Портрет Ноэля Галлахера

22
Опубликовано 29 мая 2012 г.

Один из самых нестандартно мудрых рок-музыкантов современности, «Шеф» и автор песен группы, которая изменила британскую музыку и основала совершенно новый жанр — бритпоп. Его песни — голос поколения 90-х, который звучит до сих пор — в альбомах Oasis, в наушниках поклонников, в его интервью и наших сердцах.

Итак, встречайте — Ноэль Галлахер. Такой, каков он есть. В аккурат в день его 45-летия.


О семье

«Я думаю, неполноценные семьи порождают неполноценные семьи. Мой старик никогда и не был особо… То есть я не помню, чтобы он когда-то был прям отцом. Чувак, это была сложная жизнь».

Ноэль был вторым сыном манчестерского рабочего-алкоголика. Ему приходилось разделять комнату с младшим братом Лиамом, что привносило в его жизнь еще больше неприятностей. Ирландцы по крови и по характеру, ребята всегда отличались вспыльчивым характером, постоянно дрались и попадали в переделки. Особенно отличался Ноэль. Он даже школу не смог закончить из-за своего поведения и проблем с полицией.

Именно он был постоянной жертвой отца, поскольку никогда не мог промолчать. Но издевательствам все же пришел конец — мама, забрав троих сыновей, спустя 16 лет бросила мужа.

О Лиаме

«Мне нравится думать, что я все воспринимаю реально. Лиам воспринимает сюрреально, и где-то посередине мы находим истину».

Несмотря на все разногласия между братьями, мы то знаем, что не было бы такой группы, таких песен и туров, не будь любви и поддержки. Хотя наблюдать за перепалками Лиама и Ноэля — сплошное удовольствие. Например, худшим днем старший из Галлахеров называет 19 часов перелета рядом с Лиамом.

Как же, собственно, вышло так, что два брата, которые постоянно дрались и вообще не видели друг друга несколько лет, вдруг начали петь в одной группе?

Ноэль увлекался игрой на гитаре с 13 лет. Он мечтал стать Джоном Марром (гитарист The Smiths), но смог лишь помогать группе Inspiral Carpets в турах. По возвращению в Манчестер он узнал, что Лиам, который никогда особо не увлекался музыкой, основал свою группу под названием The Rain.

Как гласит история, со словами «ваши песни — дерьмо» и «дайте мне писать песни — и вы станете мировыми звездами» Ноэль присоединился к группе, которую тут же переименовали в Oasis.

Это был 1991 год. С тех Ноэль навсегда остался «Шефом» группы, руководя процессами, вдохновляя, сочиняя великие песни.

О наркотиках

«Если бы в Британии вручали награды за количество употребленных наркотиков, я бы получил золотую медаль».

Еще в начале 90-х братья Галлахеры обрели статус «плохих» парней. Ноэль постоянно скандалил, употреблял наркотики, обзывал других музыкантов, менял женщин. Oasis стали некими Rolling Stones 90-х, хотя всегда сравнивали себя с The Beatles. Ноэль рок-н-роллил и употреблял наркоту, при этом оставаясь лучшим сонграйтером Британии.

«Другие в Oasis ничего не употребляют. Мы с Лиамом — да. Мы принимали все, что положат возле нас… просто мы такие парни. Но мы никогда не были под кайфом на сцене. И никогда не употребляли героин и крек».

Сейчас Ноэль «стал на путь истинный» — то ли жена и дети, то ли что-то в нем перевернулось, но факт остается фактом.

«Я пью. Тяжелые наркотики не употребляю с 1998 года».

О The Beatles

«Если вы не хотите стать такими же великими, как The Beatles, тогда музыка для вас — просто хобби».

«Каждую свою песню я сравниваю с The Beatles. Но дело в том, что они оказались там раньше. Если бы я родился в одно время с Джоном Ленноном, я бы был с ними».

Ноэль поставил ливерпульскую четверку на первое место в личном списке лучших групп всех времен. Что тут добавить, Oasis — наиболее оригинальные и великие последователи традиций The Beatles.

Их часто сравнивают. Первые были музыкальными революционерами таких необычных и насыщенных 60-х, оставив за собой вечный шлейф музыкальных открытий и великих композиций. Вторые — революционеры потерянных 90-х, периода бритпопа. Собственно, они и создали этот бритпоп.

Ноэль использовал лучшее от ливерпульцев — классическую структуру песен, элегантную последовательность аккордов и протяжную мелодичность.

Благо, судьба подарила Ноэлю встречу с Полом Маккартни:

«Я пошел на вечеринку дочери Пола Маккартни – Стеллы. Дверь открыл сам Пол. Он был запредельно крут. В голове крутились все эти вопросы, которые я так хотел задать, но я лишь сказал: «Вы смотрите Бруксайд?» (примечание: Бруксайд — британская мыльная опера)

О написании песен

«Создание песен — вот что заставляет меня двигаться дальше. Не наркотики или секс или рок-н-ролльное поведение. Только музыка».

В написании песен Ноэль всегда равнялся на Джона Леннона, хотя говорил, что «был бы отличным Джорджем Харрисоном». А ведь общие черты есть, судите сами — гитарист  и вокалист в британской группе, который после распада начал успешную сольную карьеру. Правда, Харрисон не был автором всех песен The Beatles, хотя чего только стоит «While My Guitar Gently Weaps». Ноэлю также свойствен похожий «минутный» лиризм, особенно в раннем творчестве.

Он писал о ситуациях и проходящих эмоциях, но на вечные темы. Сейчас Ноэль говорит так:

«Лучшие тексты — те, которые доносят все, что ты хотел сказать. Лучшими своими стихами я считаю самые неизвестные работы, в основном на би-сайдах. Вместо того, чтобы писать стадионные гимны, я предпочитаю говорить о том, в чем разбираюсь. А разбираюсь я, пожалуй, в жизни в большом городе.

Я живу в центре Лондона и понимаю, о чем говорю. Для меня важнее говорить со слушателем, а не рассказывать о себе. Последнего мне как раз хочется меньше всего. Лучше я распахну окно и покажу тебе какой-то вид, которого ты раньше не видел».

Как настоящий поэт и лирик, Ноэль всегда пишет. Будь то бессмысленная рифма или новое гениальное творение.

О важном

«Многие говорят, что в Supersonic речь идет о подростковой проституции. Черт. Это о ротвейлере по имени Эльза, которая была в студии, где мы записывались».

Ноэль верит, что существуют «те самые песни». Которые меняют все. После которых ты не можешь смотреть на вещи так же. Для него такой песней в свое время была «Live Forever», первый сингл первого альбома Oasis. Ее настроение очень ярко контрастировало с популярным в то время гранжем.

«Песня была написана в расцвете гранжа, и я помню у Nirvana была песня «I Hate Myself and Want to Die», и я был типа... «Ну, у меня нет такого чувства», как бы он [прим.  Курт Кобейн] мне не нравился и все такое, у меня не было такого чувства. Я не понимаю людей, которые ходят кругами, обдолбанные героином, и говорят, что ненавидят себя и хотят умереть. Это глупо. Детям не нужно слышать этого.

Мне кажется, он был парнем, у которого было все, и поэтому он был несчастным. И что только с нами не случалось, я все еще думаю, что просыпаться по утрам — это самая замечательная вещь в мире, ведь ты не знаешь, как ты в итоге закончишь этот день. Это чертовски здорово».

После выхода первых двух альбомов — «Definitely Maybe» и «(What's the Story) Morning Glory?» — Oasis стали точкой отсчета для бритпопа, новой волны британской музыки.

Они не только отошли от традиций популярного в 80-х британского инди, но и вывели альтернативную музыку на совершенно новый, стадионный уровень. Сингл за синглом, группа становилась все более известной. Билетную заявку на концерт Oasis на поле Небворт в Хервордширде подал каждый двадцатый житель Англии.

Ноэль о песне «Cigarettes & Alcohol», втором сингле группы после «Live Forever»: «Такие песни как «Cigarettes & Alcohol» можно цитировать, потому что они — о любом 16-летнем подростке любого поколения. На самом деле, все, что надо — это место, куда пойти, сигареты и выпивка. Вот и все. У тебя есть все. Вы меня понимаете?»

Галлахер — автор десятков гимнов и хитов. Невозможно не вспомнить о «Wonderwall», песне о «вымышленном друге, который придет и спасет тебя от самого себя». Интересна история названия композиции — и тут не обошлось без Джорджа Харрисона. Ноэль был вдохновлен саундтреком, который экс-битл написал для фильма «Wonderwall».

Oasis всегда исполняли ее, по возможности исполняет ее и Ноэль в рамках тура своей группы Noel Gallagher's High Flying Birds. Хотя с февраля в сетлисте тура значится уже не «Wonderwall», а  «Whatever». Вот что говорит автор:

«The Who всегда исполняли «I Can't Explain», а мы всегда исполняем «Wonderwall». Люди спрашивают, не надоело ли. Тебе не может надоесть, когда 15000 людей кричат «Wonderwall». Это лучше, чем наркотики.  У тебя эрекция каждый раз, когда ты это слышишь».

И одна из лучших, чистых, откровенных цитат Ноэля Галлахера:

«На мой взгляд, лучшая песня Oasis это «Some Might Say». Одна из самых грустных и в то же время обнадеживающих вещей. Круто, конечно, колотить себя кулаком в грудь и орать в микрофон мощный боевик, но когда ты вникаешь в слова, то понимаешь, что эта песня — почти акт искупления. Я не знаю, откуда берется печаль, может, это во мне просыпается ирландец?

Люди вообще по-разному понимают то, что ты говоришь. Слушатель — король. И я не вправе расшифровывать, что те или иные слова означали для меня, потому что тогда я испорчу картинку тебе. Ты должен просто уловить свою суть, а не разбираться, что же я имел в виду. Кому интересно, что было в голове у Леонардо, когда он рисовал Мону Лизу? Главное — это красота».

О гитаре

«Я — середнячок среди лучших».

Бесполезно спорить с тем, что Ноэль — великолепный гитарист. Он был «Шефом» и лидирующей гитарой Oasis. Он был умом, душой и звучанием. В первом сольнике Галлахера-старшего не так много насыщенных гитарами песен, да и весь альбом куда менее стадионный, чем пластинки группы. Хотя несколько песен напоминают о лучших временах королей бритпопа, с многотысячными стадионами, надрывающими голос.

О  Noel Gallagher's High Flying Birds

«Я был в группе, правильно? И я ушел. И потом я написал несколько песен. У меня оставалось много песен со времен группы. И потом я еще написал несколько песен. После нескольких лет дома я успел обзавестись ребенком и новым домом. И потом моя жена решила, что мне пора что-то делать, потому что я начал ее раздражать».

Анализируя уже сыгранные концерты в рамках тура, можно сказать, что Ноэлю комфортно в роли фронтмена. По его словам, большой плюс сольного проекта — то, что никого не приходится ждать, ты приходишь и делаешь. Делаешь музыку, аранжировки (альбом богат лучшими примерами), собираешь музыкантов, пишешь стихи и знаешь, что они станут песнями.

Однако Галлахер-старший легко может представить себя «обычным гитаристом в какой-то группе». Что-то не верится.

О себе

«Мне нечего скрывать. Поэтому мне все равно, что обо мне говорят или пишут. Я — тот, кто я есть. Точка».

Ноэль очень критичен. Немного не дотягивает до Лиама в безумии своих интервью, но все же достаточно экспрессивен. Например, Kaiser Chiefs он с легкостью может назвать «не такими уж и крутыми», а о Backstreet Boys — что «их нужно расстрелять».

В то же время альбом Coldplay «Parachute» он назвал одной из лучших вещей, которые он когда-либо слышал. А песню Mumford & Sons «The Cave» мечтал бы написать сам. Лучшая похвала из уст великого сонграйтера.

К себе Ноэль также требователен. Перфекционизм в песнях — то, что отличает его. Грязный британский галлахеровский перфекционизм. Что может быть более настоящим?

«Этому не учат в школах искусств. Я не стану убеждать тебя, что я превосходный гитарист, клавишник, певец и поэт. Я не достиг вершин ни в чем из этого. У меня просто отлично получается быть собой. Я не считаю себя одаренным, хотя и знаю, что у меня есть определенный дар. Когда песня «Live Forever» звучит на стадионе для десятков тысяч людей, это вовсе не круче, чем когда ты садишься на диван и играешь ее сам. В этом и красота великих песен».

Виртуоз, мастер слова, любимец сотен тысяч людей готовится к приезду в Киев, где его ждут уже двадцать лет. Ждут, чтобы услышать музыкального хулигана манчестерских улиц, который сумел доказать, что музыка способна объединить и собрать в одном зале всех помешанных на творчестве безумцев. Доказать, что рок-н-ролл не умрет, пока в руках Ноэля гитара.

Noel Gallagher Oasis

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 22 комментария
  • Анонимный пользователь 14 января 2013 г. 21:23
    Blur
  • Анонимный пользователь 28 сентября 2012 г. 23:13
    приятное интервью, спасибо автору:)
  • Анонимный пользователь 31 мая 2012 г. 4:52
    Спасибо автору - написано от души, браво!Спасибо Богоподобному за то что он есть!
  • Анонимный пользователь 30 мая 2012 г. 16:57
    сорри что не в тему. какой-то жиденький (или жидоватенький) дизайн стал на новом сайте. как-то всё разбросано, особенно комменты. аж невдобно читаты.
  • Анонимный пользователь 31 мая 2012 г. 17:15
    сайт подстраивают под современные и актуальные технологии, а сейчас это планшеты и телефоны по которым надо тыкать пальцами. это все равно что гугл ругать за подобный дизайн )
  • Andriy Gajdut   30 мая 2012 г. 17:19
    Обычно когда сайт полностью меняет дизайн негативных комментариев по этому поводу очень много, особенно в первое время. У нас за неделю это первый. Так что пока полет можно считать нормальным. Имхо стало намного удобнее, проще и доступнее. Ничего не отвлекает от контента. В любом случае спасибо, что вам не все равно.
  • Станислав Растворов   29 мая 2012 г. 22:45
    Спасибо за статью!Гений. Завидую всем, кто будет на концерте в Киве. Это должен быть великий день:)
  • Анонимный пользователь 29 мая 2012 г. 18:07
    Прочитав статтью создается впечетление запредельного фанатизма автора.и то что Oasis чуть ли не ровня битлам! Серьезно?А брит поп создали The Smiths и The Stone Roses.
  • Максим Комлев   29 мая 2012 г. 23:38
    oasis сделали брит поп. а первые его нотки были и в 60-х.
  • Sergey Cane   29 мая 2012 г. 19:00
    Забавное замечание, так как автор статьи - прожженная битломанка. :) Поэтому вряд ли она ставила бы кого попало в один ряд с ними.
  • Анонимный пользователь 29 мая 2012 г. 18:23
    Впечатляющее заблуждение про The Smiths и Stone Roses.Ен Браун и компания - это вообще группа из волны Мэдчестер рейва и всегда были и остаются инди-поп группой,а The Smiths - первые кто в наглую отказались петь в прямом эфире под фонограму.Морриси пел в букет "ромашек" - это и было первым проявление инди рока в массу,в мейнстрим.С днем рождения,Богоподобный!)Live Forever!!!
  • Detektiv Magnum   30 мая 2012 г. 15:06
    Стоун Роузез - тви-поп? Глупость. К тому же впервые термин "бритпоп" был применён именно к Стоун Роузез. А про Смитс всё правда.
  • Женя Володько   30 мая 2012 г. 19:26
    Короче,это все перерастает в полный бред.Я не буду никому ничего доказывать или рассказывать.Я слушаю и изучаю музыку по 12 часов в день.Это моя работа и мне за нее платят.
  • Detektiv Magnum   30 мая 2012 г. 22:17
    вот так вот просто выставила меня дураком(
  • Katerina Gritsenko   30 мая 2012 г. 22:22
    так, хватит ссориться)
  • Detektiv Magnum   30 мая 2012 г. 22:31
    я не ссорюсь вовсе.
  • Sergey Cane   29 мая 2012 г. 18:58
    Отличный коммент. Жаль, что анонимный. :)
  • Женя Володько   29 мая 2012 г. 19:14
    Если что,я тут
  • Женя Володько   29 мая 2012 г. 19:16
    или тут
  • Andriy Gajdut   29 мая 2012 г. 18:15
    ну Oasis практически ровня битлам.
  • Юра Сиротенко   29 мая 2012 г. 17:53
    Классная статья. Спасибо.
  • Анонимный пользователь 30 мая 2012 г. 13:55
    Статья просто класс!Ребят, побольше таких подробных и потрясающих статтей!