10 фактов о новом альбоме группы SunSay «Выше головы»

Опубликовано 28 ноября 2016 г.

После долгих месяцев работы и нескольких синглов, команда SunSay представила свой шестой студийный альбом «Выше головы».

«Сочетание разных красок придает новой музыке SunSay немного  странной и такой необходимой нам всем, свежести», — гласит пресс-релиз.

Накануне турне в поддержку альбома и большого концерта в Киеве представляем несколько интересной об альбоме.


1. «Выше головы» — первый за два года альбом «Сана» и Ко. В новом альбоме одиннадцать песен, предыдущие пластинки состояли из 8-10 песен и только дебютный альбом «Сана» включал тринадцать композиций.


2. История этой пластинки началась два года назад с импровизаций барабанов Ромы Кучеренко и бас-гитары Сергея Балалаева. Одни песни рождались в процессе «коллективного бессознательного гона», другие — вынашивались много лет теми или иными участниками проекта SunSay.


3. Песне «Happy People» уже 4 года. «Сначала мы задумывали ее в электронном звучании, потом акустической и англоязычной. В итоге, в альбоме она звучит в духе Bill'а Withers'а, как будто написана за пару лет до начала 80-х», — рассказывает Андрей «Сан» Запорожец, лидер группы SunSay, — «Тося  разбавила ее своим наивным вокалом, а саму фразу “Happy People” придумала моя дочь, поэтому мы записали детские голоса в припевах».


4. Заглавный трек альбома, «Выше Головы», написали в день рождения композитора и саундпродюсера Миши Нестерова. Андрей «Сан» Запорожец: «Я как раз записывал текст на диктофон, и тут Миша выслал мне свои демо-идеи. Пазл моментально сложился. Так бывает не часто, но такой подход мне по душе!».


5. В записи «Endless Love» принимал участие экспериментальный All In Orchestra из Санкт-Петербурга. All In Orchestra: «Мы решили сделать что-то совершенно нетипичное ни для SunSay, ни для All In. Мы совместили хип-хоп с чем то танцевальным и при этом в треке оркестр играет далеко не последнюю роль. Думаю, что у нас получилась очень новая и интересная музыка».

Андрей «Сан» Запопрожец: «Для меня это главная песня в альбоме, в ней легкость и глубина спонтанного момента. Песня о том, что сложно выразить, о том, что является нашей истинной природой, о том, что нельзя удержать и невозможно присвоить. Она о настоящей, безусловной, вечной любви».


6. В песне «Открой» отметился T.Check и Стас Смирнов, известный проектам Tairyfale и Frenetic virtual orchestra.


7. В песню «Время — Мираж» добавил мелодичный речитатив Иван Дорн. Андрей «Sun» Запорожец: «Эта песня зрела не один год. Ваня отреагировал быстро и разукрасил песню своим неповторимым вокалом, объяснять ничего не пришлось, хоть мы и делали все на расстоянии. Волна нам знакома давно, но идея припева пришла мне в последний момент и все стало на свои места!»


8. Также в альбоме принимали участие мастера духовых из группы Markscheider Kunst и скрипачка Гуля Наумова


9. Эксклюзивная премьера альбома состоялась в сети «ВКонтакте» 24 ноября, за день до официального выпуска.


10. В рамках первой части тура музыканты SunSay презентуют альбом в Днепре (30.11, Concert Hall Opera), Харькове (1.12, клуб «Місто») и Киеве (2.12, Stereo Plaza (малый зал). Презентация в Киеве станет самым большим на сегодня сольником группы в столице (зал вмещает около 2000 зрителей)

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев