Marilyn Manson в Киеве: топ-8 главных козырей великого и ужасного

13
Опубликовано 19 декабря 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Приготовьтесь к инфернальному действу. 20 декабря Мэрилин Мэнсон устроит празднество трэш-гротеска в киевском Дворце Спорта.

Этот материал основан на самых свежих сетлистах маэстро (осторожно: спойлеры). 8 песен, которые вы наверняка услышите на концерте — в статье на Open.ua.


«No Reflection»

Движущая сила самого свежего альбома шок-рокера «Born Villain». Доказательство, что и в 2012 году Мэнсон еще способен на многое.

Песня номинирована на премию Grammy в категории «Лучшее хард-рок/металл исполнение».

I don't know which me that I love
I've got no reflection


«mOBSCENE»

Главный сингл сюрреалистичного альбома 2005 года «The Golden Age Of Grotesque».

В припеве женские голоса скандируют «be obscene, be, be obscene» — скорее всего, это отсылка к традиционному призыву «be aggressive, b-e agressive», который используют девушки из группы поддержки в американском футболе (также обыгрывался в песне Faith No More «Be Agressive»).

You came to see the mobscene
I know it isn't your scene
It's better than a sex scene and it's
So fucking obscene, obscene, yeah


«Rock Is Dead»

Одна из ключевых песен нашего героя, изюминка концептуального альбома «Mechanical Animals» 1999 года. Композиция написана в те времена, когда Мэнсон особенно увлекся трудами Фридриха Ницше, и является аллюзией артиста на ницшеанскую доктрину «Бог мертв».

С другой стороны, песня с таким же названием была в репертуаре одних из кумиров Мэрилина — The Doors.

Rock is deader than dead
Shock is all in your head
Your sex and your dope is all that were fed
So fuck all your protests and put them to bed


«Personal Jesus»

Кавер на легендарную песню Depeche Mode. Бонус к сборнику хитов Marilyn Manson «Lest We Forget (The Best of)». Мэнсон почти не менял аранжировку, лишь добавил больше гитарного дисторшна и свой фирменный хриплый крик.

Мэрилин Мэнсон — о сборнике хитов: «Для меня это могло быть прощание с музыкой, потому что я разочаровывался в моих способностях доносить собственные идеи. Я дошел до черты, когда думал, что это, возможно, мой конец. Но когда я собирал свои лучшие песни воедино, то осознал все те силы, которые сформировали мою карьеру. Именно тогда я услышал “Personal Jesus” по радио — песня была написана в тот же год, когда я основал группу, но теперь она обрела для меня особенное значение. Она вернула меня к жизни, к музыке».

Your own Personal Jesus 
Someone to hear your prayers 
Someone who cares 
Your own Personal Jesus 
Someone to hear your prayers 
Someone who's there


 «Sweet Dreams (Are Made Of This)»

Блестящая интерпретация поп-хита Eurythmics 82-го года. Этот сингл, предварявший выход EP «Smells Like Children» (1995), пробился в ротацию на MTV и утвердил Мэрилина Мэнсона в мейнстриме.

Лейбл Трента Резнора Nothing Records, под который тогда был подписан наш герой, был против этой идеи и настаивал на выпуске кавера Screamin' Jay Hawkins «I Put a Spell on You», который, по словам самого Мэнсона, «звучал слишком мрачно, даже для многих моих фанов».

Мэнсон добавил в «Sweet Dreams» несколько строк, которых нет в оригинале: «I wanna use you and abuse you / I wanna know what's inside you». Сопродюсером кавера стал Трент Резнор.

Согласно мемуарам Мэнсона, идея сделать этот кавер появилась у него во время первого трипа под кислотой. Мэрилин галлюцинировал и вдруг представил себе медленную версию «Sweet Dreams» со своим вокалом.

Sweet dreams are made of this
Who am I to disagree
I travel the world and the seven seas
Everybody's looking for something


 «Coma White»

Эта композиция считается излюбленной вещью олдскульных фанов Мэнсона и самой востребованной среди критиков. Эта песня — о девушке, которая считает свою жизнь никчемной и пытается заглушить боль наркотиками, но мораль в том, что наркотики не дадут тебе сбежать от проблем, а лишь все усугубят, и вообще наркотики — это плохо, понятненько?

A pill to make you numb
A pill to make you dumb

A pill to make you anybody else
But all the drugs in this world
Won't save her from herself


«Antichrist Superstar»

Центровая вещь одноименного концептуального альбома. Это манифест Мэнсона, самоуверенный, в своей тоталитарности доведенный до абсурда и самоиронии — до той формы, в которой критики зачастую видят Мэрилина. Вживую эта вещь исполняется с трибуны, как и полагается манифесту.

Само имя лирического героя Антихрист-Суперзвезда — отсылка к знаменитой рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда».

The time has come it is quite clear 
Our antichrist 
Is almost here... 
It is done


«The Beautiful People»

Еще одна важная веха в карьере Мэнсона. Еще один трек, спродюсированный Резнором. Еще одна аллюзия на труды Ницше, в частности его идею разделения общества на рабов и свободных («Слабые существуют для того, чтобы находить оправдание сильным»).

Hey you, what do you see?
Something beautiful, something free?

Hey you, are you trying to be mean?
If you live with apes man, it's hard to be clean

Наш герой вспоминает историю написания песни: «Это было где-то на юге США, что уже само по себе довольно иронично. Я помню, что выстукивал ударную партию, сидя на полу, а потом попросил нашего барабанщика повторить этот же ритм на драм-машине. Все это случилось в один день».

Согласно Мэнсону, эта песня описывает единственный метод выживания в капиталистическом обществе. Заодно Мэрилин пропесочивает червивый характер рок-звезд, сравнивает американскиемедиа с нацистской пропагандой и высмеивает культ физических идеалов, которым СМИ промывают мозги простым людям.


Слушай все главные козыри Мэрилина Мэнсона в нашем плейлисте ВКонтакте.

 

Marilyn Manson

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 13 комментариев
  • FreeMind 21 декабря 2012 г. 19:43
    Не забываемый концерт!!
  • Пул 21 декабря 2012 г. 0:48
    Концерт по стандартно отработанной программе. Тут зависит от того, что кто ожидал. Для человека первый раз видящего масштабный концерт - неплохо. Для тех, кто уже бывал на такого рода мероприятих, конечно, эффект слабый: да, был, увидел Менсона, небольшую долю удовольствия получил. Но не более...
  • Ольга Краснопольская   22 декабря 2012 г. 3:49
    что вы подразумеваете под "стандартно отработанной программой"?
  • Стас 21 декабря 2012 г. 0:28
    концерт - полное говно(
  • Ы 21 декабря 2012 г. 0:37
    согласен, реальное говно, концерт на от..бись, отсутствие драйва и уважения к публике на лицо.
  • Стас 21 декабря 2012 г. 1:04
    Самое интересное, что народ даже просто не успел разогреться, как все закончилось...да и желания у Менсона особого вродебы как и не было...Да и шоу, честно говоря никакое..кто был на Rammstein тот поймет...Уходил в очень огорченных чувствах, от звезды такого класса ожидаешь намнооого большего...
  • Пул 19 декабря 2012 г. 23:43
    14 песен будет. Уже давно сет лист утвержден. В лучшем случае 15. Все перечисленные в статье там будут. Вот сет лист http://www.setlist.fm/setlist/marilyn-manson/2012/olympijskiy-stadium-moscow-russia-73da6a01.html
  • Sergey Cane   20 декабря 2012 г. 0:37
    Спасибо, кэп)
  • Пул 20 декабря 2012 г. 13:33
    Пожалуйста, Sergey Cane.
  • Marta Kovbasyuk   19 декабря 2012 г. 21:25
    шикарно!!!!!!
  • Іра 19 декабря 2012 г. 19:32
    не продавайте душу - не йдіть на цей концерт!
  • Ы 19 декабря 2012 г. 20:43
    женщина, марш на кухню!
  • Анонимус 19 декабря 2012 г. 19:59
    о, свидетели иеговы подтянулись. почем опиум для народа?

Лучшие комментарии
19.12.12 19:59
18
Анонимус
о, свидетели иеговы подтянулись. почем опиум для народа?
19.12.12 20:43
11
Ы
женщина, марш на кухню!
19.12.12 21:25
6
шикарно!!!!!!
20.12.12 0:37
5
Спасибо, кэп)
21.12.12 0:37
5
Ы
согласен, реальное говно, концерт на от..бись, отсутствие драйва и уважения к публике на лицо.