9 фактов, которые подтверждают, что Mando Diao — нетривиальные рок-н-ролльщики

Опубликовано 28 февраля 2020 г.
Автор: Open.ua

11 апреля в киевском клубе Bel’etage выступит шведские инди-рокеры Mando Diao, известные хитами «Gloria» и «Dance With Somebody». В прошлом году, они выпустили свой девятый студийный альбом «Bang!» (его они и представят в Киеве), а также распечатали двадцать четвертый год своей карьеры. И эти ребята до сих пор «rock»! Накануне первого пришествия шведов в Украину, мы собрали семь фактов, которые доказывают, что Mando Diao — настоящие рок-н-ролльщики, хоть и со своими причудами.


1. Группа образовалась на пьяной тусовке

 В 1996 году Бьорн Диксгорд и Густав Норен (ушел из группы в 2015 году) познакомились на одной из вечеринок, где всю ночь выпивали и обсуждали The Beatles. На следующий день Диксгорд пригласил Норена в группу, которую он создал с клавишником Дэниелом Хаглундом.


2. Название группы пришло во сне

У Mando Diao часто спрашивали, почему они так называются. Бьорн Диксгорд в одном из интервью ответил, что никакого смысла словосочетание «mando diao» не несет. По его словам, Бьорну приснился сон, в котором ему бежал навстречу человек и орал эти слова. Так как «mando diao» звучало намного лучше, чем тогдашнее название «Butler», было решено его изменить.


3. Mando Diao учудили свою войну в шведской прессе

Если помните, в девяностых в Великобритании была «Битва брит-попа» между Oasis и Blur.

Во время выхода дебютника «Bring 'em In», Mando Diao устроили свою «битву шведского инди-рока» с существовавшей тогда группой Kent. Диксгорд и Норен назвали Kent «танцевальной группой для пенсионеров», из-за чего группы обменивались колкостями в интервью несколько лет.


4. Обрушили пол во время своего концерта

Mando Diao в январе 2007 года играли в Королевской опере в городе Умео. Концерт был настолько мощным, что от прыжков толпы провалился пол в зале. Пострадало, по разным данным, от 27 до 50 человек.


5. Один из хитов Mando Diao сочинил в душе

Бьорн Диксгорд рассказал в недавнем интервью, что песню «Ringing Bells» он придумала во время купания:

«Часто в душе я либо пою, либо думаю о чем-то своем. Так мне в голову пришла Ringing Bells. Сложно сказать, что эта песня означает на самом деле. Она такая же, как брызги из смесителя — абстрактная и сюрреалистичная».


6. Сделали песню для Владимира Кличко

Ну, точнее не сделали, а переделали — свой главный хит «Dance With Somebody». Под новую версию боксер выходил на бой с Русланом Чагаевым в 2009 году.

 


7. Пели с Ланой Дель Рей

И такое бывает! В 2010 году группа посетила шоу «MTV Unplugged», где выступила вместе с Ланой Дель Рей, которая только-только собиралась выпускать дебютник «Born To Die». Вместе они исполнили песни «Gloria» и «Chet Baker».


8. Записали альбом на шведском

И, как ни странно, пластинка «Infruset» стала самой успешной в их дискографии на родине.

От инди-рока Mando Diao отошли в сторону фолка, а в качестве текстов использовали стихотворения Густава Фрёдинга, шведского писателя, который жил в 19 веке и считается национальным героем.

«Infruset» стартовал с первого места, стал четырежды платиновым в Швеции и не покидал альбомный чарт на протяжении 105 недель с момента выхода.


9. Бьорн Диксгорд никогда не начнет сольную карьеру. И все ради Mando Diao

«Я никогда не хотел быть сольным артистом. Во всяком случае, этой мысли у меня не было в последние 20 лет. Ну, стану, только если мои коллеги по группе превратятся в мудаков. Выступать сольно для меня звучит очень одиноко. И я честно восторгаюсь людьми, которые так могут», — считает Бьорн.


Mando Diao выступят 11 апреля в киевском клубе Bel’etage:

Facebook-встреча

Билеты

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев