Sziget 2019: хороший парень Phum Viphurit

1
Опубликовано 1 августа 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Один из популярнейших азиатских инди-музыкантов выступит на «Острове свободы». Рассказываем, почему его стоит послушать.

Open.ua выходит на финишную прямую спецпроекта по Sziget 2019 и продолжает знакомство с теми исполнителями, которых стоит увидеть в этом году. И лучшая случайность оказалась традиционно в конце.


Я хотел поехать ради Фума Випхурита на OFF Festival в Катовице. По подсчетам, я должен был провести две недели в палатке: Sziget начинается через пару дней после OFF. Вроде бы отличная логистика, но я решил не испытывать здоровье и решил, что услышу Випхурита в другой раз.

Теперь представьте мое удивление. Я составляю примерные расписания концертов на Sziget по дням для себя и вижу Випхурита в лайн-апе сцены, о которой не слышал до этого — Volt Festival Stage. Чем не повод рассказать о парне, тем более, что он этого стоит?

Фуму 23 года. Он родился в Бангкоке в творческой семье: папа — архитектор, мама — графический дизайнер. В 9 лет он с родителями переехал в Новую Зеландию. Первым инструментом, на котором музыкант научился играть — барабаны. Впрочем, ему пришлось быстро свернуть свое увлечение, так как шум мешал соседям.

В 18 лет он вернулся обратно в Таиланд учиться. Примерно в это время он начал записывать кавера на разные треки и выкладывать их на YouTube, тем самым заработав умеренную популярность на родине. Продолжая перепевать песни, Випхурит учится и подрабатывает: то на кейтеринге у Blood Orange, то берет интервью у Rhye, то гуляет по городу группу HONNE и показывает им достопримечательности.

Наконец-то его талант замечает местный лейбл Rats Records. «Для таиландского артиста петь на английском  — очень рискованная затея. Как люди могут ходить на твои концерты, если они не знают слов песен? Но мне повезло с лейблом: там мне дают делать музыку, а бизнес-вопросами занимаются они», — рассказывает наш скромняга.

В 2017 году Фум выпускает дебютный альбом «Manchild». Неплохая работа, которая впрочем, не принесла огромной популярности. А вот последующие синглы — «Long Gone» и в особенности «Lover Boy» — показали, что и в Таиланде может быть хорошая музыка на английском языке.

«Lover Boy» можно считать краеугольным камнем творчества самородка, поскольку песня является чем-то вроде квинтэссенции всего, что Фум слушает или записывает. Легкая, беззаботная, мелодичная композиция, из которой так и струится любовь и счастье.

45 миллионов просмотров клипа на YouTube — вполне достаточное доказательство того, что парнишка свою аудиторию нашел. Слушатели и критики сразу начали сравнивать его с Маком Демарко и эти сравнения не взяты с потолка. Оба романтичны, но в то же время лиричны. Оба отлично управляются с гитарой: гармонии их песен просты и приятны, но в то же время, они неплохо поднаворачивают сверху, делая трек не таким уж и банальным.

«Прошлым летом я попал на концерт Демарко, а организаторы — мои знакомые — дали мне проходку на бэкстейдж. Я подошел к Маку крепко обнял его, пожал рукку и сказал: “Ты вдохновил меня быть собой и не бояться выражать чувства так, как я посчитаю нужным”», — гордился Випхурит в одном из недавних интервью.

И он действительно не боится. Недавно Фум выпустил песню «Hello, Anxiety» — и она о той самой тревоге, которой подвергаются без исключения все люди. Тревоге, которая вырастает из-за мелочей. Но даже несмотря на щекотливую тему Випхурит все равно рассказывает о ней под драйвовую, жужжащую гитару и утверждает, что так или иначе все будет хорошо.

«Столько внимания к себе — это неожиданно. Я действительно благодарен за это. Мне всегда казалось, что музыка будет лишь хобби. Чем-то, куда я могу сбежать, когда у меня будут проблемы. Но теперь это не так. Когда ты делаешь что-то, потому что страстно любишь и ничего не ожидаешь, а внезапно все меняется, то и появляется это беспокойство. Я его скрывал очень долго и чувствовал, что мне нужно было выпустить эту песню», — рассказывает музыкант.

Но Фуму нечего тревожиться о чем-либо именно сейчас. Его фанатская база растет, а песни собирают приличное количество прослушиваний, как для инди-музыки. Конечно, когда на тебя смотрят сотни глаз, трухануть — не стыдно. Но пока жизнь напоминает сказочный проигрыш из «Lover Boy», париться уж точно не надо.


Выступление Фума в рамках фестиваля Sziget состоится 8 августа в 19:45 на Petőfi Radio - Telekom VOLT Festival Stage.

Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Билеты

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 1 комментарий
  • Оксана 1 августа 2019 г. 19:18
    Приємний такий =)