Майдан. Мысли вслух

10
Опубликовано 28 января 2014 г.

К акциям протеста в Украине каждый вправе относиться по-своему, но глупо игнорировать то, от чего зависит будущее, будущее нашей страны. Особенно — когда акции протеста приняли драматический характер, погибли мирные люди, особенно — когда беспредел властей и силовых структур продолжает возрастать.

Наиболее важные высказывания украинских и зарубежных музыкантов, актеров и других небезразличных людей за последнюю неделю, — в специальном материале на Open.ua.

Реакция на последние события в Украине Святослава Вакарчука («Океан Ельзи»), Дмитрия Шурова (Pianoбой), Каши Сальцовой («Крихiтка»), Фагота («ТНМК»), Ирены Карпы (Qarpa),  Валерия Харчишина («Dруга Рiка»), Максима Васильева (Stare Misto), Джанин Гезанг (IAMX), Юрия Шевчука («ДДТ»), Дениса Иванова («Артхаус Трафик») и Арнольда Шварценеггера.


Наиболее активно о событиях в стране среди украинских артистов высказывается в своем Твиттере лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук.

«Прицільні вистріли по журналістах чітко демонструють як влада розуміє слово “діалог”» (твит от 20 января).

«Колись вірменин Параджанов зняв фільм, який став символом українців. Сьогодні вірменин Нігоян віддав життя, яке стало символом України», — написал Вакарчук 22 января после гибели Сергея Нигояна.

«Я, Вакарчук Святослав, громадянин України, закликаю Президента, негайно скасувати силовий сценарій! Ви мусите зупинити кровопролиття!» (22 января).

«Той хто сьогодні розказує мені про творчість поза політикою — той нічого не розуміє ні в творчості, ні в політиці»  (22 января).

 «Футбольные фаны Таврии, Черноморца, Днепра, Шахтера, Динамо и Металиста объединились в своей защите достоинства и свободы — Украина едина!!!» (23 января)

«Сліпа помста — тільки віддаляє будь-яку перемогу. Залізні принципи, сильний дух, і розум — ось ключові складові успіху» (24 января).

«Сьогодні мир і спокій в країні залежить тільки від бажання і здатності влади до компромісу!» (25 января).

«Звертаюсь до “так званих” правоохоронців! Зупиніться! Перестаньте знущатись над людьми! Присяга, яку ви приймали не дає вам права на це!» (26 января)

«Я прошу всех перестать формировать свое отношение к событиям в Украине через свои политические взгляды. Политики разные. Совесть одна!» (27 января)

«Те що розпочався реальний діалог- це хороший знак. Але політикам важливо не піддаватися ейфорії, і чітко аналізувати кожен наступний крок. Врешті решт, від дій політиків великою мірою залежить подальший настрій і дії звичайних людей по всій країні» (28 января).


Практически все темы для обсуждения в микроблоге Каши Сальцовой («Крихiтка») посвящены событиям в Киеве и во всей стране.

 «Кожне покоління мужиків має вибороти своє право на самоповагу. Щось таке зараз відбувається» (21 января).

«Люди, що засуджують бунт зараз, хочуть здатись “бивалимі”, “прагматичними”, “такими, що знають яке життя”. Але їх вчинки кажуть зворотнє» (21 января).

«Тільки от думаю — якщо б народу ДУЖЕ було треба, фігуранти б вже постраждали. З іншого боку якщо б владі ДУЖЕ було треба, розігнали б давно» (21 января).

«Хочеться ходити по вулицях,заглядати людям у вічі і казати “Людину вбили. Розумієте?”» (22 января).

«Сміливі люди Майдану,ваша сміливість і вірність країні знадобитися на свободі. Збережіть себе» (22 января).

«Влада збожеволіла у бажанні вседозволеності і жадібності. Як ми це допустили. Як силовики не розпізнали хто ними керує» (22 января).

«Ми зараз маємо виступити проти історичної правди поліцайства і поставити інтереси народу над інтересами режиму. Можете не сумніватись — вони бояться народного гніву, але до кінця блефують,сподіваючись залякати і “проскочити”» (22 января).

«Проясніть мені історію з Ігорем Луценко — невже хоч ХТОСЬ ще думає, що учасникам Майдану платять?! Тим більше в “органах”?» (22 января).

«Залучайте більше звичайних людей в твітер та фб. Друкуйте на візитках назви спільнот, що приймають оперативну інформацію і роздавайте. Ми кожен в своєму закуточку. Почніть зближуватись з людьми, що вас оточують. Будьте приязні. Поводьтесь чемно, не викривайте себе» (23 января).

«Фактично зараз відбувається проголошення Незалежності у дії. Знову. Щоб назавжди переконати світ у тому,що ми не є “історичним непорозумінням”» (23 января).

«Хай як вони прагнуть розширити території впливу,мусимо усвідомити,що ми хочемо власної долі і готові взяти на себе відповідальність. Кожен» (23 января).

«Те, що влада хоче назвати “розколом”, “громадянською війною”, насправді просто кінець ПР і результат їх жадібності» (23 января).

«І запам'ятайте — влада в Україні завжди буде поганою і у всьому винною, а цар — мудак. Але це допоки ми поводимось, як мудаки» (23 января).

«Мета — не новий президент,не нові партії в парламенті,не зміна облич при кориті. Мета — нове суспільство,в якому порядок є порядком» (23 января).

«Вбиті люди, прицільний вогонь по журналістам і каліцтва,премії Беркуту,що зрадницькі постить у соцмережах російський прапор. Переговори...» (24 января).

«Насправді так: Росія — імперія, Європейські країни — імперії. А ми завжди були напів-рабами. І вони на нас дивляться так: А ну, і шо ти таке? У нас зараз є історичний шанс солідаризуватись, зібрати кращі сили країни, поставити владу без кдб і розправляти плечі, показуючи паспорт» (24 января).

«Революція та реформи з опозицією — це як оперний дует з віслюком. Чуваки вже випили “Хенесі”, потисли одне одному руки, замалювались миротворцями і видохнули. І тут така фігня, як нікому не потрібні ми. А у нас поранені, трупи, викрадені люди, заручники по судах + та криміналізований беркут-мвс, який робить що хоче з дозволу командування» (25 января).

«Чи то записатись в шаховий гурток. Бо якось треба прорахувати, як $ повернути в бюджет. Сенс від зміни облич? Порядки-зв'язки-порука та ж» (25 января).

«Дорогий режим, якщо ти мене читаєш, то який же ти ДУРАК» (26 января).

«Сподіваюсь у Майдана є мозковий загін, який зараз відслідковує — що там в олігархів, переміщення їх бабла та них самих, для прогнозування» (26 января).

«Незважаючи на ейфорію в мережах,в країні ПОВНО непоінформованих людей, які досі моляться на “стабільність” і готові вбивати за квартири» (26 января).

«Зараз важливу справу скажу — ЖОДНОЇ зброї. Тільки проф-захист купуємо. Вони тільки і чекають як показати “озброєного бандерівця”» (26 января).

«Поясніть своїй бабусі-мамі-тьоті різницю між солдатом — рятівником від фашизму та деморалізованим найманцем за гроші. Мами — краще ЗМІ» (26 января).

«Коли я була підлітком, читала матеріали Голодомору,то здавалось, що винятковість терору проти саме українців — перебільшення. Це правда» (27 января).

«Якщо люди не хочуть об'єднуватись проти очевидного зла, цінуючи зайву тисячу грн.,то шкода, завдана такому народу вимірюватиметься мільярдами» (28 января).

Еще 16 января «Крихiтка» представила новый трек с электросингла «Донор» — песню «Пульт» в электро-версии. «Цього разу ми не стали чекати поки трек окупиться, але якщо вам захочеться за нього подякувати — будемо раді. Просто він дуже на часі», — объяснили музыканты.


«А теперь коротко о свободе. Когда живёшь и дышишь в этой трагической, но прекрасной стране, в твои лёгкие что только не попадает. Но самое страшное, что туда может попасть — это запах страха говорить и делать то, что считаешь для себя правильным. Запах этот страшный, потому что именно вдохнув его человек становится перед выбором — бороться, рискуя погибнуть, или стать зомби. В общем, лучше его не вдыхать», — написал Дмитрий Шуров на своей странице Facebook 21 января.


Пост в сети Facebook Олега «Фагота» Михайлюты («ТНМК»), посвященный Сергею Нигояну, убитому на улице Грушевского:  «Він стояв на варті, коли я черговий раз заходив на Майдан, серед багатьох він вичепив мене поглядом, зазирнув в очі та з посмішкою запитав: “Ви раптом не вживали?”... “Я тебе молю”, посміхнувся я йому у відповідь, та ми потиснули один одному руки... тоді я ще не знав, кому саме потиснув руку. RIP».


Ирена Карпа (Qarpa), кроме обсуждений в сети и выступлений на майданах украинских городов, приняла участие в проекте «Наш Шевченко», прочитав стих Тараса Григоровича на верхушке одной из баррикад на Грушевского.


Не может оставаться в стороне от нанешних событий и Валерий Харчишин, лидер группы «Dруга Рiка».

«Навіки слава Героям України, що поклали голови у боротьбі за нашу з вами свободу. Вічна їм пам'ять та співчуття рідним та близьким. Сьогодні, для більшості українців, абсолютно всі люди в пагонах МВС, що не стали на захист свого народу, змушують вважати їх злочинцями» (твит от 22 января).

«Єдина порада, коли страшно та опускаються руки — вставай та йди на майдан свого міста. Там НС не діє. Власне, де-юре НС ще не діє, але де-факто» (27 января).


По поводу происходящего в стране высказался на Facebook-странице фестиваля Stare Misto Festival Максим Васильев — организатор феста и директор по маркетингу пивоваренной компании «Перша приватна броварня».

«Легко писать из кабинета, а не с мороза. Но всего две мысли — один минус, один плюс:

Минус: при всей сложившейся ситуации Троечка (тройка — уже есть, а троица имеет и другой смысл) не озвучила со сцены один очень важный посыл — освобождение заложников. Потому что в ситуации, когда людей увозят в РОВД из больницы, когда их хватают на улице и не дают возможности ни с кем связаться, когда их вытаскивают из их же собственных авто, когда их бьют до доставки в больницу и в ровд, а потом используют как “аргумент” в переговорах, когда все судьи выносят одинаковые решения, а единственная судья, решивший по другому, в тот же день уходит в отставку — эти люди не подсудимые и не подозреваемые, а прежде всего — заложники. Кто берет заложников — мы все знаем, террористы. Мы не должны сдавать своих.

Плюс: если я правильно заметил, то вчера возник зародыш организованного оснащенного протеста. Уже оснащенный битами и ножками от столов, но — организованный, идущий в колонне и слушающий приказы. На мой взгляд, это уже достижение по сравнению с неконтролируемым метанием бутылок. Да, за все время протестов самыми эффективными и, по ощущениям, правильными были инициативы, возникшие “без участия оппо” и, похоже, без схем Левочкина, Клюева, Путина, Януковича, олигархов, ЦРУ и тд, без борьбы за источник дохода от торговли газом, от национальной бизнес-схемы Милиция-Суд-Прокуратура-Налоговая-Таможня, от еврофутбола и евробаскета, от получения личной ренты при сдаче страны тем, кто даст больше денег и оставит вас у власти:

субботний митинг 30.11 у Михайловского собора, массовый выход на улицу зажравшихся (по сравнению и с Западом, и с Востоком, и с Югом) по жизни киевлян (то есть — нас) на Вече 1 декабря, поход на Межигорье (заметьте — частная инициатива 1 человека), Автомайдан, солидарность ультрас всех фк, борьба беспартийных киевлян с нанятыми хулиганами и патрулирование улиц, работа медиков на майдане, множество небольших личных инициатив каждый день из последних двух месяцев.

Это лучшие проявления протеста, но без организованности действий в борьбе и дисциплины — результата не будет. Такую организованность не даст нам никто, ни троечка, ни ЕС, ни спецслужбы — она может только родиться внутри майдана, с оппозицией или с другими, новыми лидерами, не за ночь, и, похоже, даже не за два месяца. Но без нее — мы уязвимы в гораздо большей степени, а враг — силен как никогда.

Зачем я все это пишу и “что вы предлагаете”? Мне 40 лет, я не отношусь и никогда не относился ни к какой политической силе и ни к какой партии (даже в ВЛКСМ не состоял), я говорю и пишу на русском языке, хоть достаточно свободно владею украинским, я родился и прожил почти всю жизнь в Украине, я не стремлюсь ни к какой политической власти, более того, я внутренне не согласен с любой фашистской или крайне правой идеологией и не приемлю антисемитизма, я более-менее нормально устроен в этой жизни и мне есть, что терять, у меня есть семья и дети, я не умею делать коктейль Молотова и не очень точно стреляю, я не люблю геев, но не считаю их причиной зла, я достаточно ленив и тяжек на подъем для участия в активных протестах, я никогда не голосовал за Тимошенко, я не за ЕС и не за Россию и не от Америки, не за православие и не за католиков, я скептически относился к Евромайдану в первую его неделю и не люблю певицу Руслану Лыжичко, я считаю бессмысленным бросание бутылок и камней без точного прицеливания. Я сам по себе, и я не знаю, что конкретно нужно сделать сейчас, чтобы изменить ситуацию. И, конечно, мне становится страшно, когда гибнут и страдают люди. И я не верю, что все можно легко взять и поменять.

Но я не хочу жить в такой стране, в какую за последние 25 лет и особенно за последние 5-6 лет превратилась Украина.

Я не хочу больше слушать “они вас сдали-слили-сплавили и уже все потеряно, он слишком силен и всех разводит” или “все это планы -фсб-олигархов-что вы дураки слушаете-это же вот и вот”, я не хочу играть в матрицы политиков и спецслужб и не хочу слушать криков “тем — смерть, а тех — на гиляку!” Я буду слушать только свою совесть. И поэтому — я против нынешней власти и за майдан. Дальше — как-нибудь с божьей помощью разберемся».


«Love and strength to all our бьютиз and friends in Kiev, Lviv and all of Ukraine. Моє серце віддане вам», — пост поддержки во всех социальных сетях клавишницы IAMX Джанин Гезанг от 25 января.


Лидер «ДДТ» Юрий Шевчук в эфире радио «ЭХО Москвы» 26 января рассказал следующее:

«Я хочу сказать, что я переживаю вообще за Украину, за украинский народ, просто людей, обычных граждан Украины. У меня много друзей и в Киеве, и в других городах, и в Харькове, и в Донецке, и во Львове. Мы часто ездим на гастролях, поём, общаемся. Да и у самого меня фамилия Шевчук, какие-то корни оттуда. Поэтому я воспринимаю всю эту ситуацию с большой тревогой. Она во многом трагична. А во многом очень высока и, не побоюсь такого крупного слова, где-то даже духовна. И там сложнейшая сейчас ситуация. И, конечно, если сказаь о правительстве, то я не сторонник этого правительства. Многое знаю о Януковиче и его команде.

И киевляне, мои друзья, они ведь на Майдан ходят, как на работу просто. Они днём работают, а вечером на Майдане. Все мои друзья. Это совершенно не радикалы, не националисты. Это такие же люди, как мы с вами — умные, интеллигентные, но которых абсолютно достала просто действительно коррумпированная, полууголовная такая власть. И это так. И сколько людей мне жаловались, как просто приближённые к власти люди просто рэкетируют буквально всё живое и грабят. Поэтому, конечно, всё это достало.

То, что на Майдане совершенно разные силы — это тоже правда. Но вы поймите, революция ведь такая вещь. Туда стекаются не только самые лучшие люди, которые хотят добра всем и каких-то новых отношений между людьми. Туда собирается и маргинальная часть, и жулики, бандиты и все. Потому что там, как на вокзале сейчас.

Но стоит отделять зёрна от плевел. Потому что на самом деле и Киев, и Украину просто достало, и всех моих друзей достала эта, скажем так мягко, долбаная власть. Никакого просвета и будущего люди не видят. Поэтому они вышли на Майдан.

Вот такое моё мнение. Оно достаточно сложное. Но самое главное, ещё раз скажу от всей души, что я, мои друзья желаем просто Украине какого-то политического решения всё-таки. И к власти Украины я бы обратился, чтобы не было большой крови. Всё-таки она должна идти на серьёзные компромиссы, потому что так складывается историческая ситуация. Иначе, не дай Бог, конечно, но нельзя ни в коем случае допустить гражданской войны. Вот, о чём я скажу вам».


Важные размышления Дениса Иванова (основателя компании «Артхаус Трафик») на своей Facebook-странице (пост от 27 января):

«Благодаря происходящим в стране событиям Украина впервые за долгое время получила исторический шанс. Система прогнила и рушится на глазах. Рано или поздно может наступить момент ее демонтажа. И хоть пока вокруг революционный задор и все расставлют запятые в предложениях «казнить нельзя помиловать», у любого адекватного человека возникает вопрос «а что дальше»?

Господа экономисты, историки, политологи, социологи, психологи, философы! Люди на Майданах настроены решительно и, уверен, готовы довести дело до конца. Но для меня сейчас на передовой — именно вы. Или там нет никого, на передовой???

Пока одни планируют военные действия, параллельно обязательно должна формулироваться и доноситься новая программа, заявлена наша собственная “украинская мечта” и шаги к ее исполнению.

Со своей мечтой я определился. Радикальное снижение уровня коррупции, создание образцового бизнес-климата, развитие образования и науки, инновационное развитие депрессивных районов. Ничего не забыл?

