Закрытие Олимпиады 2012 в Лондоне: лучшие и худшие моменты

40
Опубликовано 14 августа 2012 г.
Автор: Сергей Кейн

Подробный разбор полетов масштабного шоу. Все плюсы (включая The Who и супермоделей) и минусы (включая Muse и Лиэма Галлахера), а также важные детали, оставшиеся за кадром (подвиг Take That, капризы Виктории Бекхэм и прочее).


Помпезное, головокружительно прекрасное открытие Олимпиады в Лондоне поставило высокую, недостижимую планку. Постановщик Дэнни Бойл и музыкальные руководители Underworld — наше все. Церемония закрытия оказалась противоречивой. Имея на руках такой бюджет, такое национальное достояние и такой карт-бланш артистов, постановщики создали представление, которому порой не хватало шарма и драйва.

Режиссером закрытия был назначен Ким Гэвин (его главное достижение на сегодняшний день — постановка масштабных гастролей Take That «Circus Tour» в 2009-ом) Сцену в виде британского флага удачно смоделировал небезызвестный Дэмиен Херст.

Все это действо официально и самонадеянно назвали «Симфонией британской музыки». Музыкальный руководитель Дэвид Арнольд говорил, что церемония получится «красивой, нахальной, приторной, бесхитростной и захватывающей».  В одном он оказался прав: это было бесхитростно.

Минусы

Скомканное начало

Экшн начали без долгих прелюдий. Глаза разбегаются: Эмили Сэндей заводит свою «Read All About It», не успевает допеть, появляется Черчилль, потом Бэтмен, следом Madness, а тут уже и Pet Shop Boys на машине рассекают. «БАМ!» — выходят One Direction. Не успеваешь заварить чай, чтобы пропустить их, «БАМ!» — Рэй Дэвис. А потом снова Эмили Сэндей с той же песней — дайте, мол, до конца допеть.

Несуразное попурри без логической линии. И все бы ладно, но с учетом того, как будет провисать динамика церемонии в дальнейшем, было крайне странно начинать с такого разношерстного залпа. К слову, посреди вечера эти же песни встречались в саундтреке повторно, уже фоном — как будто в Британии мало хорошей музыки.

Псевдомузыка One Direction

Если церемония призвана пропагандировать британское качество и правильный вкус, то не стоило приглашать недоразумение от поп-музыки One Direction. Чрезвычайный успех этого бойз-бэнда — не то, чем стоило бы хвастаться. Если бы у режиссерского руля церемонии были Underworld, они бы этого не допустили.

Рэй Дэвис мимо проходил

68-летний лидер The Kinks появился из ниоткуда, скромно спел «Waterloo Sunset» и так же незаметно исчез. То есть, одна из 50 самых великих песен в истории по версии издания Rolling Stone, любимая вещь Дэймона Албарна и многих других музыкантов, «Waterloo Sunset» затесалась в шоу-программе между, кхм, One Direction и Эмели Сэндей.

Хвастун Эд Ширан без Pink Floyd

Где-то за неделю до церемонии 21-летний рыжик Эд Ширан признался, что выступит на закрытии с самими Pink Floyd. Тут же появилось опровержение от официального представителя группы, да и супруга Дэвида Гилмора в своем твиттере назвала Ширана лгуном.

Молодой музыкант быстро исправился: «Ну, не со всеми Pink Floyd, конечно… Пока подтверждено только участие барабанщика Ника Мэйсона». На Facebook-странице ударника «флойдов» тут же появилось опровержение: официально, мол, еще ничего не решено.

Так или иначе, Мэйсон сел за ударную установку, а Ширан спел «Wish You Were Here» — и спел совсем бедно, чего песня категорически не заслуживает.

Ну, хоть канатоходец в это время зажег, в буквальном смысле. Циркач в деловом костюме на опасной высоте пожал руку манекену, и тот загорелся (так на церемонии воссоздали обложку альбома Pink Floyd «Wish You Were Here»).

Бесконечное выступление Jessie J, Tinie Tempah, Taio Cruz

Безусловно, чартовый попс нужно почтить на церемонии достойно, но зачем же после отдельных сольных номеров Jessie J, Tinie Tempah и Taio Cruz объединять этих выступающих в тройном одеколоне, будто больше некому спеть кавер на Bee Gees? Их кривляния значительно затянулись.

Не тот брат Галлахер

Лиэм Галлахер вышел на олимпийскую сцену причесанный, спокойный, бритый, в костюме — в общем, сам не свой. Он смиренно (и как всегда гнусаво) спел «Wonderwall», и все бы ладно, но на подобном мероприятии куда круче смотрелся бы его брат Ноэль. Лиэм, ты, конечно, хорош, но не того Галлахера организаторы позвали, факт.

В любом случае, Ноэль в накладе не остался: благодаря его брату, песня Oasis вернулась в топ-30 хит-парада, а значит сонграйтер группы в ближайшее время получит больше авторских отчислений.

Muse без помпы

Обсуждение свежего материала Muse как такового прибережем для рецензии на альбом. Что касается выступления — слишком скромно для этой группы. Зная фантазию Мэтта Беллами, на сцене должна была начаться какая-нибудь война миров со взрывами, пришельцами, тарелками. Ну да, был хор под фонограмму, огни. Но лидер Muse не упустил бы шанс воплотить более сумасшедшие спецеэффекты на столь масштабной церемонии.

Вместо этого — карикатурно суровое выражение лица (самоирония, надеюсь) и размахивание отключенной гитарой. То ли Беллами и вправду не парился, то ли кто-то в оргкомитете его ограничил.

Вездесущая Jessie J

Для тех, кто успел соскучиться по Jessie J, 24-летняя британка вышла на сцену еще раз — к Брайану Мэю и Роджеру Тэйлору из Queen. Джессика подала кричалку «We Will Rock You» гораздо круче, чем Адам Ламберт, но, все же, ее менеджеры перестарались с желанием пропиарить артистку. Три песни за вечер — честь, которая на закрытии Олимпиады выпала только ей. Поэтому и в трендах твиттера певица «светилась» гораздо дольше остальных героев события.

У Jessie J сильный вокал, но неприятный собственный репертуар — уж лучше бы она вышла только с Queen, но не выступала до этого с Tinie Tempah и Taio Cruz.

Плюс/Минус

Spice Girls

Главной загвоздкой в очередном реюнионе Spice Girls (ну или теперь уже Old Spice, как шутят в Сети) стала Виктория Адамс-Бекхэм. Брюнетка, якобы, боялась возвращаться на сцену, не была уверена в своих силах. Уговаривали коллеги по группе, менеджеры, устроители церемонии, даже муж Дэвид. Сама девушка лишь отвечала, что не будет против, если ей найдут замену.

Может, Бекхэм действительно смущалась, а может просто намекала на повышение гонорара. В любом случае, Вики выступила вместе с остальными. «Wannabe» и «Spice Up Your Life» подорвали стадион. Дискотека 90-ых.

Виктория большую часть времени держалась отдельно.

Но в итоге была как всегда притягательной.

Плюсы

Успех Elbow

Пока тысячи олимпийских спортсменов медленно выходили на арену, чтобы заполнить собой сектора британского флага, там же неспешно выступали Elbow. В телетрансляции группа осталась незамеченной (Гая Гарви и музыкантов почти не брали крупным планом), зато их песни «Open Arms» и «One Day Like This» однозначно запомнились зрителям.

Это объективный факт, ведь сразу после церемонии «One Day Like This» ворвалась в топ-10 самых популярных закачек мирового сервиса iTunes. Сейчас песня занимает в рейтинге 2-е место. Для сравнения, когда она впервые вышла в 2008 году, то заняла лишь 35-ую строчку.

«Imagine» Джона Леннона

Проникновенный взгляд Джона Леннона — это заведомо выигрышный ход. Видеозапись гения, исполняющего «Imagine», сопровождалась детским хором из Ливерпуля и сурдопереводом текста.

Джордж Майкл

Потрепанный кот с черепком на ремне спел «Freedom», и это еще один беспроигрышный вариант для подобной церемонии. Заодно Джорджу Майклу выделили время для исполнения «White Light» — нового сингла, релиз которого состоялся в аккурат в день церемонии. Этот маркетинговый ход протащил песню на 21-ую строчку хит-парада.

Ремикс на Kate Bush

Кейт Буш, вопреки слухам, на церемонии так и не появилась. Зато фоном звучал ремикс на ее главную песню «Running Up That Hill». И снова чартовый успех! Сейчас обновленная версия хита 80-ых занимает шестую строчку рейтинга iTunes UK.

