Джастин Ферстенфелд: «Blue October — моя вторая семья»

3
Опубликовано 9 ноября 2013 г.

Сегодня в столичном Caribbean Club выступят правильные американские рокеры Blue October. Группа представит новый альбом «Sway» и все лучшее, что накопилось за 18 лет истории, в том числе хиты «Hate Me», «Into the Ocean», «Calling You» и «Say It».

Накануне первого визита в Киев фронтмен команды Джастин Ферстенфелд рассказал нам о поддержке фанов, новых песнях и видео, интернете, симпатии к большим концертным площадкам, любимом альбоме 2013 года и о многом другом.


Джастин, привет из Украины. Кампания по сбору средств для записи вашего нового альбома на краудфандинг-ресурсе PledgeMusic прошла более, чем успешно — благодаря фанам вы смогли собрать 263 % необходимых средств. Такими фанами нужно гордиться. Вы вообще ожидали такой поддержки?

Если честно, то меня это удивило и очень обрадовало. Я признателен нашим поклонникам за поддержку. У нас лучшие фаны в мире.

Скоро состоится ваше первое выступление в Украине. Помнишь свои первые мысли после того, как тебе предложили отыграть в Киеве? В целом, ты как-то готовишься к приезду в страны, где вы до этого не играли?

Такой шанс случается раз в жизни, серьезно. Я и подумать не мог, что нас кто-то слушает в Украине. Да, по возможности я готовлюсь к небольшой экскурсии по новому для нас городу. В основном это маршруты, которые проходят возле монастырей и соборов.  

Готовите ли сюрпризы для тех городов, в которых выступаете впервые? Будут ли изменения в сетлисте киевского концерта?

Мы стараемся исполнить все самые любимые песни наших фанов. В Киеве, как и в остальных городах, все будет зависеть от зала.

Группе Blue October уже более 15 лет, несколько месяцев в год уходит на гастроли. Скажи, что помогает тебе исполнять одни и те же песни так, как будто ты делаешь это впервые?

Я сосредотачиваюсь, да и все мои песни основаны на правдивых историях, которые важны для меня. Поэтому мне никогда не надоедает петь их снова и снова.

К новому альбому «Sway» вы выпустили клип «Bleed Out», а также шесть (на момент беседы — прим. ред.), если я не ошибаюсь, «lyric videos». Вы следуете моде на видео с текстами или просто хотите, чтобы ваши фаны хорошенько выучили слова новых песен?

Да, ты прав со вторым вариантом. Для нас это важно. Кстати, мы планируем снять еще много видео к новым песням.

И, кстати, судя по вашим недавним сетлистам, вы исполняете практически все песни из нового диска «Sway». Вы одни из немногих, кто решается на такой смелый шаг. Ведь фаны, в основном, хотят услышать хиты.

Все просто — мы хотим как можно ближе познакомить фанов с нашим новым материалом, поделиться нашими переживаниями, рассказать новые истории.  

А какая песня из нового альбома сейчас самая важная для тебя?

Песня «Fear».

В группу вернулся гитарист Си Би Хадсон, да и сам альбом «Sway» много значит для вас, как для команды. Сегодня Blue October для тебя это вторая семья или группа хороших приятелей?

Вторая семья, однозначно.

Отлично. Скажи, тебе нравится давать небольшие клубные концерты или более массовые концерты на вместительных площадках?

Конечно же больше меня привлекают выступления на больших площадках с уймой зрителей.  

Есть ли в истории Blue October событие или выступление, которое ты бы хотел пережить снова?

Да, я бы с радостью снова выступил на «The Tonight Show with Jay Leno».

С записью альбомов в разное время группе помогали и разные продюсеры. С кем бы ты хотел посотрудничать вновь? Стив Лиллиуайт, Тим Палмер или еще кто-то?

Я бы выбрал Тима Палмера (продюсер альбома «Any Man in America», также принимал участие в работе над альбомом «Sway» — прим. ред.). Он настоящий профессионал.

Ты проводишь много времени в интернете? Есть ли профайл в сети Фейсбук?

Нет и нет. Но меня можно найти в Твиттере — @justin_5591, а также в Instagram — @blueoctoberband.

А вот, кстати, свежее фото Джастина, сделанное сегодня в Киеве. Вид из его номера в гостинице.

С момента релиза твоей книги «Crazy Making — The Words and Lyrics of Justin Furstenfeld» прошло уже четыре года. Планируешь ли выпустить еще одну?

Да, будет еще одна, обязательно.

Представь, что у тебя появился шанс спеть всего одну песню с одной из твоих любимых групп — The Cure, U2, The Smiths, Pixies. Кого бы ты выбрал из этого списка?

The Cure.

Хороший выбор. И напоследок, что из альбомов 2013 года тебе запомнилось больше всего?

Новая пластинка Sigur Rós.

Алексей Подчашинский

Благодарим за помощь в проведении интервью организаторов концерта — Happy Music Group

Blue October

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Barc 10 ноября 2013 г. 18:39
    концерт хороший был, Каррибиан Клаб более чем оправдал ожидания - звук был на твердую четверку, организация тоже без вопросов, Октобер отыграл просто очень красиво, у Джастина просто офигительный голос, жалко ,что не было Any man in America, но это единственное отрицательное событие вечера:) а так все отлично - виски, любимая рядом и Blue October:)
  • Кристина 10 ноября 2013 г. 13:09
    "Такой шанс случается раз в жизни, серьёзно". Не, ну лизнул так лизнул, конечно... Правда, потом опозорил - "И подумать не мог, что нас кто-то слушает в Украине"
  • я 10 ноября 2013 г. 15:22
    ебанашка, на концерте была?

Лучшие комментарии
10.11.13 18:39
7
Barc
концерт хороший был, Каррибиан Клаб более чем оправдал ожидания - звук был на твердую четверку, организация тоже без вопросов, Октобер отыграл просто очень красиво, у Джастина просто офигительный голос, жалко ,что не было Any man in America, но это единственное отрицательное событие вечера:) а так все отлично - виски, любимая рядом и Blue October:)
10.11.13 13:09
6
Кристина
"Такой шанс случается раз в жизни, серьёзно". Не, ну лизнул так лизнул, конечно... Правда, потом опозорил - "И подумать не мог, что нас кто-то слушает в Украине"
10.11.13 15:22
5
я
ебанашка, на концерте была?