И шаги вроде тоже всем понятны. Только вот сегодня с удивлением обнаружил, что слово “люстрация” известно далеко не всем. “Синкопу еще какую-то придумали...” А ведь это шаг номер один. И если его не применить, будут те же яйца, но в профиль.

ТРЕБОВАНИЕ 1. Люстрация. Если вы не знали, но боялись спросить, то это означает “Очищение посредством жертвоприношення”. Это официальный запрет занимать государственные должности людям, которые нарушали права человека, состояли в коммунистической партии совка, были связаны с преступлениями режима. В нашем случае это должно распространяться также на людей, которые занимаются бизнесом находясь во власти и подтверждены их коррупционные действия в прошлом.

Что это значит? Это, кроме олицетворяющих нынешний режим (президент, кабмин, рада и пр.) означает, что Петр Порошенко (за которого я бы лично и мог отдать свой голос), не сможет занимать государственной должности, так как он видный бизнесмен. Это означает, что и Яценюк и Кличко должны попрощаться с людьми, которые находятся в их политических силах и попадают под люстрацию. Может поэтому со сцены Майдана от лидеров оппозиции я не слышу того, что это — требование номер 1.

ТРЕБОВАНИЕ 2. См. Пункт первый. ЛЮСТРАЦИЯ. Если этот пункт не исполняется, никакая «украинская» мечта не сбудется. И исторический шанс для большинства населения останется только лишь рейтинговым реалити-шоу по телику.

А вот после удовлетворения первых двух требований возникает вакуум. Так что господа политологи, экономисты, социологи, философы и прочие властители умов? Как за короткий срок вывести на авансцену новые лица в политике? Как содать образцовый бизнес климат? Какие отрасли развивать в депрессивных регионах? Как модернизировать систему образования? Давайте объяснять на пальцах, думать о будущем и уводить людей от риторики обиженных 13-летних подростков».


21 января Арнольд Шварценеггер, посредством Твиттера, пожелал своему другу Виталию Кличко и всему украинскому народу «успехов в вашей борьбе за демократию», а через пару дней записал специальное обращение в знак поддержки украинцев.


P.S. Это лишь небольшая часть признаний известных личностей. Пища для размышлений, чтобы сделать собственные выводы. Читайте, думайте и не сдавайтесь.

Алексей Подчашинский
Фото: Дмитрий Куницкий, Дарья Синельникова, Денис Якимчук
Видео: Nash Shevchenko, MotyRue

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 10 комментариев
 • Сергей 22 февраля 2014 г. 17:21
  я сегодня был на майдане, полная жопа, другими словами не назавеш западная Украина не хуже чем донецкие, но давайте уважать действующего президента, честно сказать обидно за нас Киевлян что мы позволяем в нашем городе делать беспредел, вуйкам пора домой, освободите наш город Киев, не нагнетайте обстановку, хоть я голосовал за партию свободу, и державу, следующее выборы я за них голосовать не буду, а Яцинюк и Тегнибок рвут жопу за портфели.
 • xxx 22 февраля 2014 г. 1:30
  чё к ментам прицепились все ,зачем их громит убивать,громите банки и уничтожайте там документы чтоб у людей долгов небыло...это будет за народ
 • homosapiens 1 февраля 2014 г. 23:55
  Евробараны идите в европу сами было бы за что! мертворожденная территория порждающая гнусов и предателей!

 • й 30 января 2014 г. 7:30
  Странное представление о свободе у майдановцев, они поддерживают насилие и погромы. Все помним ту эйфорию 2004 года, подарившая на Юща. Те люди которые рвутся сейчас к власти любым путем, намного страшнее.

  Не нужно прикрыватся сладкими фразами знаменитых людей, умный человек может и сам разобратся что на самом деле происходит.
 • Дмитрий Ковалёв   29 января 2014 г. 23:26
  Если этим коментаторам даже такие люди не авторитет, то это уж конченый дебилизм.Вы думать хоть когда-то будете???
 • Жора 28 января 2014 г. 18:41
  О МИРНОМ МИРЕ

  Мирные граждане в мирной столице.

  Мирные каски. Мирные лица.

  Мирно ведут себя. Мирно бастуют.

  Мирно дерутся и протестуют.

  Тем, кто не мирный, нету здесь места.

  Мирные лозунги мирных протестов.

  Мирно пинают мирные ноги

  Тех, кто попался под них на дороге.

  Все очень мирно, белО и пушисто.

  Мирные шествия мирных фашистов.

  Мирные факелы. Мирный Бандера.

  В Киеве мира - без счета и меры.

  Утром туманным и темною ночью

  Миролюбивый Майдан мироточит.

  Мирно пьет чай. Мирно требует сыра,

  Кофе, лимонов, уборки сортиров.

  Каждую пятницу с миром под вечер

  Повода ищут для мирного вече

  Мирные "дети" в черных террорках.

  Мирные цепи для мирной "разборки".

  Мирная ненависть к просто прохожим,

  Да и к водителям ненависть тоже.

  Все, кто за гранью майданного бунта -

  "Тушки", "титушки", "банда" и "хунта".

  Думал ты, "мир" - это пение скрипки,

  Солнце, объятья, цветы и улыбки?

  Как бы не так! Мир теперь с кулачищем,

  Дышит он злобой и ложью он свищет.

  Мирный Майдан, он не сеет, не пашет -

  Мирно поет. Мирно бьет. Мирно пляшет.

  Мирно блокирует. Ты несогласен?

  Значит, "титушка". Значит, опасен!

  Мирные требованья из-за "бугра"

  "Мирное дело" довести до конца!

  Мирные лица иносранных спецслужб

  Мирно готовят погромы... не дружб...

  ...Мирный Майдан заелозил до дыр

  Слово когда-то хорошее - МИР.
 • Garik 28 января 2014 г. 17:48
  Н-да ... и раньше были подозрения, что большинство представителей т.н. "творческой интеллигенции" люди недалекие и наивные. Спасибо open.ua, что предоставили возможность в этом убедиться. Думаю, после прочтения статьи в моей фонотеке освободится пару гигабайт.
 • Валера Никольский   28 января 2014 г. 18:49
  поделись с нами, пожалуйста, к кому, по твоему мнению, стоит прислушаться
 • Ирина 28 января 2014 г. 20:47
  К аналитикам нормальным и прислушайся, а так-то разницы между артистом и бабкой до подъездом никакой нет.
 • Титушка 28 января 2014 г. 18:40
  Музыка вне политических взглядов. Пусть говорят, что думают, а их музыка мне будет говорить о чем-то совершенно другом.

Лучшие комментарии
28.01.14 18:41
19
Жора
О МИРНОМ МИРЕ Мирные граждане в мирной столице. Мирные каски. Мирные лица. Мирно ведут себя. Мирно бастуют. Мирно дерутся и протестуют. Тем, кто не мирный, нету здесь места. Мирные лозунги мирных протестов. Мирно пинают мирные ноги Тех, кто попался под них на дороге. Все очень мирно, белО и пушисто. Мирные шествия мирных фашистов. Мирные факелы. Мирный Бандера. В Киеве мира - без счета и меры. Утром туманным и темною ночью Миролюбивый Майдан мироточит. Мирно пьет чай. Мирно требует сыра, Кофе, лимонов, уборки сортиров. Каждую пятницу с миром под вечер Повода ищут для мирного вече Мирные "дети" в черных террорках. Мирные цепи для мирной "разборки". Мирная ненависть к просто прохожим, Да и к водителям ненависть тоже. Все, кто за гранью майданного бунта - "Тушки", "титушки", "банда" и "хунта". Думал ты, "мир" - это пение скрипки, Солнце, объятья, цветы и улыбки? Как бы не так! Мир теперь с кулачищем, Дышит он злобой и ложью он свищет. Мирный Майдан, он не сеет, не пашет - Мирно поет. Мирно бьет. Мирно пляшет. Мирно блокирует. Ты несогласен? Значит, "титушка". Значит, опасен! Мирные требованья из-за "бугра" "Мирное дело" довести до конца! Мирные лица иносранных спецслужб Мирно готовят погромы... не дружб... ...Мирный Майдан заелозил до дыр Слово когда-то хорошее - МИР.
28.01.14 17:48
17
Garik
Н-да ... и раньше были подозрения, что большинство представителей т.н. "творческой интеллигенции" люди недалекие и наивные. Спасибо open.ua, что предоставили возможность в этом убедиться. Думаю, после прочтения статьи в моей фонотеке освободится пару гигабайт.
28.01.14 18:40
10
Титушка
Музыка вне политических взглядов. Пусть говорят, что думают, а их музыка мне будет говорить о чем-то совершенно другом.
28.01.14 20:47
10
Ирина
К аналитикам нормальным и прислушайся, а так-то разницы между артистом и бабкой до подъездом никакой нет.
поделись с нами, пожалуйста, к кому, по твоему мнению, стоит прислушаться