним не гублячи при цьому свої розважальні нотки в характері! А це в голлівудському кіно дуже важливо».


Влад Иваненко (главный редактор журнала «Playboy Украина»)

«Как после первой эрекции парень становится дебилом на ближайшие 60 лет, так и девочки, завидев впервые Брэда Питта, превращают свою жизнь в поиски трафаретного двойника.

Оттого я отношусь к нему, как всякий эгоцентричный человек, с опаской и ревностью. Актером он стал для меня только единожды — в фильме, не удивляйтесь, “Бойцовский клуб”. Иные работы — это творческие шатания и самолюбование.

Конечно, возвращаясь к словам о ревности, я одобряю выбор жены. Красивая женщина.

Думается, в 50 лет так выглядеть, как Брэд, правильно. И если вы поставите в заголовок игру слов Брэд-бред, то я разорву с вами всяческие отношения».


Глеб Гусев (заместитель главного редактора журнала «Esquire Украина»)

«Я частенько спорил с друзьями, хороший Брэд Питт актер или нет: чего уж, в юности он был очень смазливый парень, за этой смазливостью что-то трудно было разглядеть. Первый раз я увидел его, кажется, в “Семи” Дэвида Финчера, на видеокассете еще, с каким-то невменяемым переводом — и, все равно, это было как откровение. Помните момент, где Питт и Фримaн устраиваются спать на диванчике в ожидании результатов судмедэкспертизы? Брэд ложится, потом недовольно морщится — и отставляет от себя пепельницу: в этот момент запах от этой пепельницы словно шибает через экран. Этого нет в сценарии. Просто он все-таки хороший актер.

В последние годы делает какие-то очень правильные шаги. Снимается у Коэнов, у Эндрю Доминика, у Стива МакКуина. С каким-то архитектурным бюро восстанавливает убитые кварталы в Новом Орлеане. Поднимает из пыли, из ничего собственную продюсерскую компанию. Запускает “под себя” франшизу “Мировая война Z” — непохожую на все остальные, такую, с человеческим лицом. Катается на мотоцикле, наконец. 

И когда я смотрю на него в “Древе жизни” Терренса Малика или “Бесславных  ублюдках” — мне кажется, что настоящего Брэда Питта мы, в общем-то, еще и не видели, что настоящий Брэд Питт только начинается, что его лучшая роль еще лежит у него где-нибудь на прикроватной тумбочке, записана в неснятом сценарии». 


Александра Ковалева (журналист, PR-менеджер Луи Франка)       

«Честно, я не считаю, что Брэд Питт достиг каких-то особенных высот. Он мегапопулярен как медиа-персона, как секс-символ. Приятный как личность. Но я не могу сказать, что он выдающийся актер. Честно, даже в фильме “Семь” он мне не понравился в первый раз. А пересмотреть фильм снова решилась буквально месяц назад. И только тогда оценила его работу. Может просто стала менее придирчива к актерской игре. А может работа с таким зубром, как Фриман, заставила Питта играть, не слишком любуясь собой. Собственно, его персонаж в фильме предполагает самолюбование, так что смотрится это органично.

Мне он во многих фильмах нравится. В том же “Ограблении казино”. Радует, что суперзвезда снимается в таком кино. В “Бесславных ублюдках”, “Семь”, “Бойцовском клубе”, конечно же. У Питта очень крутой персонаж с трагической судьбой в фильме “После прочтения сжечь” Коэнов. Думаю, братья специально взяли его на эту роль — неожиданно пристрелить любимца публики — какой сюжетный твист)) Простите за спойлер. Простите за слова твист и спойлер.

Он уникален, пожалуй, только тем, что по сути Брэд Питт — это Мэрилин Монро с яйцами. Мировой секс-символ. В этом же и секрет его популярности. Он “hot”. По крайней мере медиа-пространство взрастило такой ореол вокруг его персоны. А еще свадьбы, дети, все дела. Есть за что зацепиться. Питт мне очень симпатичен, и как личность, и как актер. Поэтому силюсь вспомнить хоть что-то, что можно было бы назвать актерским почерком, но нет. Ничего такого особенного. Однако в нем однозначно есть самоирония, которую Брэд Питт ловко умеет вплетать в свои роли. Это достойно уважения».


Ната Томата (Onuka, экс-Tomato Jaws)

«Первым фильмом с Брэдом Питтом, который я посмотрела, был “Семь”. Невероятное кино! Но мне запомнился Питт ролью смерти в “Знакомьтесь, Джо Блэк”. Ведь в эту “смерть” не влюбиться было просто невозможно!

