45 лет легендарной обложке альбома The Beatles «Abbey Road»

Опубликовано 8 августа 2014 г.
Автор: Юрий Береза

Как создавалась фотография, ставшая одной из самых популярных в современной культуре.


Утром 8 августа 1969 года The Beatles вместе с фотографом Иеном Макмилланом (хороший друг Джона Леннона и Йоко Оно) вышли на улицу Эбби-роуд в Лондоне, чтобы сделать фото для обложки альбома «Abbey Road», который планировали выпустить в конце сентября.

Идея с фотографией на пешеходном переходе родилась у Пола Маккартни. Такой вариант подошел участникам группы еще и потому, что они попросту хотели проветриться после бесконечного сидения в студии. Эскиз Пола Маккартни:

В то утро у Макмиллана было всего десять минут, чтобы сделать снимки: участок улицы был перекрыт полицией, а Эбби-роуд тогда считалась одной самых оживленных улиц в Лондоне. Снимал Макмиллан на камеру Hasselblad с 50мм широкоугольным объективом, с диафрагмой f22 и выдержкой в 1/500 секунды.

Всего было сделано шесть снимков. Для обложки альбома использовали пятый из шести: только на ней все четверо «битлов» шли синхронно.

Также Макмиллан сфотографировал дорожный знак, который попал на задник пластинки. Знак до сих пор существует, правда стоит в другом месте: на углу Эбби-роуд и Александра-роуд. А вот пешеходный переход, как известно, канул в лету.

И еще два факта об обложке.

1. Широкую известность получил Пол Коул — житель штата Флорида, гостивший тогда в Лондоне. Пол, попавший в объектив случайно, рассказывал, что музыканты показались ему сумасшедшими. Сам же Пол Коул заметил себя на обложке спустя несколько лет, после чего еще долго убеждал своих родственников, что это был именно он, а не другой зевака.

2. Машина «Фольксваген Жук» с номером LMW281F, стоящая недалеко от перехода, принадлежала жителю одного из соседних домов. После выхода альбома табличку с номером неоднократно похищали. В 1986 году машина была продана на аукционе «Сотбис» американскому коллекционеру за 2530 британских фунтов.

The Beatles Abbey Road

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев