20 фактов о дебютном альбоме Arctic Monkeys

3
Опубликовано 22 января 2016 г.

23 января исполняется 10 лет пластинке, которая дала новую жизнь инди-року и открыла миру рок-парней из Шеффилда — «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not» Arctic Monkeys. По этому поводу — небольшой трибьют на Open.ua.


1. Первый альбом британцев Arctic Monkeys «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not» вышел в свет 23 января 2006 года. Средний возраст участников группы на момент релиза — 19-20 лет.


2. Пластинка записывалась в оригинальном составе, с басистом Энди Николсоном. В середине 2006 года Энди заменил Ник О'Мэлли, который остается участником группы по всей день. Существуют разные версии, объясняющие причины ухода Николсона из команды — одни говорили, что он устал от бесконечных гастролей, другие — что у него личные «терки» с фронтменом Алексом Тернером.


3. Первый клип группы — «Fake Tales of San Francisco». С ним помог фотограф Марк Булл, который побывал на выступлении ребят и на любительскую камеру заснял весь процесс.


4. В 2006 году Arctic Monkeys выпустили «самый продаваемый дебютный альбом в истории британской музыки». В первую неделю было продано 360 тысяч копий пластинки. Верные фанаты до сих пор считают, что Arctic Monkeys удерживают это звание, хотя известно, что Леона Льюис обогнала «Мартышек» на 15 тысяч со своим дебютником «Spirit». В первый день было продано 113 тысяч копий.


5. Альбом «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not», кроме прочего, запомнился двумя сверхуспешными синглами — «I Bet You Look Good on the Dancefloor» и «When The Sun Goes Down», которые заняли первое место в официальном британском сингловом чарте. К слову, с тех пор синглы AM не достигали вершины UK Singles Chart.


6. Курящий паренек на обложке — друг группы Крис МакКлэйр. История гласит, что снимок сделали после ночной пьянки в пабе с его сестрой и лучшим другом. Также с обложкой связан небольшой скандал — министерство здравоохранения Шотландии посчитало, что фотография пропагандирует курение. Один из менеджеров группы, Джонни Брэдшоу, ответил на выпад так: «Если вы внимательно посмотрите на обложку, то увидите, что курение не делает его или мир лучше».


7. Название альбома — цитата Альберта Финни из фильма «В субботу вечером, в воскресенье утром» 1960 года.


8. Главная тема и концепция альбома — жизнь молодежи Северной Англии. Все песни в альбоме ведут повествование от первого лица и так или иначе связаны с ночной жизнью. «I Bet You Look Good on the Dancefloor», «Still Take You Home», «You Probably Couldn't See for the Lights But You Were Staring Straight at Me» и «Dancing Shoes» рассказывают о поведении людей в ночных клубах, а «Red Light Indicates Doors Are Secured» — о проблеме поймать такси после бурной ночи.


9. О «When the Sun Goes Down» стоит упомянуть отдельно. Этот трек — о проституции в районе Шеффилда под названием Нипсенд. Песня оказалась настолько крутой, что получила короткометражный фильм под названием «Scummy», который рассказывает об одном дне из жизни проститутки-подростка, что крепко сидит на наркоте.

Главную роль в нем сыграла 15-летняя Лорен Соча, знакомая нашему зрителю по роли Келли Бэйли в сериале «Отбросы».


10. Второй хит «I Bet You Look Good on the Dancefloor» появился благодаря ударному таланту барабанщика Мэтта Хелдерса. Алекс Тернер говорит, что Мэтт просто разучивал какое-то упражнение, из чего в итоге и получилась песня.


11. А вот что говорит Алекс Тернер о клипе «I Bet You Look Good on the Dancefloor»: «В Великобритании в 80-х была передача “The Old Grey Whistle Test”. Это было лайв-шоу, там играли многие группы, которые нам нравятся и сейчас. Мы, когда были помоложе, очень любили пересматривать выпуски на DVD. И однажды к нам пришла идея сделать клип-реинкарнацию этого шоу. Мы все сделали как надо — использовали камеры, прямо как в те времена, чтобы придать картинке старины».


12. «Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not» собрал целый ворох наград. Группа получила Mercury Prize и Brit Awards, а также награды от изданий NME, Time, Hot Press, Q за лучший альбом 2006 года. Тираж альбома только в родной Великобратии составил полтора миллиона копий.


13. Профессия гитариста Джейми Кука — плиточник. Кук оказался настолько порядочным человеком, что однажды после солд-аут тура вернулся доделывать начатую ранее работу.


14. Строчка в «I Bet You Look Good on the Dancefloor» — «Your name isn’t Rio, but I don’t care for sand» — это отсылка к хиту Duran Duran «Rio».


15. В 2006 году популярность группы стала настолько высокой, что на «I Bet You Look Good on the Dancefloor» записали кавер сладкоголосые The Sugababes.


16. Дизайнер Скотт Джонс о создании обложки: «Изначально, когда мы начали работать над обложкой, поняли, что Крис недостаточно пьян, его глаза были просто слишком трезвые. Так что через неделю мы отправили его в бар Korova в Ливерпуле, чтобы он напился, дабы в итоге получился нужный нам снимок.

Во время всего процесса Крису нездоровилось и он вечно спрашивал, все ли мы правильно делаем. В общем, пока он там блевал и падал на пол, мы его немного пофотографировали, а затем он встал и был трезв как стеклышко через 5 минут».


17. Arctic Monkeys, если вы вдруг не знали, стали в каком-то роде феноменом, поскольку сумасшедшего успеха первых синглов и альбома парни добились благодаря свободному распространению своей музыки — они раздавали диски на концертах и выкладывали свои песни в интернет, хотя сами признавались, что не знали поначалу, как вообще что-либо загружать в интернет.


18. Независимый дух сохранился и во время работы с лейблом. Дебютный альбом вышел не на мейджоре, а на инди-лейбле Domino Records, с которым группа сотрудничает и по сей день. Им владеет Лоуренс Белл — фанат культуры Do-It-Yourself. Однажды парни рассказали, что решили подписать контракт с ним, потому что он ведет дела из собственной спальни.


19. Строчка «Dancing like a robot from 1984» из «I Bet You Look Good on the Dancefloor» — посвящение Джону МакКлэйру (кстати, брату чувака с обложки), фронтмену группы Reverend and The Makers. Джон известен своими причудливыми танцевальными движениями. А вообще Джон и Алекс — большие друзья, которые одно время играли в группе Judan Suki и делили с Тернером квартиру.


20. Строчка «and he told Roxanne to put on her red light» из песни «When the Sun Goes Down» является отсылкой к песне The Police «Roxanne», в которой тоже поется о проституции.

Arctic Monkeys

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Soal 24 января 2016 г. 11:33
    Познавательно, только кое-где "You Good Look on the Dancefloor" вместо "You Look Good on the Dancefloor" проскакивает и ломает мозг.
  • Yannis 23 января 2016 г. 12:25
    накатим за Сашу!
  • Віталік 22 января 2016 г. 23:42
    Найкращі!

Лучшие комментарии
23.01.16 12:25
4
Yannis
накатим за Сашу!
22.01.16 23:42
3
Віталік
Найкращі!