Kaiser Chiefs с кавером на The Who

Рики Уилсона вывезли на арену на заднем сидении мотоцикла. Выступление Kaiser Chiefs длилось недолго, зато было бойким и приятным. В качестве тизера перед скорым появлением The Who, «кайзеры» исполнили их «Pinball Wizard».

Энни Леннокс

Мисс Леннокс — обязательная гостья всех пышных церемоний Объединенного Королевства — выплыла на огромном мрачном корабле в сопровождении свиты в темных одеяниях и спела «Little Bird». Ее вокал и артистичность — украшение любых сборищ национального масштаба.

Дефиле топ-моделей под Боуи

Сам Дэвид Боуи не стал бы размениваться на такие мелочи, как появление на необычайно размашистом шоу, столь важном и знаковом для Британии. Если бы он и вернулся на сцену, то уж точно не так. Но песни его ставили, фотографии разных лет показывали.

Под «Fashion» Боуи по арене кошачьей походкой прогуливались самые сливки модельного бизнеса: Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Карен Элсон, Джорджия Мэй Джаггер (дочь того самого Джаггера), Джордан Данн, Лили Дональдсон, Лили Коул, Стелла Теннант (и один парень, чтобы представить мужскую моду — Дэвид Генди).

Все — в нарядах от Alexander McQueen, Vivienne Westwood, Victoria Beckham, Burberry, Jonathan Saunders, Christopher Kane, Erdem. Гордость Британии, не иначе. Ожидалась еще Рози Хантингтон-Уайтли, но фурор произошел и без нее.

Улыбка Нормана Кука верхом на осьминоге

49-летнему Норману Куку на церемонии досталась особо сложная задача: излучать обаяние и размахивать указательным пальцем. С этим новатор биг-бита справился на ура. Он выехал верхом на огромном прозрачном осьминоге и вприпрыжку устроил рэйв на весь мир с танцевальными «Right Here, Right Now» и «The Rockafeller Skank».

Как оказалось, в культурную сокровищницу Британии стоит вписать не только музыку Fatboy Slim, но и его улыбку.

Эрик Айдл и человек-снаряд

Фирменный британский юмор на церемонии представлял Эрик Айдл из «Монти Пайтон». Весь стадион пел «Always Look on the Bright Side of Life» вместе с Айдлом, хором рэгбистов и монашками на скейтах. Закончился этот номер залпом из пушки, с человеком вместо снаряда. Каскадер зрелищно пролетел значительную дистанцию и приземлился на батуте.

Распевка с Фрэдди Меркьюри

Фрэдди Меркьюри в белых брюках и желтой куртке, как на «Уэмбли» в 1986-ом, появился на большом прямоугольном экране перед выходом Queen и Jessie J. Лучший фронтмен в истории рок-музыки распевался, призывая публику повторять распевку за ним. И все 80,000 зрителей церемонии присоединились к Фредди. Его нет с нами уже больше 20 лет, но он все так же подрывает стадионы. Пожалуй, самый эмоциональный момент вечера.

Take That (no matter what)

Участие главного бойз-бэнда страны долго оставалось под вопросом. То, что Гэри Барлоу все-таки вышел на сцену, чтобы не подводить коллег по группе и фанов, — необычайный подвиг, ведь сам вокалист пребывает в трауре в связи с личной трагедией. Неделей ранее стало известно, что его супруга родила мертвую дочь. Пара очень ждала этого ребенка.

Изысканное выступление, несмотря ни на что.

Кода от The Who

Торжественный финал обеспечили рок-легенды The Who. Пит Таунсенд изображал свой фирменный гитарный бой, Роджер Долтри в свои 68 по-прежнему силен вокально и держит внимание стадионов так же, как 40 лет назад.

«Baba O’Riley», «See Me, Feel Me», «Listening to You», «My Generation» и такой взрыв фейерверков, будто ради него опустошили все британские запасы взрывчатки на год вперед. Пускай динамика церемонии кое-где значительно провисала, но кода была эффектной и очень музыкальной.

Цитаты в тему

Напоследок — несколько ярких комментариев из твиттера во время церемонии закрытия.

Блестящий комментарий BBC Mews (пародия на BBC News): «Срочная новость! Дэнни Бойл госпитализирован после бесконтрольного мочеиспускания от смеха во время просмотра церемонии закрытия».

