Сергей Бабкин. Истории друзей и близких

9
Опубликовано 7 ноября 2013 г.

Талантливому харьковчанину, одному из самых самобытных украинских артистов наших дней, исполнилось 35. В честь юбилея бывшего участника группы «5’Nizza», актера «Театра 19», автора дюжины проникновенных хитов и участника проекта «Брюссель», мы подготовили особый трибьют.

Друзья и коллеги именинника рассказали нам о своих впечатлениях после знакомства и сотрудничества с Сергеем, о том, что, по их мнению, отличает Бабкина от других артистов и кто, прежде всего, для них Сергей — музыкант или актер. Свою историю, а также пожелание в честь героя дня, поведала нашему порталу и его супруга Снежана.

Сергей Бабкин глазами Дмитрия Шурова, Сергея Савенко, Ефима Чупахина, Андрея Запорожца, Виктора Придувалова, Олега Каданова и Снежаны Бабкиной.


Дмитрий Шуров (Pianoбой)

«Бабкин — очень музыкальный человек. Он скорпион по гороскопу, поэтому с ним непросто сблизиться по-настоящему, впрочем, как и со мной.

[На первой совместной репетиции] я был удивлен тем, что он так хорошо владеет флейтой, что он мультиинструменталист.

Я думаю, что [среди других его выделяет], в первую очередь, голос и русская душа.

Сергея Бабкина я воспринимаю, в первую очередь, как музыканта. Но то, что он еще и актер, безусловно, влияет на его творчество. Насколько я знаю, ему неприятно, когда его называют поющим актером.

Я желаю ему оставаться таким же зрелым ребенком и не останавливаться на достигнутом».


Сергей Савенко

«Впервые я увидел Серегу влезающим в окно на второй этаж общежития консерватории и театрального отделения [в Харькове]. После знакомства мы играли и общались всю ночь, что нередко происходило после трудовых будней, когда вместе собирались музыканты и актеры. В то время все друг на друга производили неизгладимое впечатление.

Первое выступление?.. Я увидел Сергея со стороны сцены, стоя с ним рядом. Это было довольно необычно — перенестись с ночных выступлений в общежитии в концертные залы, в которых до этого я играл только классику.

Вы спрашиваете, в чем его “фишка”? Каждый человек сам по себе уже “фишка” и “искра божья”, только каждый проходит свои этапы формирования и раскрытия этого дара. Серега обладает от природы способностью выражать свои чувства и эмоции в творчестве, талантом воспринимать и отдавать, делать это естественно и легко.

Музыкант или актер? Я думаю, что и то, и другое, и третье, и десятое... Дайте ему еще один вид искусства и он будет себя выражать в нем, если это ему интересно. Музыка, театр, стихи, — это все способы передать свой внутренний мир, переживания, диалоги, мысли. Кстати, и в этом его “фишка”, что его внутренний диалог совпадает с диалогом других людей.

Что можно пожелать человеку, у которого хорошая семья и который занимается в жизни тем, что очень любит?

Все уже лучшее создано,
Все это есть у тебя.
Если ты знаешь, что хочешь,
Тогда просто слушай, о чем говорят облака!»


Ефим Чупахин

«Первые впечатления — прикольный тип со стильным гитарным чехлом, на котором была куча наклеек. :) Познакомились в студии “М-Арт”, там мне Серега показался очень талантливым музыкантом, впоследствии я убедился, что так оно и есть. :)

Помню, что [на первом совместном выступлении] было много алкоголя, поэтому впечатлений о том вечере уже и не вспомню. :) Но это точно было круто. Сейчас еще круче, потому что для того, чтобы ощутить свободу и взаимодействие на сцене, алкоголь уже давно не нужен.

У него много “фишек” — тексты, музыка, голос. Все это его отличает. Для Сереги важен смысл сказанного, поэтому почти в каждой его песне можно ощутить глубину.

Актер или музыкант? Для меня он друг. :)

Пусть у него не исчезает желание любить, творить, понимать себя и удивляться. Еще классно, что Серый открытый и интересующийся человек. Вот это качество я особенно желаю сохранять!»



Андрей «Sun» Запорожец

«Когда я впервые увидел Серегу, то это был такой себе очень добрый паренек, который все время улыбался. Все могли попросить его о чем угодно, и он мог сделать все для любого человека. Делал он это все не для того, чтобы казаться каким-то [хорошим], а потому что он действительно был таким. Очень положительный персонаж.

Его все любили, да и теперь наши бывшие одноклассники его любят. А сейчас он оказался гораздо сложнее, чем я мог представить себе когда-то. Сложнее, глубже и противоречивее. Иногда с ним бывает сложно, но мы все равно сохранили то, что было». («Наше радио», программа «Воздух», апрель 2004)


Виктор Придувалов

«Я не люблю “препарировать” творческих людей... Сергей — творец, и для меня этого уже достаточно. Поэтому я с ним и работал. Скажу только пожелания: здоровья физического, творческого и духовного!»


Олег Каданов («Оркестр Че»)

«Я познакомился с Сережей Бабкиным в 1997 году в “харьковской театралке”. Серега был с длинными черными волосами, загоревший после лета, от чего был очень похож на индейца. Он как-то умел сразу захватывать внимание, в одну секунду. У него всегда прямой открытый взгляд.

Сережа был одним из лучших актеров на своем курсе, и мы старались не пропускать ни одного спектакля или “капустника” с его участием, потому что всегда это было очень эмоционально и честно. Он хорошо рисовал, умел и любил мастерить и, конечно, отлично играл на гитаре и пел. В “театралке” всегда было много студентов, сочиняющих и поющих собственные песни. Мы часто собирались и пели друг другу новые песни. У нас был такой небольшой клуб по интересам.

Концерты Сережи — это каждый раз открытие, они всегда очень честные и тонкие. Немногие исполнители так умеют. Это прям настоящее шаманство! Несомненно, то, что он — талантливый актер, помогает ему и на музыкальных выступлениях. Он глубоко проживает каждую песню, и невозможно отделить Бабкина-актера от Бабкина-музыканта.

Хочу пожелать Сереге, чтобы поиск новых образов, как в театре, так и в музыке, никогда не заканчивался».


Снежана Бабкина

«Вот вспоминаю сейчас [знакомство] и улыбаюсь. Очень приятно это вспоминать. Встретились мы в “Театре 19”, на моей первой репетиции. Он тогда опоздал, прибежал, протянул руку и с улыбкой сказал: “Сережа.”. ))) Помню, рука была горячей, очень блестели глаза, посмотрев в которые, я почувствовала спокойствие... Все очень быстро произошло. )))

На протяжении трех лет до нашей встречи мне часто в руки попадались альбомы Сергея Бабкина, которые подсовывали друзья. Но ни разу мне так и не удалось услышать что-то из его творчества, не было желания, что-ли. Не знаю... Так получилось. Все вокруг слушали, а я...

Мы уже даже встречаться стали, а я песен так и не слышала. Стыдно... ) Пошла на концерт. Естественно для меня это было удивлением, открытием. Помню только вопрос, крутившийся в голове: “Как же так? Почему это все проходило мимо меня?”

С того самого дня — это самое мое любимое творчество и самые любимые песни!

Много о чем можно говорить [о том, что выделяет Сергея среди других]. По моему мнению — это то, что у Сережи нет “фирменного стиля”, узнаваемого всеми. С каждым новым альбомом появляется что-то новое. Постоянный поиск фраз, рифм, звуков и внешности. ) Самое главное, что все это честно. Он не хочет нравиться всем, не пытается придумать красивые, сладкие фразы. В первую очередь это должно цеплять именно ЕГО!

Самое важное для нас, чтобы наш папа был здоровый и крепкий, как богатырь. А все остальное у него есть, а если и нет, то будет. Главное, чтобы был здоровенький!»

Алексей Подчашинский, Дарья Синельникова
Фото: Дарья Синельникова, Павел Алдошин, Леся Нескромнюк, официальная группа Сергея Бабкина в сети «ВКонтакте»

P.S. Статья будет обновляться комментариями других музыкантов

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 9 комментариев
  • ми-ми-ми 10 ноября 2013 г. 21:16
    Обожаю Бабкина! Талантище и гордость Украины! :)

    Желаю ему творческих и коммерческих успехов!
  • Владимир Павлишин   7 ноября 2013 г. 22:31
    один из немногих "наших", кто действительно очень хорош!! побольше бы таких самородков!!!
  • Карина Гярдушян 7 ноября 2013 г. 21:55
    Это прекрасные песни,слова и тепло! Поздравляю)

    Сергей,вы вдохновитель! Спасибо за это..
  • Оленка 7 ноября 2013 г. 21:29
    Многії літа Сергію й натхнення, радості, тепла в тій же мірі, в якій він дарує їх нам своєю творчістю.
  • *** 7 ноября 2013 г. 19:05
    Замечательная статья, спасибо авторам, приятно видеть знакомые лица.

    Сергей, с Юбилеем!!!
  • надежда 7 ноября 2013 г. 15:04
    perfect!!!
  • Анжелика Варум 7 ноября 2013 г. 14:55
    Бабкин уже не то[р]т. Хотя, возможно, просто вырос, в отличие от нас.
  • ART 11 ноября 2013 г. 18:40
    Отчасти, не соглашусь с Вами. Он всё ТОТ же ищущий и экспериментирующий С.Б., который не кривит душой в творчестве и всегда искренен на сцене (как музыкальной, так и театральной) :)

    Возможно, альбом "Сергеевна" и оттолкнул часть аудитории, но Сергей не раз отмечал в интервью, что ему хотелось попробовать записать материал с продюссером после того, как он поучаствовал в записи Брюсселя. Признаюсь, что последний алльбом мне показался достаточно попсоватым, вылизанным по звучанию, в котором отсутствовала та самая самобытность, но при этом не менее искренним. И похоже, что подобного опыта (в плане звучания) с новым альбомом не повториться, т.к. в одном из последних альбомов С.Б. отмечал, что запись нового материала будет как бы по "старинке": с кучей инструментов, с "шереховатым" звучанием и без продюссера. Будем надеяться, что так оно и будет ;)
  • ART 11 ноября 2013 г. 20:44
    Сори, очепятка!

    ... одном из последних интервью С.Б. отмечал ...

Лучшие комментарии
07.11.13 15:04
8
надежда
perfect!!!
07.11.13 14:55
7
Анжелика Варум
Бабкин уже не то[р]т. Хотя, возможно, просто вырос, в отличие от нас.
07.11.13 19:05
6
***
Замечательная статья, спасибо авторам, приятно видеть знакомые лица. Сергей, с Юбилеем!!!
один из немногих "наших", кто действительно очень хорош!! побольше бы таких самородков!!!
07.11.13 21:29
4
Оленка
Многії літа Сергію й натхнення, радості, тепла в тій же мірі, в якій він дарує їх нам своєю творчістю.