Artemiev: 5 важливих пісень, які Київ почує вперше

Опубликовано 3 сентября 2019 г.

27 жовтня у столичному Caribbean Club відбудеться концерт-презентація нового альбому гурту Artemiev «Сизигія», лідером якого є Павло Артємьєв (автор-виконавець, актор, колишній вокаліст гурту «Корни»).

Музикант каже, що «“Сизигія” — про те, що ми разом і водночас не разом, про життя в сучасному місті». Спеціально для нашого порталу Артємьєв детально розповів про п’ять пісень київського концерту. Історії створення, теми та інші деталі — в спеціальному матеріалі, створеного разом з нашими друзями з HMG.


«Может быть больше»

Эта песня появилась в прошлом году во время работы над нашим большим музыкальным спектаклем «Концерт для флага с пакетом» в «Гоголь-центре». То была большая работа, которой я до сих пор горжусь и не верю до конца, что мы смогли ее осуществить. Помимо видео-инсталляций, в концерте участвовали 40 перформеров.

Их участие и желание сделать крутой и незабываемый вечер меня так растрогало, что пришла в голову мысль о том, что любить всем сердцем можно сразу много людей. Так и появилась песня про сердце, в котором растут самые настоящие города со своими жителями и законами.


«Шепотом»

В 2010 году в московском метро произошло два теракта. Было множество жертв. Я помню тот день и ощущение беспомощности и невозможности спасти тех людей, которые просто ехали по своим делам. На работу, домой или в гости. Это такая грусть, от которой тяжело дышать. В тот день сочинилась эта песня. Очень быстро. Буквально за несколько часов. Видимо только таким образом иногда можно попытаться вылечить боль.


«Быть»

Песня, из которой родился весь предыдущий альбом. Мне нравится, что она появилась из одной ноты. Из такого монотонного движения. Появилась абсолютно естественным образом. И вылилась в целый альбом.


«Виды»

Эта песня — медленный танец. Настолько медленный, когда все вокруг застывает и остаются только двое. Пусть все вокруг горит, шумит и волнуется. Но пока есть кто-то важный напротив, все остальное теряется. Так я ее задумывал. Клип мы снимали в парке Горького. Меня всегда завораживали эти люди, которые приходят туда танцевать. Не по чьей-то указке, а сами. Это мне очень хотелось запечатлеть. Оставить в своей памяти.


«Кругами»

Одна из первых песен группы. Можно считать, что с нее начался новый этап в жизни. Благодаря ей появилась и нынешняя группа и какая-то вера в будущий материал. Несмотря на то, что песня в общем-то грустная, меня она вывела из кругового движения куда-то прямо.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев