Sziget 2019. Boy Pablo, Superorganism и IDLES: инди-фрики в Будапеште

Опубликовано 23 января 2019 г.
Автор: Юрий Береза

В рамках совместного проекта одного из крупнейших европейских фестивалей Sziget и портала Open.ua знакомим вас тремя представителями инди-сцены, на которых стоит обратить внимание и не пропустить в Будапеште в августе.

Итак, милейший инди-поп проект Boy Pablo, многоликий фрик-оркестр Superorganism и безумцы IDLES.


Boy Pablo

Николас Пабло Ревера Муноз. Чилиец. Но почему-то оказался с семьей в норвежском городе Берген и всю свою жизнь провел там. Николас отзывается о своей второй родине с любовью, присущей норвежцам: «Это классное место. Тихое место. Безопасное место. В общем-то, все».

Муноз с пяти лет стал испытывать на себе влияние музыки. Сначала это были The Beatles, с творчеством которых его познакомил брат, а потом Ramones от мамы. Да и в целом парню с окружением очень повезло — все в его семье так или иначе варились в музыкальном котле. Так что стать музыкантом хотя бы на уровне любителя Мунозу было предначертано.

Но он пошел дальше. Первую славу ему принес клип на песню «Everytime» — беззаботный лоуфай инди-поп на фоне воды и снятый на пленочную кассету. Не пойми как, но YouTube стал выкидывать этот ролик в рекомендованных каждому пятому. В результате — больше 15 миллионов просмотров, интерес от слушателей и критиков по всему миру. Сам Николас этому рад, но в то же время не возлагает на интернет особых надежд. Всякое бывает. В один момент — ты звезда, а в другой — появится кто-то лучше и о тебе уже забудут. Но пока у Boy Pablo все хорошо. Два мини-альбома, хвалебные рецензии от Pitchfork и желание промоутеров затащить парня в свой клуб с сольным концертом.

Музыка Boy Pablo — это инди-поп, ностальгический, разнеженный, любовный и очень мелодичный. Он звучит будто собран на коленке, но при этом с вниманием и заботой к слушателю. Многие порываются сравнивать его с Маком Демарко, но наш герой такие сравнения отрицает: «Да, может у нас есть что-то похожее. Но я слышал его, и не раз. И подход к созданию музыки у нас кардинально противоположный. Так что я не парюсь по этому поводу».

Три интересных факта о парне

  • На завтрак он любит шоколадные хлопья со злаковыми под названием Coco Pops;
  • Основной язык общения — английский, но дома с родными он говорит на испанском;
  • Самый странный комплимент он обнаружил в комментариях к видео на YouTube: «Этот парень звучит так, будто он может себя хлопнуть по заднице во время секса».

Выступление Boy Pablo в рамках двадцать седьмого фестиваля Sziget состоится 12 августа. Время и место огранизаторы объявят позже.


Superorganism

Есть в музыке такое понятие супергруппа. Это когда из разных именитых коллективов собираются участники и делают свой проект. Но Superorganism в индустрии появился впервые. Спасибо за рождение такой формации можно сказать восьми юным особям, которые сидели в разных странах — США, Великобритании и Австралии. Их свел на почве музыкальных пристрастий Интернет. В сети они и сочинили свой первый одноименный альбом. Процесс создания был весьма странный — они пересылали по электронной почте друг другу наработки треков и каждый добавлял то, что считает нужным. В итоге, получился «Superorganism» в прямом смысле слова.

Музыкальная пресса сравнивает их с The Avalanches — австралийскими мастерами создавать музыку из миллиона сэмплов другой музыки. Отчасти сравнение верное — Superorganism много вворачивают в свои треки. Других композиций и посторонних звуков, например. Но в остальном, Superorganism — самодостаточный фрик-оркестр, как и полагается молодым людям, которые ищут самовыражения в мире, подвергнутом глобализации.

Их дебютную работу захвалили все, кому не лень. За необычный саунд, эксцентричное поведение на сцене (фронтвумен Ороно Ногучи не только поет, но и материт толпу на чем свет стоит) и умеренную жизнерадостность, которая дает дослушать Superorganism до конца и попросить добавки.

Три интересных факта о группе

Толчок их карьере дал Фрэнк Оушен, который поставил их трек в эфир шоу «BLONDED Radio» на Beats 1;

Часть группы раньше была коллективом под названием The Eversons. В туре по Японии они познакомились с Ногучи и после этого подружились;

Обложку альбома «Superorginasm» нарисовала сама Ороно Ногучи.

Стать одним целым с Superorganism можно будет 12 августа на «Острове Свободы».


IDLES

Если в Великобритании появляется шумный панк-коллектив, то скоро о нем начнут говорить все. И не потому, что слишком громко. А потому что они умеют шуметь правильно. IDLES как раз такие ребята. Они собрались в 2012 году, но к дебютному альбому «Brutalism» шли несколько лет.

По словам фронтмена Джо Талбота, желание создать коллектив оказалось мало: «Мы долго учились играть и петь вместе. Серьезно. Если послушать нас в первый год существования, вы бы ни за что не захотели бы посетить наш концерт. Мы были охуеть, как ужасны». Но, как говорится, терпение и труд все перетрут, и появился «Brutalism» — тестостероновый, дерзкий, но при этом неглупый альбом. Талбот так и не научился попадать в ноты, но это неожиданно придало особый шарм песням IDLES.

Хоть пение и не ахти, но Талбот оказался весьма харизматичным и разговорчивым фронтменом, что пришлось по душе публике. «Joy as an Act of Resistance», второй альбом, оказался для группы прорывным. Большой интерес в Штатах, пятое место в британском чарте и успешные солд-аут туры по Европе.

Концерты IDLES — чистое безумие. Мош и слэм — традиционно присутствуют. Люди лезут на сцену и прыгают в толпу. Гитарист уходит в народ и дает возможность спеть песни фанатам, а потом катается на их шеях. Зовут девушек на сцену и отдают им свои инструменты. Это настоящее удовольствие и сопротивление всем трагедиям. Талбот во время работы над «Brutalism» потерял мать, а «Joy...» отнял жизнь у дочери — она родилась мертвой. Группа не бросила Джо и стала более сплоченной. Помочь другим — лучший способ помочь себе самому.

Три интересных факта о группе

  • IDLES сделали сто винилов дебютного альбома «Brutalism», куда добавили прах матери Джо Талбота;
  • IDLES играли на разогреве у Foo Fighters и The Maccabees;
  • Постер для одного из европейских концертов группы рисовала львовская художница Оксана Демидова.

«Лайв» IDLES в Будапеште намечен на 13 августа, финальный день Sziget 2019. Ожидается особый уровень музыкального безумия.


Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты уже в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев