Брайан Молко: 8 лучших работ вне Placebo

6
Опубликовано 10 декабря 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Сегодня лидеру Placebo исполняется 40. Этой группе мы посвящали уже много статей — подробно разбирали клипографию, рассказывали обо всех дуэтах, делали репортажи со всех трех киевских концертов и даже несколько интервью. Так что сегодня можно поговорить не о Placebo.

К юбилею одного из самых ярких и артистичных рок-фронтменов нашего времени — небольшой гид по избранным «халтуркам», творческим опытам Брайана Молко за пределами его группы.


8. Fiona Brice & Brian Molko «West End Girls», 2012

Фиона Брайс — скрипачка и клавишница в концертном составе Placebo с 2009 года. Но это еще далеко не все. Фиона гастролировала с Канье Уэстом, Софи Эллис Бекстор, Simply Red и не только, записывала скрипичные аранжировки для альбомов Placebo, Патрика Вульфа, Кейт Нэш, The Servant и других.

В июле 2012 вышел сольник Фионы «The Separate» — каверы на всяческую поп-классику в исполнении струнного квартета и приглашенных вокалистов, среди которых Патрик Вульф (спел «Old Town» Фила Лайнотта), Марк Лэниген (внезапно «Close To Me» The Cure) и Брайан Молко.

Нашему герою достался кавер на Pet Shop Boys «West End Girls». Надо признать, скрипичные аранжировки в альбоме звучат крайне странно, но голос Брайана сложно чем-то испортить.

Из интервью Брайана Молко для Open.ua: «Я не выбирал, это Фиона предложила. Я рос, слушая эту песню, слушая эту группу. Я всегда был фаном Pet Shop Boys. А еще я люблю записываться со скрипками, с оркестром. Я делал это уже несколько раз».


7. Jane Birkin & Brian Molko «Smile», 2004

В альбом «Rendez-Vous» культовой Джейн Биркин вошли полтора десятка дуэтов, в том числе с Брайаном Молко, Брайаном Ферри, Ману Чао, Бет Гиббонс из Portishead. По мнению критиков, это один из лучших релизов Биркин за всю ее карьеру.

Слушать Jane Birkin & Brian Molko «Smile»

Может, именно это сотрудничество подтолкнуло Брайана спустя какое-то время приобщиться к сборнику каверов на Сержа Генсбура, но об этом позже.


6. Alpinestars «Carbon Kid» (feat. Brian Molko), 2002

Электро-рок дуэт из Манчестера Alpinestars тихо записал два альбома в начале двухтысячных и так же тихо распался, оставив, по сути, только один примечательный след — трек 2002 года с вокалистом Placebo. В клипе тоже снялся Молко. Даже два Молко.


5. Trash Palace, 2003

В марте 2003 года французский саунд-продюсер Димитри Тиковой (работал с Placebo, Гэри Ньюманом, The Horrors, Ghinzu и другими) представил широкой публике альбом «Positions» своего персонального трэш-шапито под названием Trash Palace.

Участниками проекта стали Джон Кэйл (The Velvet Underground), вокалистка Cranes Элисон Шоу, лидер Placebo Брайан Молко, а также итальянская актриса и провокаторша Азия Арженто, дочь культового режиссера европейских «хорроров» Дарио Ардженто. Молко украсил своим голосом трек «Metric System».

Кроме того, Молко и Арженто записали отличный дуэт «Je t’aime, Moi Non Plus», кавер на Сержа Генсбура, а на концертах Trash Palace Брайан присоединялся к водевилю во время кавера на Кайли Миноуг «Can’t Get Out Of My Head».


4. Losers «Summertime Rolls» (feat. Brian Molko), 2011

Проект Losers сколотили почитаемый радиодиджей Эдди Темпл-Моррис и один из основателей The Cooper Temple Clause Том Беллами. В 2010 году парни выпустили первый совместный альбом «Beautiful Losers», который каким-то чудом не выстрелил громко.

Хитовые «Three Colours», «No Man Is an Island (Losers Theme)», «Nothing Will Die», а на десерт, в самом финале, остается «Summertime Rolls» — атмосферный кавер на Jane’s Addiction с вокалом Молко.


3. Faultline feat. F.Hardy & B.Molko «Requiem for a Jerk», 2006

В 2006 году на лейбле Virgin Records вышел трибьют-альбом «Monsieur Gainsbourg Revisited» — сборник толковых каверов на Сержа Генсбура. Кого только нет в треклисте — Placebo, Tricky, Portishead, Майкл Стайп, Джарвис Кокер, The Kills, Franz Ferdinand и Джейн Биркин, The Rakes, Cat Power и Карен Элсон, Гонзалес и Feist, Марианна Фейтфулл, Карла Бруни.

Placebo взялись за «The Ballad of Melody Nelson», но помимо этого Брайан Молко записал «Requiem for a Jerk» («Requiem pour un con») с электронщиком Дэвидом Костеном и фэшн-иконой Франсуазой Арди.

Слушать «Requiem for a Jerk»


2. Timo Maas, 2005/2011

В 2005 году немецкий электронщик Тимо Маас выпустил свой самый успешный диск «Pictures». Брайан записался в трех лучших композициях альбома — темной и соблазнительной «Pictures», яркой «Like Siamese», танцевальной «First Day». Последняя и вовсе стала самой хитовой в карьере немца.

В 2011 году Маас представил новый сингл «College 84», в котором снова спел Молко.


1. Brian Molko — «Across The Universe» / «Ne Me Quitte Pas», 2010

3 июня 2010 года Бельгийское Председательство Евросоюза организовало в Брюсселе большой открытый концерт «I ♥ EU» при участии местных музыкантов. Главной приглашенной звездой стал небезызвестный бельгиец Брайан Молко.

Без сомнений, это его лучший выход на сцену без Placebo. Воодушевляющая перепевка The Beatles и отчаянное исполнение песни Жака Бреля. От последней перехватывает дыхание.


p.s. Напоследок будет уместно привести фрагмент интервью, которое мы сделали с Брайаном в 2010-ом.

Open.ua: Если взять все сайд-проекты и творческие союзы с твоим вокалом, наберется достаточно песен для полноценного сольника Брайана Молко (*Брайан широко улыбается и кивает*), причем звучал бы он более электронно, чем Placebo. У тебя не возникало идеи заняться сольным альбомом?

Брайан: Конечно! Много раз! Но сейчас, думаю, это не первый приоритет в моем desire list (прим: мы увидели в этой морфеме непереводимый шарм и оставили ее на английском). Сейчас мне это не нужно. Но я не могу предсказать будущее. Все, о чем я говорю «я никогда этого не сделаю», я, в итоге, сделал. Только глупые люди не меняют решений. (*Брайан широко улыбается, явно доволен своим афоризмом*)

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 6 комментариев
  • Р 13 декабря 2012 г. 23:16
    http://www.youtube.com/watch?v=y9CpwsBKk0A
  • Sergey Cane   14 декабря 2012 г. 0:05
    Лично меня не цепляет вообще, поэтому и не включил в статью.
  • Ольга Краснопольская   10 декабря 2012 г. 14:52
    спасибо за прекрасный дайджест! с Днем Рождения великого бельгийца! пусть продолжает радовать нас
  • Олег Иванцев   10 декабря 2012 г. 11:57
    )))
  • Алексей Пахомов   10 декабря 2012 г. 11:23
    С днюхой, Брайан!
  • Инна 10 декабря 2012 г. 10:15
    Что значит сделать с любовью...Прекрасный текст, прекрасное владение темой, прекрасна сама тема. А Брайана с днём рождения!!!(хотя, говорят он не очень любит его отмечать)

Лучшие комментарии
10.12.12 10:15
5
Инна
Что значит сделать с любовью...Прекрасный текст, прекрасное владение темой, прекрасна сама тема. А Брайана с днём рождения!!!(хотя, говорят он не очень любит его отмечать)
спасибо за прекрасный дайджест! с Днем Рождения великого бельгийца! пусть продолжает радовать нас