Наверное, самая яркая и сильная роль — это, конечно же, “Бойцовский клуб”. Но также хочется отметить две другие: в фильмах “Загадочная история Бенджамина Баттона” и в “Вавилоне” Иньярриту. В первом случае — это удивительно тонкая игра! Особенно в моментах, когда он становился моложе. И дело тут абсолютно не в гриме! В “Вавилоне” же все совсем по-другому. Такого “жизненного” и обычного Брэда я еще не видела. Опять же, сыграно бесподобно!

Совсем не люблю определение “принц”, но все-таки каждая девушка о нем хоть раз, да мечтала, даже если она это тщательно скрывает. Наверное, Брэд Питт — современное воплощение некого сказочного героя — невероятно красивого и обаятельного, которого, как тебе кажется, ты знаешь лично, когда смотришь фильмы с его участием».


Юрий Марченко (заместитель главного редактора «Коммерсантъ Украина»)

«Существование Брэда Питта для любого мужчины — что-то вроде немого укора. Ты успешен и богат? Брэд Питт известней и богаче тебя. Ты наконец-то соблазнил девушку мечты? А Брэд Питт спит с Анджелиной Джоли, выкуси. А главное, что, несмотря на все эти атрибуты сверхчеловека, он, кажется, остается вменяемым парнем. Со своей внешностью Брэд Питт легко мог превратиться в очередного Хью Гранта и навеки увязнуть в однообразных романтических комедиях.

Тем не менее, он сумел не только разнообразить свою карьеру действительно значимыми фильмами, но и сохранить такое важное качество, как самоирония. Ведь Брэд Питт — это не только непобедимая груда мышц в “Трое” или брутальный Апач из “Бесславных ублюдков”, но и недоумок фитнес-тренер из “После прочтения сжечь”. Когда человек находит в себе силы быть не только героическим и красивым, но и смешным — это ведь здорово».


Андрей Зимоглядов (кинообозреватель портала Open.ua)

«Первый фильм с Брэдом Питтом… Кажется, это был “True Romance” Тони Скотта. Само собой, что это за актер я понял позже — по “Легендам осени”, “Семи”, “Бойцовскому клубу”, “Интервью с вампиром”, “Спящим”. Как и многие, я прошел через скепсис и недоверие. Человеку, который так выглядит, нужно больше доказывать миру: как-то не верится, что природа сгрузила в одни руки и внешность, и мозги, и талант. Зато теперь понятно, почему вокруг столько тупых и уродливых людей.

Если бы не Билли Бин из “Человека, который изменил все”, я бы, пожалуй, сказал “Тайлер Дарден”. Хотя это, наверное, любимые образы. А лучшие — в “12 обезьянах” и в “Древе жизни”.

Хороших актеров — пруд пруди, красивых — еще больше, тех, которые и то, и другое, тоже случаются. А уникальность Питта — в том, что он, будучи секс-символом, иконой и т. д. и т. п., производит впечатление совершенно вменяемого и к тому же хорошего человека. Вот, к примеру, Мел Гибсон — не уверен, что хотел бы оказаться с ним, скажем, в одном купе. А Брэд Питт — вы притормозите, даже, если он будет стоять на обочине весь заляпанный кровью и с тесаком в руке».

Антон Шебетко
Фото: Дмитрий Куницкий, Иван Николайчук, Ольга Закревская

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 9 комментариев
  • Роботов 18 декабря 2013 г. 21:32
    вот теперь осталось только повесить писюн питта на самом-главном-лобном-месте, и выдавать билеты в очередь на минет.

    а в сущности, да, питт упрямая констатация факта, что мир - несправедливая штука.
  • Andriy Gajdut   18 декабря 2013 г. 21:48
    Питт отличный актер. А вот флудить не нужно. Есть что сказать по существу, говори. Но судя по всему сказать то и нечего. В кино ты не так силен как в музыке.
  • Андрей Зимоглядов   19 декабря 2013 г. 7:57
    А мне нравится!
  • Роботов 18 декабря 2013 г. 22:05
    вы мою кино-бицуху видели? я в качалке со времен жоржа мельеса сижу, фрицу лангу показывал как становую делать)

    а вообще я не флудил. я на истеричку гадил)
  • Andriy Gajdut   18 декабря 2013 г. 22:07
    насчет кино-силы беру свои слова обратно. насчет флуда нет)
  • Tchetchelev Sergey 18 декабря 2013 г. 21:07
    Спасибо, ребята. Вы вспомнили отличные картины классного актера. Было интересно узнать впечатления других людей, и, наверное, было бы правильно поделиться своим.

