Sziget 2019: все в порядке в твоем мире, Yellow Days?

Опубликовано 11 марта 2019 г.
Автор: Юрий Береза

Знакомимся ближе с британским вундеркиндом Yellow Days, одним из инди-героев грядущего музыкального праздника в Будапеште.


Если на любом стриминговом сервисе вы наберете в поиске «Yellow Days» и послушаете, то вы наверняка удивитесь. Голос плотный и густой, как смог после калифорнийских пожаров. То он отчаянно визжит в духе великих, эмоциональных блюзменов, то очень вкрадчиво, чуть ли не хищно спрашивает «Is Everything Fine?». Складывается впечатление, что в наушниках говорит человек, который успел многое повидать и как следует пожить.

Удивление заключается в том, что обладателю голоса всего 19 лет. Его зовут Джордж ван ден Броек и живет он в британском городке Хейзлмир. В уютном городке в графстве Сарри в свое время проживал легендарный писатель Артур Конан Дойль.

Свой псевдоним Броек объясняет так. Yellow Days — это молодые годы любого человека на планете. Когда ты желтый, как цыпленок. Многое кажется непонятным, многое смущает, эмоции бушуют и хулиганство прет из щелей. Сам Джордж считает, что он находится в самом зените этого периода.

Но у многих слушателей другое трактование псевдонима. Дело в том, что у Броека редкий нейрологический феномен под названием «синестезия». Например, когда ты слушаешь музыку и при этом может видеть какие-нибудь цвета. Или цветовые ассоциации возникают, когда ты видишь определенные буквы. Наш же герой свой псевдоним с синестезией не связывает.

Музыка буквально течет в крови Джорджа. Если многие только начинают делать музыкальные шаги в 14 лет, то в свои 14 Броек уже написал приличную дюжину песен. Некоторые из них стали частью дебютного мини-альбома «Harmless Melodies», который вышел в 2016 году. Другие попали на первый полноформатник «Is Everything Okay In Your World?», появившийся годом позже.

Основной материал, который использует Джордж для создания песен — собственный опыт. Находясь в так называемых «yellow days», люди испытывают множество ощущений — от гиперрадости до грусти или даже депрессии. Музыкант признает, что в виду своего возраста, он бывает эмоционально нестабилен и лучшее, что можно сделать — написать об этом трек.

Но больше всего его удивляет, что несмотря на небольшой карьерный путь, музыка Yellow Days спасает жизни уже сейчас: «Я общался со слушателями после концертов. Многие из них говорили, что чуть не убили себя и испытывают депрессию уже довольно давно. Приятно и в то же время странно слышать, что из-аз моей музыки они чувствуют себя лучше. Я даже видел твит одной девушки, которая “набила” мои инициалы и написала “Ты — причина, по которой я себя не убила”».

Если говорить о звучании Yellow Days, то это нео-соул и ритм-н-блюз. Но оттенки у него несколько мрачноватые — долгие, тягучие, с длинными проигрышами, которые, бывает, теряются в туманной атмосфере. Хотя последние синглы «How Can I Love You?» и «What's It All For?» больше тяготеют к свету. В прессе Yellow Days часто сравнивают с другим британским вундеркиндом King Krule. За фактуру голоса и многослойный продакшен. От части, эти сравнения обоснованы. Оба музыканта занимаются самокопанием. Но если King Krule запирает себя в некое подобие круга самобичевания и не хочет из него выходить, то Yellow Days все же стремится найти выход.

Вдохновляется Джордж блюзом — Рэй Чарльз, Этта Джеймс, Howlin’ Wolf. Но и от современной музыки не отстает. Он рассказывает, что на него очень повлияли Thundercat, Tame Impala и Мак Демарко: «Их песни придали моему видению музыки ту форму, которая есть сейчас».

На данный момент, Джордж — стремительно развивающийся артист. Его песню «Gap In The Clowds» Дональд Гловер aka Childish Gambino взял в трейлер своего сериала «Атланта». С Гловером Броек ни разу не виделся, но что-нибудь бы с ним замутил при случае. Хотя фитом мечты называет песню с Andre 3000 из OutKast.

Появление в «Атланте» добавило дополнительный интерес к Джорджу. Он откатал успешный тур по США в прошлом году и не на самых маленьких площадках. Ему нравится выступать перед большой толпой: «Предположим, перед тобой две или три тысячи человек. Со сцены ты видишь только две или три тысячи голов, которые сливаются в одно целое. Ты не видишь их индивидуальностей, но в то же время индивидуальность начинает проявляться у тебя, так как ты не в толпе, а на сцене».

Броек остается скромным и простым парнем. Он так же живет в Хейзлмире — до Лондона два часа езды. Всю одежду он закупает в благотворительных магазинах и фанатеет от гардероба своего деда. Первый мини-альбом он записывал в сарае в саду и боялся, что соседи вызовут полицию из-за шума. Сейчас, судя по Instagram-аккаунт, он перетащил свое оборудование в более уютное помещение.

Сейчас Джордж записывает новые песни. Они войдут на альбом, который планируется выпустить в этом году, как раз к выступлению на Sziget. Броек пишет, как одержимый и ничего не может с этим поделать: «Если честно, у меня готового материала есть на три альбома, но эти песни ждут своего момента. Но я могу пообещать одно — длиннющие лонгплеи я буду выпускать до конца своей жизни».


Фестиваль Sziget вернется 7-13 августа и в свой 27-й день роджения планирует стать самым масштабным за всю свою историю.

Yellow Days выступит на фесте Sziget 12 августа. Сцена и время выступления станут известны позже.

Билеты в продаже: https://szigetfestival.com/ua/

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев