PSYхованные танцы: триумф Кореи в мировой поп-музыке

59
Опубликовано 5 октября 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Сперва мы постили клипы PSY «Gangnam Style» ради смеха, но теперь корейский певец подал серьезную заявку на мировое господство. 355 миллионов просмотров на YouTube за два месяца — это только начало.

Он уже собирает многотысячную толпу на концертах, учит Бритни Спирс танцевать, на днях возглавил официальный британский чарт. Первый в мире исполнитель, песня которого в iTunes лидирует в 31 стране. Клип, попавший в Книгу рекордов Гинесса, как самое понравившееся видео на YouTube за всю историю видеохостинга.

Все, что вам нужно знать о PSY и самом успешном мировом хите 2012 года — в нашей статье (+ скромная хохма от Open.ua напоследок). Gangnam style!


PSY («сай») — это 34-летний певец, рэпер, композитор, продюсер Пак Чэ Сан. Получал образование в Штатах: окончил Бостонский университет и Музыкальный колледж Беркли. На его счету уже шесть альбомов.

На родине, в Южной Корее, он прославился еще в 2001 году с песней «Bird»

Далее были 10 лет бесполезных попыток осуществить мечту — стать мировым поп-идолом. Непостоянные «корейские горки» — в 2002 году по всей Южной Корее звучит его песня «Champion», один из гимнов Чемпионата мира по футболу, но уже спустя несколько лет менеджмент PSY, как и сам артист, загибаются в нищете.

Время от времени рэпер получает всяческие награды в родной стране, но пробиться на международную сцену с песнями на корейском — гиблое дело.

Все меняется с выходом шестого альбома «PSY's Best 6th Part 1» в июле 2012. Все меняется, когда 15 июля 2012 на YouTube загружают клип «Gangnam Style».

Перевод куплета/припева: «Горячая девушка, ласковая весь день. Модная девушка, которая знает, как развеяться чашечкой кофе. Девушка, чье сердце становится горячее с заходом солнца. Девушка с такими изгибами тела. А я парень, который так же горяч, как ты, весь день. Который одним махом выпивает кофе, пока оно не остыло. Чье сердце взрывается с приходом ночи. Вот такой я. Прекрасная, любимая. Да, ты, эй, да, ты, эй, прекрасная, любимая, да, ты, эй, да, ты, эй, поехали! Опа, Гангнам стиль!»

В Корее PSY моментально становится национальным поп-героем. Интернет-юзеры превращают эксцентричный клип в вирус. О новой знаменитости сообщают в мировых выпусках новостей. Волну восторгов подхватывают в твиттере Кэти Перри, Бритни Спирс, T-Pain и другие.

PSY: «Когда я осознал, что некоторые топовые звезды восхищаются мною в твиттере, то подумал: “это шутка, этого не может быть”. Никогда не ожидал подобного, не потому, что это топовые артисты, а потому, что это самый большой рынок поп-музыки во Вселенной, все мечтают прорваться в Штаты. Я до сих пор спрашиваю себя, что же вокруг происходит. Это прекрасно».

На YouTube загружают сотни роликов с каверами и пародиями на PSY. Все учат его танцевальные движения.
PSY: «Я провел много ночей, занимаясь с хореографами. Мы хотели найти одно простое, но оригинальное движение. Думали, я буду прыгать, как кенгуру, или трястись, как дерево, но решили отталкиваться от пластики лошади».

Сентябрь 2012 — триумфальный месяц для PSY: мировой контракт с Island Records (боссы лейбла готовы перебросить силы с продвижения Джастина Бибера на раскрутку нового идола), участие в главных американских телешоу, включая Saturday Night Live (видео) и Jimmy Kimmel Live (видео), головокружение от успеха.

На ноябрь 2012 уже намечен выход нового студийника «PSY's Best 6th Part 2», а дальше PSY готовит лучшее в мире гастрольное шоу. Трепещите, U2, Coldplay, Мадонна, Леди Гага.

То, что сперва было вирусным роликом и клоунадой, теперь приносит сверхприбыль. Феномен нашего безумного мира и поп-индустрии, которая, хоть и тяжело больна, еще не утратила чувство юмора.

p.s. Напоследок, пятничного безумия от редакции самая малость.

Мы не удержались и совместили песню PSY с одним замечательным клипом. Никакого дополнительного монтажа, только замена звуковой дорожки. Получилось прозрение. Прости, Том.

PSY

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 59 комментариев
  • юзя 31 мая 2013 г. 19:04
    psy я думал что у него две песни
  • аноним 29 октября 2012 г. 22:28
    зависть плохая птица,где насрёт,там и садится!а нам наверно слабо.Мы вот смеёмся над ними называя их китаёзами.А на их машинах разъезжают пол мира и техникой пользуются.В школах китайский язык ввели .Вот и делаейте выводы.Может поэтому нам больше ничего не остаётся,как только завидовать и грязью обливать,потому что у нас больше ничего нету!!!!
  • Анонимный пользователь 11 октября 2012 г. 17:49
    Расчитано на быдло, а его в мире большинство, вот и популярны)))
  • Анонимный пользователь 8 октября 2012 г. 14:12
    Псай?? инглиш, мазефака, ду ю спик ит??
  • Tali Takasobi   6 октября 2012 г. 23:13
    Милий корейський мужчинка зі своєю милою (і, насмілюся припустити, чималою?) корейською командою за плечима простібали половину планети. Not bad (c)
  • Анонимный пользователь 6 октября 2012 г. 21:04
    Повна XYNTA, вибачте. Якийсь фрік наскубав жестів Джексона із кліпу Блек ор Уайт, того ж Йорка. А всі офісні хом'ячки затристап'ятдесятмільйонили. Правий був Ворошилов - людство стрімко дебілізується. Помилявся Кубрик, який сподівався, що навіть у часи ультра-насилля Старий Людвіг Ван залишиться актуальним. Тьху.
  • Владимир Коханевич   6 октября 2012 г. 20:07
    Пошутил человек, наваял веселую песенку. Что здесь плохого? Откуда столько жопоболи? Что такого страшного в том, что этот вирусный ролик произвел такой фурор? Опять попса все заполонила? Так лучше это, чем хиты лета 2012 в Украине, в Крыму нельзя и метра было пройти, не услышав Ты кто такой, давай досвиданья и Бара бара баре. И по поводу непопсы, доабчик от Белани, бред не меньший чем Гандамстайл.
  • Nina Zhiltsova   6 октября 2012 г. 19:17
    только вчера прочла эту статью, как сегодня, проезжая мимо нашей площади 10го Апреля, с удивлением наблюдала толпу человек в 40, разучивающию эти самый САЙ-движения!!ну-ну, что, оказывается, творится...
  • Анонимный пользователь 6 октября 2012 г. 18:33
    http://www.youtube.com/watch?v=9NE2GWQQ5_k&feature=colike а вот и следующий гангам стайл.
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 23:46
    *facepalm* Конец света близок.
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 22:56
    ну от вам ще одне чудо в пір'ях на вершині чартів. а тут на сайті скаржились, що у MUSE новий альбом паршивенький вийшов. так не слухайте. є достойна альтернатива - г*вно стайл )) складається враження, що музика, як така просто відмирає, а залишається лише якесь трешове унца-унца-ун-ца-ца, яке роз'їдає всім мозок
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 23:44
    Gavno Style ))
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 22:51
    Нагадує новий альбом Muse
  • Анонимный пользователь 11 октября 2012 г. 16:18
    :D
  • Анонимный пользователь 6 октября 2012 г. 21:05
    +++
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 22:50
    Треш
  • Анонимный пользователь 6 октября 2012 г. 21:05
    +100500
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 21:58
    Відстій, але популярний.
  • Анонимный пользователь 5 октября 2012 г. 21:46
    У меня уже весь офис разучил движение Гангнам Стайл=)))
  • Анонимный пользователь 6 октября 2012 г. 21:06
    У вас там с радиционным фоном все в порядке?