Фестивальные типсы: Primavera, Sonar, Werchter, Coachella, Burning Man

26
Опубликовано 21 июня 2013 г.

Летний спецпроект на Open.ua для всех, кто собирается на музыкальные фестивали.

Опытные фестивальщики делятся лайфхаками, дают советы по посещению крупнейших мировых ивентов: как добираться, где жить и питаться, как пронести алкоголь, получить скидку на мерчандайз и не только.


Primavera Sound, Барселона

Андрей Уренев (бывший ген. директор MTV-Украина)

Фестиваль: фантастический line-up, адские очереди на входе, за едой, чуть меньше — в туалеты, 5-6 евро за поллитра пива и прочее. Поразила пунктуальность начала всех без исключения концертов — точность до минуты, никаких задержек. Очень позднее начало многих концертов не радует. Сложно было дожить до выступления, например, Hot Chip в 3:50 утра после целого дня гуляния по городу и остальных концертов.

Как добираться: лоукосты позволяют не тратить вечность на дорогу.

Где жить: нашли квартиру через airbnb, жили в Барселонете, отличный район. Останавливаюсь обычно в отеле или апартментс, не в кемпинге — возраст, видимо.

Артисты: не так давно понял, что вторая по размеру/значению сцена фестивалей для меня, обычно, интереснее, чем главная. И вообще — новые артисты и группы меня в последнее время впечатляют и вдохновляют сильнее, чем «монстры».

Советы: крупные фестивали создают приложения для смартфонов, облегчающие навигацию как во времени (например, напоминалки перед заранее отобранными выступлениями), так и в пространстве (карта). Так что обязательно проверяйте в магазине приложений наличие апликейшна под конкретный фестиваль.

Если вас не зацепили первые несколько песен вашего артиста — не ждите чуда, идите смотреть на что-то новое. Можно отыскать жемчужину среди неизвестных команд.

Алкоголь: не поддавайтесь искушению максимально набраться алкоголем возле ближайшего супермаркета для экономии — можно не попасть на фестиваль вовсе.


Sonar, Барселона

Сергей Соколов (SPN Ogilvy)

Как добираться: мы выехали в 6 утра на машине из Киева, ехали через Чоп, ближе к 12 ночи были в Будапеште. Оставили машину на подземном паркинге и в 6 утра вылетели в Барселону рейсом Wizzair до Барселоны (110 $ в оба конца).

Где жить:  в Барселоне мы сняли квартиру заранее через Airbnb. Основными критериями был центр города, терраса и 3 комнаты. Выбрали идеальное жилье в 10 минутах ходьбы от пл. Испании. Стоимость — 900 евро за 6 ночей.

Билеты на Sonar делятся на 3 категории: весь фестиваль, Sonar Day или Sonar Night. Мы покупали последние. Объясню почему: Барселона настолько насыщенный город, что тратить время днем на музыку было бы неправильно. К тому же все хедлайнеры были именно ночью.  Так что днем — пляжи, море, парки, еда, хамон, сангрия, Гауди, а музыка — ночью!

Sonar Off — вот, что заслуживает отдельного внимания. Во время того, как проходит Sonar, в его поддержку устраивают вечеринки по всему городу. В основном, дневные в бассейнах, на крышах отелей. Там сложная система попадания на них, поэтому об этом рекомендую прочитать отдельно. Но там, куда мы попали, все было просто отлично.

Sonar Night организовывают не в центре Барсы, а в некой промзоне. Два или три больших ангара, расположенных на очень большой территории, где одновременно проходят выступления. Между ними открытая площадка, где выступал, например, Nicolas Jaar. Если зашел на территорию — выйти уже нельзя. Помните это.

Еда: Найдите Banana surprise смузи. Там должны продавать. Найдите, он из другой реальности. Покушайте заранее, на территории нет еды. Не пейте сангрию за 1,2 евро — это Китай, лучше делайте сами.


Rock Werchter, Брюссель

Татьяна Пашина (Deloitte)

Как добраться: до Левена можно легко добраться на поезде. Из аэропорта Брюсселя путь занимает около 15 минут. Полный билет на фестиваль предлагает возможность бесплатного проезда на поезде. Билеты можно покупать уже с 5-го июня. Обратите внимание, что проезд из аэропорта требует оплаты дополнительного сбора, поэтому ищите информацию в аэропорту.

На фестиваль ходят автобусы прямо от вокзала в Левене (идти в сторону фабрики Stella Artois), туда же показывают десятки указателей. Билет на браслетик вы сможете поменять прямо на входе на территорию фестиваля.

Где жить: если вам нет 25 лет и необходимо экономить деньги, можете остановиться в кемпинге, который есть у каждого фестиваля. На Rock Werchter кемпинг можно купить за 18 Евро (заранее) или за 25 евро (на месте). Неприятный момент в кемпинге — это высокая зависимость от погоды. Из плюсов: очень большая и веселая компания. В кемпингах есть душевые и туалеты.

Если есть возможность рассматривать другие варианты, очень советую найти недорогую гостиницу или квартиру недалеко от фестиваля. Вы действительно оцените возможность принимать душ и спать в нормальной постели. Для некоторых фестивалей снять гостиницу не является большой проблемой, но на Rock Werchter надо шевелиться пораньше. Если не удалось найти дешевую гостиницу в Левене, можете поискать гостиницу в соседних городках. В 2011 году мы снимали гостиницу в городе Diegem, куда ночью добирались на такси. Такси не из дешевых, сразу предупреждаю.

Как альтернативный вариант, Rock Werchter предлагает такую штуку, как Rock Village. Тут есть возможность купить домики на 2 или 4 человека, если соберете друзей. Условия в домиках довольно спартанские, но на территории Rock Village есть столовая, бары, джакузи и даже ежеутренний салон бесплатных причесок. Территория Rock Village охраняется, пускают туда только жильцов домиков.

Алкоголь и еда: на фестивале работает система талончиков для того, чтобы не создавались очереди возле киосков с едой и напитками. Талончики можно купить заранее по интернету с небольшой скидкой.

Обращаю внимание, что в 2011 году пиво на фестивале было довольно гадкое. Но на подходе к территории есть множество кафешек с бельгийской едой и правильным пивом. Кроме гадкого пива на фестивале есть винные уголочки, а также разнообразие киосков с едой — рай для тех, кто любит хорошо покушать. Помимо гамбургеров, пиццы и прочей китайской кухни, прошу обратить внимание на классическую бельгийскую картошку, мидии и устрицы, ибо это божественно.

Проносить с собой еду и напитки запрещено. Но есть возможность напиться и наесться на подходе, а также делать гастрономические вылазки во время выступлений. Недалеко от входа на территорию даже есть мини-маркет.

Мерч: зарегистрируйте свой билет на сайте фестиваля чтобы получить скидку в 5 евро на официальные товары (с символикой фестиваля и выступающих групп). Также Werchter предлагает целую гору неофициальных товаров для взрослых и детей. В 2011 году я приволокла своей беременной сестре целую гору ползунков с надписями в стиле «Red Hot Chili Pampers» или «My Mom Rocks».

Гигиена: это, конечно, не большой театр. Поход в туалет тут — это сходил и забыл, как страшный сон. В целом, туалеты обычно сносные, иногда чистые. А еще кто-то разливает напитки под ноги, кому-то становится плохо. Поверьте, при 30,000 человек идеальной чистоты достигнуть сложно. Я бы посоветовала абстрагироваться от этого, и тогда ничто не испортит вам впечатление от фестиваля.

Дресс-код: фестиваль – это место, где можно воплотить все свои тайные фантазии в плане внешнего вида. Вы можете одевать любые смешные футболки и платья, рисовать на лице звезды и цветы, носить венки, переводные татуировки  и вплетать в волосы разные штуки, при этом никто не будет показывать пальцем. Пакуйте с собой в чемоданы все самое фриковое, что есть дома. Но помните о том, что в Бельгии может быть холодно и дождливо.

Полезные советы:

  • Если уходите из кемпинга, очень рекомендую брать с собой все документы и деньги, держать это в надежном месте. Хоть там все и свои и с браслетиками, я слышала истории о том, как у людей крали сумки и кошельки.
  • Если вы живете в гостинице, документы оставляйте в сейфе.
  • Если вы девушка, не берите с собой больших сумок, иначе будете выглядеть, как дура с сумкой. Идеальный вариант – сумочка на длинном ремешке через плечо, чтобы положить деньги, мобильный, зеркальце, салфетки ну и другие вещи, которые вам нужно иметь с собой.
  • Всегда при любых обстоятельствах берите с собой влажные салфетки. Полезно, в первую очередь, в туалете. Это must have (поблагодарите меня потом).
  • Обязательно скачайте приложение фестиваля для смартфона. Rock Werсhter предлагает возможность составлять свое расписание концертов с напоминалками, добавлять друзей, следить за их музыкальными предпочтениями, отслеживать на карте и т.д.
  • Расслабьтесь и радуйтесь музыке и атмосфере. Это не пустые слова. Я встречала людей, которые впоследствии очень жалели, что были сосредоточены на каких-то мелких проблемах вместо того, чтобы  наслаждаться фестивалем.

Coachella, США

Картына Неклеева (S*EVENT)

Билеты покупать нужно сразу после открытия продаж. Задержка на день стоила мне +40% к стоимости. Такова жизнь. Но если поделить стоимость билета на количество исполнителей, то просмотр потуг Поплавского в Киеве стоит дороже.

Как добраться: наиболее близкий вариант — Палм-Спрингс. Но это при условии, что вы обожаете перелеты с тремя пересадками, любите часть аэропорта с надписью LOST&FOUND и не боитесь прожить три лучших музыкальных дня своей жизни без любимых футболок. Более приятный вариант — Лас-Вегас или Лос-Анжелес, потом на машине. Лас-Вегас, кроме возможности поиграть, позволит вам понять почему туда так часто летал Чарли Шин в «Два с половиной мужика» и ребята из первой части «Похмелья». Сравнивайте все — от ресторанов до стриптиз-клубов. Имя победителя вы уже знаете.

Лос-Анжелес просто географически ближе и вы сможете сэкономить на аренде навигатора и ориентироваться в дороге по сотням машин, набитых пьяными и обкуренными ребятами, с надписью Carpoolchella… В машине с такой надписью вы можете выиграть все — от билетов на фестиваль до маек — если вам это нужно. Carpool — почитайте в нете, неплохое движение.

Паркинг: чем раньше вы приедете, тем ближе вы припаркуетесь. Чтобы понимать — это расстояние может колебаться от 100 метров до 3 км. Помочь добраться вам смогут велорикши, за 20-30-50 долларов домчат до входа на фестиваль.

Жилье: на официальном сайте фестиваля есть масса партнерских и рекомендуемых к проживанию отелей. Не нужно прислушиваться к их мнению. Если вы совсем фанат, вы можете жить и в палаточном городке, и в фургоне. Но лучше всего жить там, где вам нравится, соизмеряя фото на страницах отеля с Trip Advisor. Вокруг масса красивых городков. Фестиваль заканчивается около часу ночи, и если у вас нет приглашений на вечеринки, у вас будет масса времени чтобы проехать 20-30 миль по отличным дорогам домой. Если вы фанат выпить, то живите прямо там. Мы жили в Палм-Спрингс — приятный городок, которому есть что рассказать.

Еда: если вы пролетели 10.000 км ради любимого исполнителя, то вы точно не будете капризничать, набивая желудок сосисками, пиццей, сомнительными салатами, фруктами и другими достижениями быстро приготовленной пищи. Пить можно только в специальных зонах, для которых нужно получить отдельную ленточку, предоставив документ. Как вы понимаете паспорт или водительское удостоверение — не самая нужная вещь в кармане, но это одноразовое неудобство. Тем более в США с этим без выбора.

Пронести с собой: если вы решили, что лучшее место покурить под любимую песню — это Coachella, делайте уверенное лицо и прячьте туда же, куда прячете и в Украине. Курят вокруг все, так что это возможно. Проверяют тщательно только тех, кто падает на полицейских. Но обычную пачку сигарет точно попросят открыть.

В чем идти: чтобы не позорить страну, лучше всего оставаться самим собой, раз уж вы знаете, что такое Coachella, то думаю, что и одеваться вы умеете. Долина Коачелла окружена горами и 350 дней в году там тепло. В это время утром жарко, вечером прохладно ну и не нужно забывать о том, что в долине сосредоточена масса ветроэлектростанций, так что ветер включен в программу фестиваля. Забыли кофту — значит, расстанетесь с 40 баксами за среднего качества бомбер с какой-нибудь надписью.

Как не потерять мозг: С 11 утра каждые 45 минут на 6 сценах идут выступления артистов, которых тщательно отбирал мозг хорошо разбирающегося в музыке человека. Так что соблазн успеть везде будет наказан. Просто выберите то, без чего вы не сможете жить. Приходите на эти площадки заранее. Занимайте места и наслаждайтесь. И не думайте о том, что на соседних сценах играет что-то крутое. Так будет все три дня. И нужно просто смириться с тем, что вы не сможете посмотреть все сразу.


Burning Man, США

Дария Семененко (PRODIGI)

Burning Man — это фестиваль, который проходит каждый год в последнюю неделю августа в штате Невада, в пустыне, и каждый раз его делают из ничего. То есть, все, что есть на фестивале — огромные скульптуры, сцены, шатры, тенты и палаточный городок — привозится заново каждый раз.

Билеты: на фестиваль в прошлом году поехало 50 тысяч людей и ажиотаж во время старта продаж был по 3 человека на один билет.

Как добраться: я добиралась из Сан-Франциско, это где-то 5-6 часов в пути, плюс от 2 до 6 часов очереди на въезд на территорию фестиваля. На BM ничего не продается. Все, что ты получаешь — получаешь бесплатно или везешь с собой. Палатку, тент, спальный мешок (очень большой перепад температур во время суток, днем может быть до +40, ночью – +10), воду (нужно много пить, и ночью тоже), еду, влажные салфетки. Самое главное — это быть готовым ко всему. Хочешь — вези самый безумный костюм. Хочешь — ходи голым.

Фестивальное время: вместе с билетом выдается гид по фестивалю. Это такой толстенный блокнот, где вписано все-все, что будет происходить. А происходит тут все, что можно представить и то, что даже и представить нельзя. Самые разнообразные мастер-классы, лекции, занятия, открытия, действия, шествия и прочее.

Средство передвижения: обязательно иметь с собой средство передвижения — в основном, это велосипед, но есть те, кто ездит на сегвеях или чем-то подобном.

Люди: территория, где живут участники, делится на много маленьких лагерей. Лучше найти себе компанию, рядом с которой вы поставите палатки или машины-дома на колесах. Так можно разделить продукты, которые вы купите, и еще устроить дежурство на кухне.


Другие фестивали — от Sziget и Open'er до Reading — ждите во второй части «Фестивальных типсов».

Если тебе есть что рассказать, посоветовать, и ты готов стать одним из героев этого спецпроекта — пиши нам на info@open.ua.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 26 комментариев
  • Павел Чудопалов   27 июня 2013 г. 2:10
    Интересно было б почитать про Melt - очень необычный фест, Iceland Airwaves - вообще уникальный.
    Из ближайших к нам есть очень недорогие и интересные по лайн-апу Pohoda в Словакии, OFF Festival в Польше, Positivus в Латвии.

  • Павел Чудопалов   27 июня 2013 г. 0:35
    Хорошое дело делаете - продвигаете муз.фесты, но если б такую статью в феврале-марте, когда ещё люди могут запланировать поездку хоть на какой-то из этих фестов...
  • Р 24 июня 2013 г. 22:29
    Вещь, спасибо. Опенер точно вношу в список, а еще, говорят, в Хорватии или Словении что-то на август мутят.
  • Vladymyr Kohanevich   22 июня 2013 г. 15:21
    Было бы интересно про Rock for people. Через неделю туда выдвигаемся)
  • Andriy Gajdut   21 июня 2013 г. 21:40
    Татьяна, вот через две недели уже проверим твои типсы)
  • Tetyana Pururum   22 июня 2013 г. 3:12
    Ой не могу дождаться...
  • Frank 21 июня 2013 г. 15:14
    хотілося б почитати про rock am ring. ну і download та wаcken можна.
  • cornelius 21 июня 2013 г. 16:43
    werchter лучше всех этих фестов вместе взятых...
  • Gans Israel 23 июня 2013 г. 3:47
    как по мне главный минус верхтера это ссущие чуть ли не под себя бельгийцы и голландцы

    лайнап класс, но вонища
  • Frank 21 июня 2013 г. 18:02
    і шо?
  • Frank 21 июня 2013 г. 18:04
    комусь кращий, комусь ні....отак.
  • Анатолий Шоно   21 июня 2013 г. 15:05
    напишите о Bonnaroo, пожалуйста. спасибо
  • Жора 21 июня 2013 г. 14:28
    ААА!!! Это просто улет!!!
  • Vit 21 июня 2013 г. 13:32
    Напишите о Optimus Alive

  • Sergey Cane   21 июня 2013 г. 14:11
    Принимается, напишем.
  • Валера Никольский   21 июня 2013 г. 12:50
    очень сильно жду Sziget, еду туда второй раз
  • Sergey Cane   21 июня 2013 г. 12:53
    Типсы по Сигету для нас составил главный редактор "Playboy Украина". Будет интересно. ;)
  • Ulyana Sadova   21 июня 2013 г. 12:45
    напишіть ще про Вакен, будь ласка)
  • Sergey Cane   21 июня 2013 г. 13:04
    Якщо знайдемо досвідченого і спритного поціновувача "тяжеляка", який зможе щось розказати - напишемо. :)
  • Микола Груць   21 июня 2013 г. 14:36
    І про Open`er в Гдині....
  • Gans Israel 23 июня 2013 г. 3:51
    в этом году там крутой лайнап, едь

    погода обычно там гавно, но не полное

    в кемпинге жить не советую - будешь месить грязь по колено

    и от сцены к сцене ходить далеко

    но в целом все там норм, тем более если едешь на любимых артистов

  • Стас 21 июня 2013 г. 22:17
    і про Погоду
  • cornelius 21 июня 2013 г. 23:30
    Киев +27, Москва +20, в Петропавловске-Камчатском полночь.
  • Стас 23 июня 2013 г. 16:21
    человек-анекдот
  • cornelius 23 июня 2013 г. 19:08
    будем знакомы!
  • Maxim Komlev   21 июня 2013 г. 12:41
    Зачет. Спасибо)

Лучшие комментарии
21.06.13 12:53
10
Типсы по Сигету для нас составил главный редактор "Playboy Украина". Будет интересно. ;)
21.06.13 23:30
7
cornelius
Киев +27, Москва +20, в Петропавловске-Камчатском полночь.
21.06.13 15:14
6
Frank
хотілося б почитати про rock am ring. ну і download та wаcken можна.
21.06.13 12:45
3
напишіть ще про Вакен, будь ласка)
21.06.13 16:43
3
cornelius
werchter лучше всех этих фестов вместе взятых...