Кит Ричардс глазами украинских гитаристов

3
Опубликовано 19 декабря 2013 г.

Кит Ричардс. Живая легенда, бессменный гитарист The Rolling Stones и идейный вдохновитель не одного поколения, вчера он отпраздновал свой 70-летний юбилей.

Мы не могли обойти стороной такое событие и расспросили о нем тех, для кого его имя значит больше, чем для кого-либо другого — гитаристов. Кит Ричардс глазами Павла Гудимова, Саши Чемерова, Дизеля и других мастеров гитары — в нашем большом трибьюте.

Long live Keith Richards!


Павел Гудимов (лидер команды «Гуд:мов», основатель и бывший гитарист «Океан Ельзи»; владелец «Я Галерея»)

«О Ките Ричардсе я узнал еще в школьные годы — купил пластинки “Мелодии” “Рок-архив The Rolling Stones” еще советского времени — и понеслось... Ричардс — прекрасный гитарист, вокалист и гениальный композитор. Когда он уйдет, закончится эпоха.

Он никого ничему не учит — он просто икона. Но его гитарная расхлябанность очень заразительна.

Я был на концерте “Роллингов” несколько лет назад. Обратил внимание, что они все худые как пришельцы — у каждого таз как у ребенка! И Кита я видел на расстоянии вытянутой руки, но не решился тревожить его разговорами. Просто стоял и смотрел. Он — зрелище! Не зря его наследуют и копируют».


Ярослав Веревкин (гитарист группы «ТНМК»)

«“Роллингов” я в первый раз услышал в 1986 году. В то время я был фанатом Pink Floyd, и особого впечатления на меня игра Кита Ричардса не произвела. Это были 80-е, рассвет техники игры на электрогитаре. Но многие гитаристы канули в Лету, сменили род деятельности и т.д., а Кит Ричардс до сих пор является востребованным музыкантом.

Кит лишнего не играет. Все партии просты и понятны. Он очень хороший мелодист, в соло использует мелодические фразы, а не пентатонические фишки. Это важно и интересно.

Ричардс является соавтором многих хитов The Rolling Stones. Думаю, этим он запомнится многим поколениям гитаристов. Еще он хороший аккомпаниатор, а это очень важное и достаточно редкое качество для гитариста. В двух словах я бы назвал его аккуратным и лаконичным. Многая лета, Кит Ричардс!»


Алексей Юрьев (гитарист группы «Крихiтка»)

«Я впервые узнал имя Кита Ричардса, когда научился читать — прочел его на пластинке The Rolling Stones фирмы “Мелодия” в раннем детстве. Лично для меня Ричардс не был кумиром, а его стиль — примером для подражания. Но The Rolling Stones начали формировать мой музыкальный вкус еще до того, как я стал заниматься музыкой. Думаю, косвенно Кит повлиял почти на всех гитаристов в мире.

Вклад Ричардса в ход истории музыки в том, что он является одним из творцов этой самой истории. The Rolling Stones — это культура, это эпоха. Я рад, что живу в эту эпоху. И его имя будут помнить все последующие поколения, независимо от того, как будут меняться вкусы и музыка в будущем».


Саша Чемеров (гитарист и вокалист группы Vkrayst, в прошлом — «Димна Сумiш»)

«О Ките Ричардсе я впервые услышал в восьмом классе — когда впервые услышал The Rolling Stones. Помню как сейчас: я слушал песню “Wild Horses” на уроке истории, а потом, после школы, в чуть ли не единственном музыкальном магазине в городе купил видеокассету, на которой, кроме всего прочего, был фильм “Sympathy for the Devil”. Так началось мое знакомство с группой и ее участниками.

Лично меня, кажется, Кит ничему не научил — ну, разве что через посредников. Помню, как Курт Кобейн в одном интервью сказал, что на употребление героина его вдохновил Ричардс — как тот всегда круто выглядел. Тогда я, помню, обратил внимание на его рок-н-ролльный образ. Кит Ричардс — легенда, великий исполнитель, композитор, артист».


Александр Голубец (гитарист команды Гайтаны)

«Отчетливо помню наше первое музыкальное знакомство. Я отдыхал на море, в самые жаркие часы смотрел телевизор, и там мне случайно попался какой-то видеоролик, саундтреком к которому была песня, которой я прежде не слышал. Меня заинтриговал шикарный диалог музыкальных инструментов, а голос показался знакомым. Я записал часть текста и по приезду домой загуглил. Оказалось, “Laugh, I Nearly Died”. С этого момента началась моя любовь к “Роллингам” и Киту в частности.

Кит однозначно повлиял на мое восприятие гитарного саунда. Сегодня отчасти благодаря ему моим основным инструментом является Fender Telecaster — фирменный кричащий и одновременно тeплый “тванг”, прежде не вызывавший никаких чувств, теперь является для меня ключевым.

Вклад Кита в развитие музыки трудно переоценить. Для меня он является живым символом золотого века рок-музыки. Именно The Rolling Stones стали своего рода курьерами, пронесшими этническую черную музыку по всему миру несмотря на эстетические и расовые предрассудки. Они прошли путь от блюза до хард-рока, хэви, гранжа, инди. А главное — они несут эту музыку по сей день, сочетая в себе все лучшее. Я считаю Кита своего рода Майклом Джексоном рок-музыки и искренне желаю ему долгих лет вдохновения, драйва и благодарных поклонников». 


Николас Тим (гитарист, автор-исполнитель)

«Наверное, еще в школе, в 90-е, я увидел клипы The Rolling Stones на песни из на то время последнего альбома “Bridges to Babylon”: “Anybody Seen My Baby?”, “Outta Control”. Впечатление было одно: как он дожил до этих лет? Выглядел он как пират, живущий исключительно на кокаине, сигаретах и виски. После, прочитав его биографию, уже спустя годы я узнал, что большую часть его жизни это так и было. Мне тогда не особо понравилось, как он играл на гитаре, но я восхищался его внутренней свободой.

Кит научил меня двум вещам: музыку играть только с кайфом, и никогда не волноваться, даже если что-то не очень получается. А еще он открыл для меня строй гитары “открытый соль” (“open G”).

Его самый главный и бесценный вклад в музыку — это создание The Rolling Stones. Также он гениальный автор и очень особенный гитарист, который создал свое, ни на кого не похожее, гитарное мышление. Ну и наконец, он навсегда останется самым настоящим олицетворением рок-н-ролла — как в жизни, так и на сцене.

Да, и у меня есть такая же гитара, на которой большую часть времени играет Ричардс: Fender Telecaster '52 (модель 1952 года)».


Андрей «Риффмастер» Антоненко (гитарист, преподаватель игры на гитаре, лидер групп DAZ Machine и Riffmaster)

«С Ричардсом как с Ричардсом я знаком не так давно. Лет 20. До этого для меня просто были The Rolling Stones. Сказать, что Ричардс меня чему-то конкретному научил, я не могу. Просто сам Кит Ричардс как явление — это уже вроде иконы в углу хаты, это как в церкви лики святых. И, если честно, то для меня он — пример “живучести” и преданности самому себе и своему делу.

Каждый отмечает и запоминает его по-своему: кто-то — по внешнему виду, кто-то — по специфической манере игры и звуку, а кто-то — и как отца Джека Воробья, например».


Дизель (гитарист группы Green Grey, основатель Diezel Jam Session)

«The Rolling Stones — это революция в музыке, а Ричардс — лидер и заводила повстанцев. Это музыкант, который играет сердцем. И более настоящего рок-н-ролльщика, вплоть до сегодняшнего дня, — не найти!»

Влада Григорова
Фото Алексея Юрьева и Павла Гудимова: Дмитрий Куницкий

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария

Лучшие комментарии
Спасибо Кит!!! (долбанём дорожку за здравие!!!)
19.12.13 23:50
2
Паша
Везунчик Кит
20.12.13 8:38
1
blackdog
аминь