Гид по фестивальному лету Украины

13
Опубликовано 18 июля 2012 г.

Половина лета-2012 еще впереди, большинство отпусков обычно приходится именно на это время. Куда поехать отдохнуть? Где в Украине можно будет пофестивалить в июле-августе? Мы знаем.

Кто, где, когда, почем, как добраться? Путеводитель по всем ближайшим фестивалям от Open.ua и Stare Misto Premium Draft.


1. Рок-форум фестиваля Summer Sound Griboffka 2012.

В рамках Summer Sound Griboffka International Music Fest с 16 по 21 июля пройдет рок-неделя. 

С понедельника, 16 июля, по среду, 18 июля, на главной сцене будут выступать молодые команды. Среди них — WashingTones, М.Others, Ace n Heels, Megapolis Witches, «П’ятий вимір» и On Level.

Известные группы СНГ и гости из Англии оккупируют главную сцену с 19 июля.

19 июля, четверг

«ВВ», «Табула Раса», O.Torvald, Олег Собчук (вокалист «С.К.А.Й.» с dj-сетом) + молодые команды-победители конкурса Summer Sound Griboffka International Music Fest (Danger Post, «Тайна Третьей планеты», Groovers, The Pollock, April, We Are!! и другие). 

20 июля, пятница

Miles Kane, «Ляпис Трубецкой», NoFacez, S.C.U.M., «С.К.А.Й.» и The Toobes.

21 июля, суббота

«Ленинград», Green Grey, «ТНМК», SunSay и Gouache.

Место проведения: Одесская область, Овидиопольский район, с. Грибовка,  пляж «Европа».

Стоимость билетов: суточный билет на 16.07., 17.07. или 18.07. — 50 грн., на 19.07 — 150 грн., на 20.07 и 21.07 — по 200 грн. Многодневные билеты — 130 грн. (с 16.07. по 18.07) и 400 грн. (с 19.07. — 21.07.). Билет на неделю — 965 грн. (с проживанием в кемпинге).

Как добраться: трансферы на фестиваль будут организованы из Одессы, Ильичевска, Затоки и Грибовки.

Сам же фестиваль Summer Sound Griboffka 2012 продлится до конца лета. Лайн-ап, кроме нескольких имен, еще утверждается.


2. «Соседний МИР 2012».

Фестиваль музыки и актуального искусства «Соседний МИР» в этом году пройдет уже в пятый раз. Участниками Главной сцены международного опен-эйра в Крыму с 27 по 29 июля станут:

27 июля, пятница

Noize MC, «Серебряная свадьба», Pur:Pur, Bahroma, «Тайна третьей планеты» и другие.

28 июля, суббота

«Бумбокс», Animal Джаz,  «Валентин Стрыкало», «Торба-на-Круче» и другие.

29 июля, воскресенье

«Ляпис Трубецкой», Сергей Бабкин и Classica, Alai Oli, Switch on the Light и другие.

Место проведения: Крым, г. Керчь, пляж «SunDali».

Стоимость билетов: 200 грн. — на 1 любой день, 500 грн. — на все три дня феста. Место под палатку на 3 дня — 370 грн. Парковка на 1 день — 50 грн., на три дня — 100 грн.

Как добраться: для удобства организованы автобусные туры из многих городов Украины, России и Белоруссии. Если вы едете на фест своим путем, то знайте, что с Автовокзала до места проведения можно добраться за 15 минут на маршрутном такси №5.

Кроме «Мира музыки» также пройдут показы авторских фильмов и мультфильмов на большом экране под открытым небом, демонстрация работ художников и фотографов, барабанное шоу, дискотеки, бармен-шоу и фейерверки.


3. «Франко Фест 2012».

С 27 по 29 июля в Нагуевичах, родном селе выдающегося украинского писателя Ивана Франко, состоится культурно-музыкальный «Франко Фест». На территории будут действовать три сцены: музыкальная, литературно-культурная и фольклорная. Кроме того, запланированы мастер-классы, арт-перформансы, художественные инсталляции и чтения.

Участники музыкальной сцены:

27 июля, пятница

«Скрябін», «The Вйо», «Флiт», «ФлайzZza», «Фiолет»..

28 июля, суббота

«Тартак», «Кораллі», Rock-H, «Ювелір».

29 июля, воскресенье

«Гайдамаки», «Мері», «От Вінта», «Пікардійська Терція», «Веремій».

Место проведения: Львовская область, Дрогобычский район, село Нагуевичи.

Стоимость билетов: бесплатно.

Как добраться: ехать поездом «Львов-Трускавец» до станции «Дрогобыч», или же автобусами «Львов-Дрогобыч» и «Стрый-Дрогобыч», затем пересесть в фестивальные автобусы.


4. «КИНО сначала».

С 26 по 28 июля в Судаке пройдет международный фест, посвященный 50-летию Виктора Цоя и 1800-летию города. Ведущий: Олег Гаркуша («АукцЫон»).

Участники: «Братья Карамазовы», Иван Демьян и группа «7Б», «Бригадный Подряд», «Дороги Меняют Цвет», «Паника-КИЕВ», «Ангел НеБес», «Я Живу».

Место проведения: Крым, г. Судак, Генуэзская крепость.

Стоимость билетов: 100 — 150 грн. на три дня.


5. «Бандерштат 2012».

Фестиваль украинского духа «Бандерштат» пройдет в этом году с 3 по 5 августа в Луцке. Кроме литературной сцены и различных встреч, состоятся выступления таких команд:

3 августа, пятница

«Кому Вниз», O.Torvald, «Брем Стокер», «Веремiй», R I Z U P S, «Механічний Апельсин».

4 августа, суббота

Kozak System, «Оратанiя», «Орест Лютий», «Фiолет», Akute, «Алоїзій Карамболь», «Ріплей».

5 августа, воскресенье

«ТНМК», «Тінь Сонця», «Серцевий напад», Sweetlo, «Безодня», «Де Сенс».

Место проведения: Луцк, Центральный парк культуры и отдыха им. Л. Украинки, ипподром.

Стоимость билетов: 50 грн. — на 1 любой день фестиваля, 100 грн. — на весь период фестиваля. В стоимость билета также входит размещение в палаточном городке.

Как добраться: маршруткой №2 ехать до проспекта Воли, затем пройти через парк культуры до  ипподрома.


6. «Пiдкамiнь 2012».

Этнический фестиваль, впервые состоявшийся в 2007 году, запланирован в этом году на 8 — 12 августа.

Лайн-ап все еще утверждается, пока определены Kozak System, «Перкалаба», «КораЛЛі», «Друже музико», «Рокаш», «Брат Кіндрат».

Место проведения: Львовская область, Бродовский район, село Подкамень.

Стоимость билетов: организаторы все еще не определились с ценами.

Как добраться: ехать до железнодорожной станции «Броды».


7. Open air «Труба зовет 2012».

С 10 по 12 августа в Запорожье состоится фестиваль на открытом воздухе, в котором примут участие группы, в составе которых присутствует духовая секция. Участниками и хедлайнерами будут:

Сергей Бабкин и K.P.S.S., Кузьма «Скрябін» и Acoustic Quartet, SunSay, Инна Желанная и Сергей Клевенский, W.K., «Бригадный подряд», DOK и многие другие.

Место проведения: Запорожье, база «Джаз» (ОАО «автоЗАЗ»).

Cтоимость билетов: 100 — 140 грн. (на один из дней феста), 400 грн. — на весь период мероприятия.

Как добраться: от железнодорожного вокзала будут ходить маршрутки до фестиваля.


8. «Захiд 2012».

IV культурно-музыкальный фестиваль «Захiд» пройдет в этом году с 17 по 19 августа.

Участниками фестиваля станут молодые и известные группы из Украины и соседних стран. Среди них:

«Ляпис Трубецкой», Zdob Si Zdub, «Бумбокс», «Тартак», «Крихітка», Qarpa, «Роллікс», O.Torvald, «Гуцул Каліпсо», «ФлайzZza», «The ВЙО», «ТОЛ», Atmasfera, «Анна», «Тінь Сонця», Dance Party. Dance! Dance!, «Оратанія», «Брем Стокер», «Фіолет», «Серцевий напад».

Место проведения: Львовская область, Городокский район, село Родатычи.

Стоимость билетов: 195 грн. на весь период фестиваля (цена действительна до 1 августа).

Как добраться: на специальных фестивальных автобусах от ж/д вокзала во Львове. Также можно доехать электричкой от Львова до станции Родатычи.


9. Koktebel Jazz Festival 2012.

В этом году международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель» пройдет уже в 10-й раз. С 29 августа по 2 сентября в Коктебеле выступят:

The Cinematic Orchestra, «Ляпис Трубецкой», Нино Катамадзе и Insight, Горан Брегович и его Wedding and Funeral Band, «Серебряная cвадьба», Gorchitza, Pur:Pur, Катя Chilly, Эдуард «Диля» Приступа & «Є»-Band, Zorge, Олег Костров, Mama's Gun, Magnus Lindgren & Batucada Jazz, Pulcinella, Chaek и многие другие.

Место проведения: Крым, пгт. Коктебель.

Cтоимость билетов: 110 грн. — на нулевой день со сцениальной программой группы «Ляпис Трубецкой», 195 грн. — на любой из дней на сцене Nu Jazz, 489 грн. — абонемент на сцену Nu Jazz,  599 грн. — абонемент Nu Jazz + SuperdayZERO, 885 грн. — абонемент Волошинская сцена (30/08 - 02/09).

Заказ билетов

Как добраться: на автобусе от автостанции на железнодорожном вокзале в Симферополе, или же на такси от вокзала или аэропорта в Симферополе.


Кроме того, с 22 по 26 августа во Львове, на площади Рынок, состоится фольклорный фестиваль «Этновир 2012». На День Независимости в Белгород-Днестровском запланирован фест «Фортеця», но, ни участников, ни цен организаторы пока не утвердили. Такая же ситуация на данный момент с Z-Games.

Международный фестиваль искусств «Fort.Мissia» в этом году намечен только в Польше (форт Borek). В сентябре запланированы фесты «Славське рок» под Львовом (7.09 — 9.09) и Respublica 2012 в Каменце-Подольском (21.09 —23.09).

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 13 комментариев
  • Олег Иванцев   1 августа 2012 г. 11:13
    жаль что не попаду
  • Анонимный пользователь 28 июля 2012 г. 11:17
    V Міжнародний фестиваль "кРок у майбутнє"! http://vk.com/krockfest31.08.2012 - 01.09.2012, м.Херсон, набережна парку Слави, вхід - БЕЗКОШТОВНИЙ!Оголошені учасники:Oomph! (Germany)My Favorite Scar (Netherlands)JAYCE LEWIS (Wales)Mellowtoy (Italy)OneLegMan (Italy)The Fading (Izrael)Cantilena (Estonia)Август (Russia)Riff Action Family (Russia)Morton (Ukraine)Фабула (Ukraine)Біла Вежа (Ukraine)Режим (Ukraine)Паруса(Ukraine)Янсен Кукансен (Ukraine)
  • Анонимный пользователь 19 июля 2012 г. 23:32
    Оторвальд майже всюди
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 15:18
    на нормальные опен эйры с нормальным лайн-апом все кричат, что цены высокие,а вышеперечисленные критикуют и ругают.откуда в украине взяться нормальным фестивалям, если публике никак не угодишь.
  • Valerii Liovkin   18 июля 2012 г. 14:56
    Пристранный фестиваль в Запорожье. что лайн-ап уже сколько раз изменили, а теперь ещё и место проведения.
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 14:48
    побольше бы таких фестивалей как "The Best City" !!!
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 14:19
    большая половина команд - никому неизвестная х...рь((((( деньги за "фесты" - немалые. кто на них ходит - действительно непонятно. еще много времени пройдет, пока фестом будут называть не все подряд, а принятые в Европе нормальные оупен-эйры с нормальным лайн-апом, чтоб не стыдно вспомнить было! а это....извините...х..ня полная...прошу прощения у фанатов.
  • Kamilla Kostenko   18 июля 2012 г. 16:30
    Простите, а сколько вам лет? Я могу проследить за развитием фестивального движения. Я знаю каким оно было 15, 10, 5 лет назад и сейчас. И поэтому могу заверить, что мы РОСТЁМ, а не стоим на месте. Многому еще надо учиться. А для того чтобы все получалось нужна поддержка своих же, родной украинской молодежа.А если мы будем писать в отзывах "х..ня полная...", то так и будет. Конструктива нет. Если есть идея, то давайте предлагайте. На ЗАПАДЕ другой подход к тому, что делается в их же странах. Они за себя готовы стоять горой, а мы тут почему-то за них готовы стоять, а за своих "моя хата з краю, нічього не знаю і все хаю".
  • Sergey Cane   18 июля 2012 г. 14:29
    Проспонсируйте нормальный лайн-ап, никто ведь не против. А местечковых фестивалей со списком локальных неизвестных команд в Европе больше, чем вы думаете. И люди ходят. Своих поддерживают, отдыхают, отрываются.
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 14:00
    кто же ходит на большую часть этих фестов?
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 19:31
    куда же ходите вы?
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 14:05
    Дураки.
  • Анонимный пользователь 18 июля 2012 г. 15:43
    на який будеш іти?