Беседа с Tricky: «Я по-прежнему учусь»

6
Опубликовано 7 декабря 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Вместо стереотипного трип-хопа — почти панковское мясо. Таким было выступление влиятельного экспериментатора Трики в Киеве.

Публикуем заметку о концерте (+ фото и видео), а также эксклюзивное интервью с культовым музыкантом — о грядущем идеальном альбоме Tricky, неприятном опыте, отношениях с Massive Attack, Björk и PJ Harvey, Париже и многом другом.


В 2010 году история с Tricky в Киеве происходила как в дурмане: о концерте стало известно за 6 дней до даты, все билеты оперативно раскупили, в назначенный час под нужным павильоном Киностудии Довженко толпились все, кто знают толк в музыке — от завсегдатаев «Хлеба» до нелюдимых затворников, вышедших из дома, кажется, впервые с тех пор, как купили модем.

Тогдашний лайв Трики был очень долбежным — лучшего определения не подобрать. Бристольский гуру предварительно хорошо покурил с киевской тусовкой в закоулках Киностудии, к зрителям вышел в чулке на голове, по сцене двигался с осанкой и пластикой диковинного зверя из джунглей.

Он постоянно шатался, будто вот-вот упадет, ронял микрофонную стойку, издавал необычайные звуки, хрипел, рычал, строил бесовские гримасы, а в моменты, когда музыканты затихали, выходил на передний план и бил себя микрофоном по грудной клетке, имитируя биение сердца (этот звук разносился по залу с эффектным эхом). За музыкальную и вокальную часть отдувалась сексапильная Франческа, гастролирующая с Tricky.

Те, кто не поймали нужную волну, остались недовольны концертом, но те, кто оказались на одной волне с Трики, танцевали, бились в конвульсиях из последних сил.

Спустя два года он вернулся совсем другим. На сцену вышел цивилизованно, в черной рубашке, но быстро обнажил торс. Начали вкрадчиво с «Really Real», но уже через пару песен вжарили самый настоящий панк-рок.

Tricky пробовал ввернуть пару старых, культовых треков из дебютного альбома, но на той же «Overcome» его настолько не вставило, что он прервал исполнение и сразу перешел к более свежим, ритмичным замесам. Лично я так и не опознал следующую песню — возможно, что-то из грядущего альбома? Если так — это один из лучших треков Tricky.

Музыканты во всем слушались своего предводителя, следили за каждым движением его рук. Он указывал, когда им следует затихнуть, когда валить на предельной громкости, когда добавить/убрать вокал/гитару/барабаны.

Кульминация — кавер на Motörhead «Ace Of Spades». По традиции, Tricky пригласил всех желающих присоединиться к рейву на сцене. Толпа зрителей тут же сиганула к кумиру. На сцене вдруг стало тесно, как в вагоне метро в час пик, люди давились, месились, кричали, танцевали, обнимали Трики. После пяти минут угара, когда песня утихла, народ стал неспешно покидать сцену под неприметный фон некогда выдающейся композиции «Black Steel».

Люди колбасились под «Kingston Logic», «Time To Dance», «Puppy Toy», «Makes Me Wanna Die». Позже Трики позвал людей на сцену еще раз, и все бы хорошо, но тем самым он непростительно испортил свою самую отчаянную, глубокую и мрачную вещь — «Past Mistake». Зато зрители веселились. Под конец трека микрофон спонтанно оказался в руках у киевлянина Димы Исаенко и он прокачал толпу бодрым рэпом.

На этом основная часть закончилась, но никто не отпустил Tricky без биса. Возможно, бонус-треки концерта определялись на ходу, потому что в довесок прозвучал инструментальный вариант «You Don’t Wanna», построенный на замедленной Eurythmics «Sweet Dreams», а яркий финал — та самая неопознанная песня, второй раз за вечер.

Tricky звучит гораздо более свежо, чем во время первого визита в Украину. Все потому, что он теперь сам по себе и никому ничего не должен. За пару часов до концерта мы заглянули в гримерку к Трики и пообщались о его новой жизни и новых мыслях.

***

Привет! Это честь для нас, что ты вернулся в Киев.

Спасибо, мужик, меня тоже прет.

Сообщение на твоем официальном сайте гласит, что у тебя осталась куча крутых воспоминаний о прошлом визите к нам. Можешь припомнить что-нибудь конкретное?

Прежде всего, очень дружелюбные люди. Даже на таможне — нас остановила их сотрудница, я думал, она будет дотошно проверять наш багаж, а она только спросила: «Как группа называется?» Я говорю: «Tricky» А она: «О, круто!» Конечно, она меня не знает, но все равно сказала «круто».

В общем, люди у вас великодушные, с большими сердцами. А еще очень хорошие вечеринки. ОЧЕНЬ хорошие вечеринки.

Ты — очень особенный артист с собственным видением мира. Создается впечатление, что ты находишься в постоянной борьбе с обществом, широкими массами, потому что они требуют от тебя быть тем, кем ты не являешься. Они вешают на тебя ярлык «основателя трип-хопа», хотя твой жанровый диапазон гораздо шире, они хотят, чтобы ты исполнял больше вещей из дебютного альбома, но тебя это раздражает. Журналисты тоже постоянно спрашивают у тебя только то, что они хотят услышать, но что, на самом деле, ты хочешь сказать?

Я всего лишь хочу сказать всем, что я по-прежнему учусь. Если ты постоянно учишься новым вещам, как кто-то может ожидать, что твои труды будут оставаться одинаковыми? Что в лайве, что в записях, не меняться — невозможно, да и неинтересно.

А вообще меня не парит мнение общества, и уж тем более то, что обо мне пишут журналисты. Потому что у меня есть очень хорошие… не фан-база, а именно слушатели. Люди, которые слушают меня много лет, передают мое творчество и новым поколениям. Я вижу много совсем молодых людей на концертах. Пока это происходит, меня не парит, что там думает пресса.

Я читал, что ты был совсем не рад идее твоего бывшего лейбла в начале этого года, когда на нескольких концертах тебе пришлось  исполнить целиком свой культовый дебютный альбом. Ясно, что когда тебя насильно возвращают в прошлое, это угнетает. Но что ты можешь сказать о воссоединении с вокалисткой Мартиной Топли-Берд ради этой акции? Вы же не выступали вместе 15 лет. Снова быть на сцене с ней — тоже неприятно?

Это тоже было смертельно скучно. Занудство какое-то. Ведь наши пути давно разошлись. А что касается альбома, «Maxinquaye» очень хорош в студийке, но в лайве выглядит вот так (прим: изображает руками волну). Хаотичные перепады, никакой драматургии.

Глупая затея, которую я точно больше не повторю. Это был стресс, через который я прошел очень болезненно. Но все равно было хорошо узнать это, проверить на практике.

Твой последний альбом был очень мульти-культурным — у тебя там Хаким Хамадуш, Бобби Гиллеспи из Primal Scream, переосмысление джангл-хита двадцатилетней давности,  немного бристольского глума, парижского шика и первобытного нью-орлеанского блюза... Всего не перечислить. Каких культурных референсов ждать в грядущем альбоме, который, я так понимаю, уже на подходе?

Я абсолютно, на 100%, уверен, что для людей, которые слушают меня и знают мою музыку, новый альбом Tricky станет любимым. На 100%. Это альбом из 16 треков, там есть intro, outro, интерлюдия.

Я стал работать с новым менеджментом года полтора назад, и у нас в команде есть парень, который знает мою музыку так, как я сам не знаю. Он воспитывался на моей музыке, мое творчество было саундтреком его юности. Очень умный парень. Когда я начал работать над новым альбомом, то отправил ему пару вещей, и через пару часов он ответил: «О Боже мой, это лучшее, что я слышал от Tricky».

Он годами слушал «Maxinquaye», еще «Nearly God» и «Pre-Millennium Tension». «Angels with Dirty Faces» — вообще его любимый альбом. Да его прет все, что я написал. И он говорит, что мой новый альбом — совершенство. И это снимает груз с моей души. На некоторые треки из альбома я потратил всего пару часов, и это его любимые вещи.

Новые песни пришли ко мне очень легко, и это лучшее, что я сочинил. Это будет очень естественный альбом.

Долгое время ходили слухи, что ты снова записываешься с Робертом из Massive Attack, и недавно, я так понимаю, это произошло на самом деле. Ты поддерживаешь с ним связь, но продолжаешь высмеивать его амбиции и стремление стать поп-звездой — как вы уживаетесь и, главное, зачем?

Я бы не сказал, что прям поп-звездой… Но продажи точно интересуют его гораздо больше, чем меня.

Четкий коммерческий план — определенно не твой стиль.

Верняк. Этот случай с Робертом — наше первое общение за 15 лет. Он просто позвонил мне, потому что хотел, чтобы я сделал кое-какие вещи для альбома Massive Attack. Мы не особо поддерживаем связь, да и вряд ли будем в дальнейшем. Единственная причина, по которой мы пересеклись, — он попросил меня записаться вместе.

Не то чтобы он мне не нравился, но мы мыслим совсем по-разному. Он — не тот человек, с которым я бы выбрался куда-то выпить, повисеть. Роберт — хороший парень, очень веселый, но… Это может прозвучать брутально, но я просто не люблю компромиссы, я люблю делать то, что хочу.

Думаю, иногда огромный успех Massive Attack все усложняет для них. Больше успеха — больше ответственности. Я слышал многое из того, что они сделали, и, по моим ощущениям, материал из последних альбомов не вяжется с тем, что я понимаю под Massive Attack. Наверное, они стараются как-то двигаться вперед. Для меня слишком многие их новые вещи звучат как клубная музыка, я их не понимаю, просто не понимаю.

Вот в чем мы с 3D (прим: псевдоним основателя Massive Attack) не сходимся. Все, я сообразил, посмотри на это вот с какой стороны: 3D позвал меня в свой новый альбом, но я никогда не позвал бы его в свой, этого не случится. Мне интереснее работать с теми, кто совсем неизвестен, или с теми, чьим фаном я являюсь. Я сделал два или три трека с Massive Attack для их нового альбома, но Massive Attack не место в моих записях. Это дорога с односторонним движением.

В таком случае, как насчет других громких имен из твоей «прошлой жизни» на мейджор-лейбле? Ты как-то контактируешь с PJ Harvey или Бьорк? Эти женщины сильно поменялись.

Вообще не связываюсь. Когда ты работаешь с ними, это вовсе не значит, что вы продолжите общаться после записи. Я завожу друзей на много лет, но мне не нужны люди не моего круга. Я не завожу друзей среди больших артистов, не хожу на Brit Awards — хотя, ты наверняка в курсе, я был там однажды — я не хожу на всякие фешн-показы, сходки селебрити, не хожу на их концерты, а если и хожу, то не заглядываю на бекстейдж. Стараюсь меньше светиться.

Когда я впервые приехал в Париж, меня познакомили с парой людей, которые, видимо, были очень знамениты, но я их видел в первый раз. Я не из того мира. Хотя и Бьорк, наверняка, тоже.

Я вообще не особо тусуюсь с музыкантами, среди моих друзей не так много музыкантов.

Я знаю, что ты любишь Париж. Какие у тебя любимые места в этом городе?

Понимаешь, дело там вовсе не в самом городе. И уж точно не в людях, они могут быть законченными снобами. Крутыми, но снобами. Я люблю Париж за образ жизни. По утрам ты видишь, как люди перед работой выкуривают сигарету, пьют свой эспрессо, и тебя почему-то завораживает эта картинка. Отрываясь от работы ненадолго, можно просто наблюдать за внешним миром. И в Париже этот образ очень красив. Все дело в атмосфере.

Какие твои последние музыкальные впечатления? Что ты слушаешь сейчас?

В последнее время я слушаю «своих людей» — девушку из Китая, которую записал в новом альбоме, Франческу (прим: Фрэнки Райли, соратница Tricky и участница лайв-группы), моего брата. Они присылают мне свои демо-записи. Я верю в своих людей, стараюсь помогать им.

Сергей Кейн
Фото с концерта 2010: Дарья Стокоз
Фото с концерта 2012: Кристина Гладка

***

Напоследок Tricky оставил свой автограф на электронной книге с обложкой из конопли. Позже мы обязательно разыграем этот чудесный артефакт среди участников программы лояльности misto.open.ua. Следите за обновлениями.

Tricky

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 6 комментариев
  • Р 13 декабря 2012 г. 23:06
    Штука така. Був на концерті. Порвало нахуй. На тріскотан. Відходив тижнів два. ТРІКІ, ШОБИ ТИ ТАМ ЖИВИЙ БУВ НАЙ БИ ЗДОРОВИЙ! Україна любить тебе, засранцю!
  • Maxim Komlev   7 декабря 2012 г. 20:44
    Как по мне, одно из лучших твоих вью, Кейн. Круто-круто. И трек тот аахеренный. Еще раз пожалел, что не попал(
  • Sergey Cane   8 декабря 2012 г. 0:06
    Спасибо, Макс! Добавил видео "Ace Of Spades". ;)
  • Stanislav Rastvorov   7 декабря 2012 г. 17:00
    Приятно слышать, что Massive Attack записывают новый альбом, скорее бы.
  • Sergey Cane   7 декабря 2012 г. 23:51
    Слыхал, как они с Дэймоном Албарном уживались?)
  • Maxim Komlev   7 декабря 2012 г. 20:44
    ха, эти ребята все делают долго)

Лучшие комментарии
07.12.12 20:44
4
Как по мне, одно из лучших твоих вью, Кейн. Круто-круто. И трек тот аахеренный. Еще раз пожалел, что не попал(
Приятно слышать, что Massive Attack записывают новый альбом, скорее бы.
13.12.12 23:06
2
Р
Штука така. Був на концерті. Порвало нахуй. На тріскотан. Відходив тижнів два. ТРІКІ, ШОБИ ТИ ТАМ ЖИВИЙ БУВ НАЙ БИ ЗДОРОВИЙ! Україна любить тебе, засранцю!
07.12.12 23:51
1
Слыхал, как они с Дэймоном Албарном уживались?)
08.12.12 0:06
1
Спасибо, Макс! Добавил видео "Ace Of Spades". ;)