Coldplay: 15 лет на пути к совершенству

21
Опубликовано 10 февраля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

В 2013 году Coldplay отмечают 15-летие своего первого концерта. Перед вами субъективная заметка о том, почему сегодня они являются главной мировой концертной группой. Написано через призму воспоминаний о шоу в Праге.


Январь 1998. Дневники Криса Мартина. «Несмотря на то, что Уилл в группе всего несколько дней, он уже организовал нам первый концерт. К несчастью, у нас не было названия, и в панике мы выбрали Starfish. Концерт  ок, но одну песню мы сыграли дважды. Плохая идея»...

Сентябрь 2012. Признаюсь, я не стремился увидеть их в Праге, просто совпало. Но Coldplay вживую переворачивают твое видение концертов раз и навсегда. Это воистину фантастический уровень шоу, равных которому в мире просто нет.

Люди, ранее относившиеся к Coldplay равнодушно, на концерте забывают обо всем, кроме этой музыки и этих красок, и просто влюбляются в эту группу. Проверено на личном опыте.

Постановка такого шоу — колоссальный труд, требующий полной самоотдачи. Все идеально поставлено, идеально отзвучено, идеально сыграно.

Каждое выступление тура «Mylo Xyloto» — совместное творение группы, техников и аудитории. Публика каждую секунду причастна к Чуду. Оставаться в стороне, даже при большом желании, невозможно.

Все начинается еще у входа на стадион, когда тебе выдают тканевый браслет (красный, синий, зеленый, фиолетовый, желтый — как повезет) с микрочипом. Пока выступает разогрев, на экранах по бокам от сцены постоянно мелькают напоминания об этих браслетах, чтобы люди точно не забыли надеть их. Оно того стоит, это стало ясно чуть позже.

Сцена и все инструменты Coldplay разрисованы цветастыми граффити в духе дизайна последнего альбома — от этого уже предвкушаешь нечто яркое.

На разогреве — сначала Charli XCX, бездарная, скучная и без меры ужимистая. Потом, на крутом контрасте, — Marina and the Diamonds. Евроденс 90-ых из ее второго альбома, конечно, напрягал уши, но артистизм и приятная улыбка самой Марины Диамандис, по возможности, это нивелировали.

Последний рубеж — получасовая настройка аппаратуры для героев вечера. На сцене столько техников, что Мадонне и не снилось.

И вот, когда пражское небо уже было усыпано звездами, на заднике сцены замерцали разноцветные круги под героический саундтрек к фильму «Назад в будущее».

Первые секунды альбомного вступления из «Mylo Xyloto» — и ты уже попадаешь в ярчайшую сказку из всех. Беззвучные фейерверки самых приятных цветов несутся ввысь, а браслеты, выданные на входе, загораются десятками тысяч огоньков по всему стадиону — то в разнобой, то синхронно.

Группа играет «Hurts Like Heaven» — все искрится, переливается. Мощная инъекция радости, к которой ты не был готов. Никогда раньше тебя не цепляла эта песня, но отныне каждый раз, когда ты будешь слышать ее в плеере, тебя вновь и вновь будут переполнять самые светлые эмоции.

Нескончаемые искры, огни, лазеры — казалось бы, такие примитивные увеселительные приемы, но реализованы они, как настоящее произведение искусства.

Музыканты излучали уверенность и удовольствие от процесса — и не скажешь, что они уже больше года в туре. Ну а вокалист Крис Мартин — настоящий фронтмен, абсолютная харизма.

Никаких пауз и заминок, от новой песни группа переходит к старой-доброй «In My Place». На припеве Крис разбежался по подиуму, ведущему вглубь первой фан-зоны, и в этот момент небо заслонил взрыв из конфетти. Маленькие бумажные звезды, гитары, буквы «M» и «X» медленным пестрым снегом осыпали всю арену.

«Major Minus» — квинтэссенция драйва.

Под «Lovers In Japan» на толпу вывалили десятки разноцветных надувных шаров. Зрители радуются, словно дети. Напоследок — еще один всплеск конфетти.

«The Scientist» — обязательный номер, от которого, кажется, группа подустала, зато чехи дружно и взахлеб пропели каждую строчку. Конфетти, запущенные на прошлой песне, еще продолжали осыпаться и кружить вокруг Криса Мартина и его фортепиано в медленном танце.

«Yellow», «Violet Hill» — чешские хоровые распевы продолжались снова и снова.

«God Put a Smile Upon Your Face» с таким запалом, что под конец песни Крис Мартин швырнул свою гитару высоко в небо.

«Princess Of China» — казалось бы, обыкновенная поп-песня. Но когда на экранах появилась Рианна и стадион озарился ее голосом (прописанным фонограммой, конечно) — мурашки по коже.

Подиум, ведущий от сцены вглубь фан-зоны, заканчивался небольшой Х-образной платформой. Группа переместилась туда, чтобы сыграть лиричные «Up In Flames» и «Warning Sign».

Но расслабленная обстановка длилась недолго, ее перекрыл совершенно утопический блок — «Viva La Vida», «Charlie Brown» и «Paradise» подряд. Снова праздник света, лазеров, браслетов и блаженных массовых запевов.

В свое время, когда только вышла песня «Viva La Vida», казалось, что группа уже не превзойдет этот гимн. Но «Charlie Brown» — всепроникающая вещь.

Light a fire, light a spark
Light a fire, a flame in my heart
We'll run wild,
We'll be glowing in the dark

Все-таки насколько точно эти строки описывают живое шоу Coldplay. И в визуальном, и в эмоциональном плане.

Небольшая пауза, немного ожидания перед обязательными бисами, и публика вознаграждена сюрпризом — Крис Мартин появился на миниатюрной сцене в самом конце стадиона, в углу второй фан-зоны.

Один, с акустической гитарой, он запел «Us Against The World». Постепенно к нему подключились остальные музыканты, причем барабанщик Уилл Чемпион аккомпанировал на фортепиано.

В таком же формате группа сыграла «Speed Of Sound». Зазвучало узнаваемое вступление, но тут Крис начал дурачиться, и Coldplay сбились. Музыканты переглядывались, улыбались, и было видно, что между ними до сих пор есть химия, они по-прежнему так же сильно дорожат друг другом. Самый теплый и душевный момент вечера.

«Clocks», «Fix You» и апофеоз — финальная «Every Teardrop Is A Waterfall». 

«Still I'll raise the flag» — пел Крис, размахивая заготовленным чешским флагом. Жаль, что в этом фееричном туре ему так и не довелось подержать в руках украинский флаг.

Завершающие залпы красочных фейерверков, группа откланялась, напоследок Крис поцеловал сцену — его обязательный ритуал в конце каждого концерта. Почему-то верится, что это не показуха для зрителей, а искренний жест.
Когда на стадионе включили свет, люди еще долго обнимались, пели, танцевали, собирали в охапку конфетти на память о концерте.
Прага — город, который обычно засыпает к 23:00. Вокруг ни души. Но в эту ночь отовсюду были слышны «переклички» — какая-то компания начинала петь «Viva La Vida», а к ним присоединялись компании, гулявшие по соседним улицам. Вскоре эти люди разъехались кто куда, но концертное волшебство поселилось в их душах навсегда.
Coldplay пишут особенные песни, простые, но чувственные. Они делают бесподобные шоу, которые вселяют невероятное ощущение счастья. Но главное, что эти четверо парней — настоящие. Им веришь. Это восхищает больше всего. Это делает их лучшими в своем жанре.
15 лет карьеры. Сегодня они — концертное совершенство. Кто видел вживую — тот поймет. Я постарался это передать.
p.s.
Крис Мартин: «Я буду счастлив, если через 20 лет я оглянусь на нынешние времена и скажу "вот когда мы начали становиться действительно хорошей группой"» (из комментариев к фильму «Coldplay Live 2012»). True story.
Coldplay

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 21 комментарий
  • Vlada Gorbachova   12 февраля 2013 г. 13:22
    были и на туре viva la vida, и на mylo xylotoи именно второй - это квинтэссенция счастья, без перерывов и поблажек :)
  • Влад Радионов   12 февраля 2013 г. 13:14
    Сцена - это же просто блевать радугой)
  • Stanislav Vitovskyi   12 февраля 2013 г. 12:43
    На парижском концерте Рианна появилась на сцене :)
  • Максим Кравец   11 февраля 2013 г. 12:04
    Почитал, посмотрел видео, понравилось :) Хотя мнение насчет "лучшей концертной группы", действительно, очень субъективное. Ну и удивило то, как преподносились песни с последнего альбома:«Major Minus» — квинтэссенция драйва.Утопический блок — «Viva La Vida», «Charlie Brown» и «Paradise» подряд«Charlie Brown» — всепроникающая вещь.апофеоз — финальная «Every Teardrop Is A Waterfall». Всё таки за исключением реально хитовой Paradise все остальные вещи в лучшем случае можно оценить на "чуть выше среднего". И не сказать, что на концерте они преображаются. Хотя я вполне понимаю, что на волне эйфории и эти песни на концерте идут за милую душу. Но всё таки квинтэссенция и апофеоз - слишком громкие слова по отношению к ним
  • Sergey Cane   11 февраля 2013 г. 12:07
    Возможно, это зомбирование, но вживую все работает совсем по-другому. После концерта хочется побежать и купить "Mylo Xyloto". Я сам не ожидал от себя такой реакции.
  • Vova Soldatenkov   12 февраля 2013 г. 13:15
    Вот она истина, никогда не нужно сравнивать живую концертную музыку с записью, это два разных полушария, особенно когда в деле профессиональные коллективы, как Coldplay :)
  • Максим Кравец   11 февраля 2013 г. 12:20
    Ну, порой такое, действительно, бывает. Вот помню на концерте Placebo в 2010-м песни с последнего альбома воспринимались едва ли не лучше, чем общепризнанные хиты. Но во многом потому, что Молко нарочито портил вещи вроде Meds и на этом фоне новые смотрелись выигрышно. Да и на концерте РХЧП вещи с неоднозначного "I am with you" воспринимались весьма и весьма позитивно. Но всё равно куда меньше, нежели всенародно любимые хиты.
  • Sergey Cane   11 февраля 2013 г. 14:10
    "Look Around" - одна из лучших песен в карьере Перцев, как по мне. И это "I'm With You". Так что все субъективно.
  • Andriy Gajdut   11 февраля 2013 г. 12:31
    Максим, в чем именно неоднозначность "I am with you"? Шикарный альбом. Местами гениальный.
  • Максим Кравец   11 февраля 2013 г. 12:42
    Андрей, лично я считаю его хорошим. Несмотря на то, что это слабейший альбом РЧХП за последние 17 лет. Но тем не менее есть люди и их ОЧЕНЬ много, которые считают I am with you не просто посредственным, а вообще провальным. Я не согласен, но это мнение общественности, с которым приходится считаться.
  • Дмитрий Бречко   11 февраля 2013 г. 12:03
    однажды очень сильно подсел на Viva la Vida. а теперь больше трех песен подряд не могу слушать - тянутся часами. а вот концерты на загляденье. здесь споров быть не может.
  • Паша 11 февраля 2013 г. 11:01
    Теперь очередь Олимпийского
  • Sergey Cane   11 февраля 2013 г. 11:53
    Поздно, тур завершен, группа в отпуске. Разве что через несколько лет, но это уже будет совсем другая история.
  • Gans Israel 11 февраля 2013 г. 10:39
    а я например видел их до mylo xyloto и шоу их было не беднее. тока шо интересно, чем ярче они начали делать шоу, тем скучнее стала музыка. ох ты лазер-фейерверк-пушка конфетти! с ума сойти!
  • Sergey Cane   11 февраля 2013 г. 11:58
    Вы просто не слышали "Major Minus", "Charlie Brown", "Every Teardrop Is A Waterfall", "Paradise", "Hurts Like Heaven" и "Us Against The World" вживую.
  • Gans Israel 11 февраля 2013 г. 13:56
    Charlie Brown кстати слышал, его до выхода MX активно игралину а остальные не слышал, так и прекрасно себя чувствую
  • Паша 11 февраля 2013 г. 12:27
    Самое крутое вживую как по мне fix you,yellow,scientists ,trouble, shiver
  • Slade!!!!! 10 февраля 2013 г. 22:58
    Спасибо, понравилось!)) Одна из любимых групп, forever!!Был билет на концерт в Прагу((( к величайшему сожалению, не получилось поехать(
  • Vova Soldatenkov   10 февраля 2013 г. 22:49
    Хотелось оказаться на твоем месте :) Спасибо, теперь скачаю обязательно, но на компьютере это совсем не то, в следующий раз надо побывать самому вживую на их шоу.
  • Maxim Komlev   10 февраля 2013 г. 22:45
    Смотрю концерт. Это *многомногоматов* как круто.
  • Maxim Komlev   10 февраля 2013 г. 21:24
    Хорошо написал. Уговорил - пошел качать Live 2012. Хоть как-то прикоснусь.

Лучшие комментарии
10.02.13 21:24
8
Хорошо написал. Уговорил - пошел качать Live 2012. Хоть как-то прикоснусь.
11.02.13 12:07
6
Возможно, это зомбирование, но вживую все работает совсем по-другому. После концерта хочется побежать и купить "Mylo Xyloto". Я сам не ожидал от себя такой реакции.
Сцена - это же просто блевать радугой)
11.02.13 10:39
5
Gans Israel
а я например видел их до mylo xyloto и шоу их было не беднее. тока шо интересно, чем ярче они начали делать шоу, тем скучнее стала музыка. ох ты лазер-фейерверк-пушка конфетти! с ума сойти!
Почитал, посмотрел видео, понравилось :) Хотя мнение насчет "лучшей концертной группы", действительно, очень субъективное. Ну и удивило то, как преподносились песни с последнего альбома: «Major Minus» — квинтэссенция драйва. Утопический блок — «Viva La Vida», «Charlie Brown» и «Paradise» подряд «Charlie Brown» — всепроникающая вещь. апофеоз — финальная «Every Teardrop Is A Waterfall». Всё таки за исключением реально хитовой Paradise все остальные вещи в лучшем случае можно оценить на "чуть выше среднего". И не сказать, что на концерте они преображаются. Хотя я вполне понимаю, что на волне эйфории и эти песни на концерте идут за милую душу. Но всё таки квинтэссенция и апофеоз - слишком громкие слова по отношению к ним