    У меня Брэд Питт не вызывал скепсиса, т.к. первый фильм, который я увидел с его участием был: "12 обезьян", а второй: "Семь". Дальше был "Бойцовский клуб" и другие его замечательные роли. Но лучшим образом, который он создал остается Билли Бин из Moneyball ("Человек, который изменил все").

    Спасибо Антону Шебетко - за статью, open ua - за отличный портал и спасибо всем, еще раз, кто делится своими впечатлениями о кино.
  • Андрей Зимоглядов   19 декабря 2013 г. 7:59
    А тебе спасибо за Билли Бина!) Теперь я знаю троих (считая себя), кто так думает)
  • Sergey Tchetchelev   19 декабря 2013 г. 18:57
    В таком случае, я знаю только двоих, если посчитать нас обоих )
  • Gábor Fehér 18 декабря 2013 г. 16:24
    Кстати, о криминальном триллере "Настоящая любовь": изначально Питт претендовал на главную роль фильма, но так как сьемки картины совпали со сьемками "Калифорнии", в итоге он сыграл эпизодическую роль героя по имени Флойд, которая в основном состояла в том, что Брэду, в отведенное ему игровове время, нужно было отлеживаться на диване и покуривать травку. Предположительно, то, что его персонаж ни разу не двинулся с места, была его собственная идея, а употребление марихуаны, скорее всего, сугубо автобиографический элемент: Майкл Мэдсен как-то отметил, что Питт на сьемках "Тельмы и Луизы" уже с самого утра находился под кайфом.

    Ненмного удивило, что из всей пишущей братии никто не отметил одну из его самых первых работ в картине Роберта Редфорда "Там, где течет река" (моя с ним встреча произошла как раз благодаря этой ленте). Именно в ней он сыграл первую по-настоящему серьезную роль, после которой и критики начали его воспринимать в качестве актера. Правда, сам Брэд Питт в одном из будущих интервью признавался, что категорически не согласен с такими отзывами, и считает эту роль одной из самых слабых в своей карьере. Забавно, не так ли?

Лучшие комментарии
18.12.13 16:24
8
Gábor Fehér
Кстати, о криминальном триллере "Настоящая любовь": изначально Питт претендовал на главную роль фильма, но так как сьемки картины совпали со сьемками "Калифорнии", в итоге он сыграл эпизодическую роль героя по имени Флойд, которая в основном состояла в том, что Брэду, в отведенное ему игровове время, нужно было отлеживаться на диване и покуривать травку. Предположительно, то, что его персонаж ни разу не двинулся с места, была его собственная идея, а употребление марихуаны, скорее всего, сугубо автобиографический элемент: Майкл Мэдсен как-то отметил, что Питт на сьемках "Тельмы и Луизы" уже с самого утра находился под кайфом. Ненмного удивило, что из всей пишущей братии никто не отметил одну из его самых первых работ в картине Роберта Редфорда "Там, где течет река" (моя с ним встреча произошла как раз благодаря этой ленте). Именно в ней он сыграл первую по-настоящему серьезную роль, после которой и критики начали его воспринимать в качестве актера. Правда, сам Брэд Питт в одном из будущих интервью признавался, что категорически не согласен с такими отзывами, и считает эту роль одной из самых слабых в своей карьере. Забавно, не так ли?
18.12.13 21:48
5
Питт отличный актер. А вот флудить не нужно. Есть что сказать по существу, говори. Но судя по всему сказать то и нечего. В кино ты не так силен как в музыке.
18.12.13 22:05
4
Роботов
вы мою кино-бицуху видели? я в качалке со времен жоржа мельеса сижу, фрицу лангу показывал как становую делать) а вообще я не флудил. я на истеричку гадил)
18.12.13 21:07
3
Tchetchelev Sergey
Спасибо, ребята. Вы вспомнили отличные картины классного актера. Было интересно узнать впечатления других людей, и, наверное, было бы правильно поделиться своим. У меня Брэд Питт не вызывал скепсиса, т.к. первый фильм, который я увидел с его участием был: "12 обезьян", а второй: "Семь". Дальше был "Бойцовский клуб" и другие его замечательные роли. Но лучшим образом, который он создал остается Билли Бин из Moneyball ("Человек, который изменил все"). Спасибо Антону Шебетко - за статью, open ua - за отличный портал и спасибо всем, еще раз, кто делится своими впечатлениями о кино.
18.12.13 22:07
3
насчет кино-силы беру свои слова обратно. насчет флуда нет)