Беседа с Ильей Лагутенко: главное — что ты не один

3
Опубликовано 19 ноября 2013 г.

В субботу, 23 ноября, в Киеве выступит группа «Мумий Тролль» — вполне возможно, что этот концерт станет последним для «МТ» в украинской столице.

Купить билеты на концерт группы «Мумий Тролль» в Киеве

Я общалась с Ильей Лагутенко, находясь в счастливом неведении, — информации о прекращении (прерывании?) концертной деятельности «МТ» еще не было. Наша короткая беседа — на отвлеченные, приятные темы.


«Мумий Тролль» сейчас активно гастролирует. После опыта совместной жизни на «Седове» гастрольный график, наверное, кажется просто каникулами? Как чувствуете себя в туре, какие трудности ушли, какие появились?

Для нас путешествие на «Седове» было новым опытом, в том числе и в человеческом, личном плане. Там, вдали от берега, новостей и проблем, кажущихся такими важными на первый взгляд, все воспринимается несколько иначе. К гастрольной жизни, к передвижениям в разных странах по воздуху и наземным транспортом группа «Мумий Тролль» давно привыкла, тут нас вряд ли чем-то можно удивить. Чистая постель, наличие интернета в гостиницах — вот и весь непритязательный райдер «МТ». Хорошо бы еще, чтоб кофе вкусный делали по утрам.

Я слышала, по мотивам работы над «SOS матросу» в открытом море готовится фильм. На какой стадии находится картина, и вообще — чего нам стоит от нее ожидать?

Фильм мы снимали на «Седове» во время кругосветного путешествия. Изначально задуманный как документальный, в процессе работы он превратился в художественно-документальную драму-комедию о рок-группе из небольшого приморского города, которая отправляется в большое путешествие в поисках счастья. Называется фильм «Whatever 1 O'clock», сейчас уже на стадии пост-продакшена. Очень рассчитываем все закончить к лету 2014 — новому кинофестивальному сезону.

Что нового тебя сейчас больше всего вдохновляет? Музыка, фильмы, книги, чужие или свои проекты — что угодно.

Увлечен собственным проектом — музыкальным фестивалем-конференцией «Vladivostok Rocks». Фестиваль был задуман давно, но только этим летом появилась возможность его реализовать, чему я очень рад. Это новый, по крайней мере для пост-советского пространства, формат фестиваля: с лекциями, мастер-классами, дискуссиями, многочисленными концертами. В мой родной Владивосток в августе этого года съехались музыканты, промоутеры и представители звукозаписывающих лейблов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: США, России, Китая, ЮА, Японии, Сингапура. Молодые независимые музыканты из разных стран могли не только побывать на выступлениях друг друга, но и пообщаться напрямую с представителями музыкальной индустрии, обменяться опытом, завязать необходимые контакты в зависимости от собственных амбиций. Фестиваль задуман ежегодным и уже сейчас наша команда занимается составлением программы «Vladivostok Rocks-2014».

А без чего не представляешь себе своей повседневной жизни?

Без уверенности, что ты не один. 

Скажи, был ли в твоих руках какой-нибудь инструмент, который оставил воспоминание на всю жизнь? Какая-нибудь редкая кастомная гитара, например, или что-то необычное этническое?

Детский синтезатор Casio MT — я увидел его в витрине лондонского ломбарда. Мне понравилось, что он имел серию «МТ». Купил его за 10 фунтов. На нем я записал демо всего альбома «Икра». Музыканты в студии всего лишь переиграли партии, записанные мной на этом синтезаторе.

Где больше информации в твоих песнях — в музыке или словах? И какие виды информации, как правило, зашиты в эти две составляющие?

В новом альбоме, который мы готовимся представить украинской публике, есть песня «Четвертый троллейбус» — она самая «владивостокская». Некоторые символы, озвученные в этой песне, вероятно, будут понятны только жителям этого города. Но это не препятствие для зарубежного слушателя. Это переплетение прошлого и будущего, песня-воспоминание о 80-х, когда зарождалась во Владивостоке настоящая рок-культура, воспитавшая многих музыкантов, в том числе и «Мумий Тролля». Все мои песни — это личные наблюдения, которыми я делюсь с публикой.

Как относишься к музыкальному копированию, подсматриванию — у кого учишься, подсматриваешь «фишки»? И замечал ли, как кто-то копирует твое?

Перед выходом альбома «SOS матросу» мы запустили специальный конкурс — «Work&Rock by Мумий Тролль». На специальном сайте выложили слова и ноты песни «Десерты», до обнародования нашей официальной альбомной версии. Все желающие могли записать свои версии этой песни, и победители конкурса, авторы самых оригинальных «рецептов» этих «Десертов», приняли участие в наших концертах в нескольких российских городах. Мне кажется, в век тотального семплирования музыкальных инструментов и фрагментов, вопрос о копировании вообще нелогично обсуждать. А учусь я у молодых музыкантов, у которых нет ни финансовых или административных ресурсов, ни особого опыта на сцене. Если их выступления и песни привлекают мое внимание, значит они идут своей правильной дорогой.

Кстати, о дороге. Сейчас в интернете очень популярны статьи формата «как делать то-то и не облажаться». Вопрос: как быть музыкантом и не облажаться?

Просто не ставить вопрос таким образом. Любой вид публичного творчества (музыка, кино и тому подобное) по-настоящему имеет шанс завоевать публику, только если будет нравиться хотя бы тебе лично. 

А что самое крутое в профессии музыканта? Ради чего не жалко мириться со всеми трудностями и превозмогать себя?

Говорят, что главное — выбрать такое дело для себя, которым ты готов заниматься, даже если тебе не будут за это платить зарплату. Вот в моем случае это именно так. 

Напоследок: совсем скоро ждем вас в Киеве, предвкушаем отличный концерт. А чего ты ждешь от Киева? Далеко не раз ведь здесь выступали, наверняка уже как родной.

В Киеве публика понимающая. Надеюсь, что вам придется по вкусу и новый альбом и его живая версия.

Влада Григорова
Фото: Дмитрий Плавшудин

Благодарим за помощь в проведении интервью организаторов концерта — «NCA Украина»

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Роботов 19 ноября 2013 г. 22:00
    как заливная рыба.
  • So Milk   19 ноября 2013 г. 15:47
    После песни "Медведица" я вообще не воспринимаю МТ серьезно. Альбомы Морская, Икра, Точно Ртуть Алое - вот это кайф, все что после - коммерция и ахтунг.
  • юля 20 ноября 2013 г. 10:51
    А к чему "ахтунг"?

Лучшие комментарии
19.11.13 15:47
8
После песни "Медведица" я вообще не воспринимаю МТ серьезно. Альбомы Морская, Икра, Точно Ртуть Алое - вот это кайф, все что после - коммерция и ахтунг.
20.11.13 10:51
2
юля
А к чему "ахтунг"?