Каша Сальцова (группа «Крихітка»): «Якщо у нас би Олімпіада проводилась, я б хотіла, щоб "Пятница" на вечір об'єдналась».

Алексей Навальный (тот самый): «Хочу Олимпиаду в Бразилии и Сепультуру, играющую на открытии, закрытии и вместо большинства видов спорта».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 40 комментариев
  • RAY OF THE SUN 27 марта 2013 г. 9:41
    Кто писал эту статью?

    Великий гений,отлично разбирающийся в музыке? М?

    Знаете,может и сама церемония была немного скомкАна, на заметьте смогли бы вы огранизовать что-то подобное с таким же размахом?

    Свой ответ,можете оставить при себе.

    Но критиковать музыкантов АБСОЛЮТНО ВЫ НЕ ВПРАВЕ!

    Псевдомузыка One Direction? Да что,вы?

    Вы знаете ,что добились эти пятеро за два года? Какой успех они имеют, и какие они имеют голоса?

    И оскорбления,или "плюсы/ минусы" церемонии в сторону других музыкантов и артистов оставляйте при себе.

    Это настолько смешно и жалко,что я даже не намерена продолжать писать комментарий под этим "КОШМАРОМ"

  • Bagger 24 июня 2013 г. 22:51
    one direction - это сборище биберов, которое позорит великую музыку Британии, наследие которой поддерживают такие группы как Muse и Coldplay. Если Вы попались на их смазливые голосочки, то Вам прямая дорога в 90-е - обратно к бойз бэндам, таким как Take That. Хоть я не далеко не со всем согласен в этой статье, но OD действительно были пиком позора закрытия данной олимпиады
  • Скарлетт 8 февраля 2014 г. 14:35
    Не оскорбляйте One Direction пожалуйста.Ко всем представителям музыки нужно относиться уважительно.

    Вот он,наш современный мир,который пропитан жестокостью и безвкусицей в народе.Стыдно.
  • Анонимный пользователь 21 августа 2012 г. 17:51
    згоден щодо Сепультури =)
  • Паша Ротар   16 августа 2012 г. 11:53
    А мені сподався виступ Еда Ширана)
  • Анонимный пользователь 16 августа 2012 г. 19:46
    ну що ж, на жаль, у тебе нема смаку...
  • Анонимный пользователь 17 августа 2012 г. 12:21
    ну що ж, на жаль, у тебе нема мозку
  • Паша Ротар   18 августа 2012 г. 23:18
    а в тебе напевно ім'я)
  • Alex De   15 августа 2012 г. 19:55
    Ноэ Галлахер расставил всё по местам, объясняя почему он не выступил на закрытииhttp://oasisnewsroom.live4ever.us/2012/08/noel-gallagher-i-did-play-bit-of-cat.html
  • Анна Стоянова   16 августа 2012 г. 11:46
    гыгыггы вот тролль ))) поиздевался над братом
  • Анна Стоянова   14 августа 2012 г. 23:30
    точно написано, оно так и было и впечатления такие же самые ))) мерси
  • Tali Takasobi   14 августа 2012 г. 20:22
    Надзвичайно красивий момент був, коли на сцені виклали обличчя Леннона. Щодо Мьюз - надали можливість n-ну кількість хвилин сміятися з надривом до сліз. І на цьому спасибі.
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 19:27
    Критики, блін... Нікого не хочу образити, але стаття в деякому відношенні неадекватна. Не дивлячись на те, що багато з чим згодна, є речі, з якими не тільки не згодна, але й відверто ображає мої смаки.Про закриття Олімпіади взагалі мовчуть...
  • Анонимный пользователь 16 августа 2012 г. 19:47
    так пиши свої смаки, а не просто неадекватиш.
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 17:07
    Перекличка Фредди была после Мьюз, а не после 'Монти Пайтон'
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 23:08
    Само собой.
  • Юрий Сидоренко   14 августа 2012 г. 16:41
    про цитаты: это были не BBC News, а @BBCMews
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 23:09
    Верняк. Когда в ленте такое валево твитов о церемонии, в них легко потеряться.
  • Alex De   14 августа 2012 г. 15:54
    Кстати младший Галлахер уже давненько ходит всегда причесаный и бритый. А костюм частенько одевал на гиги с 2008 года. Wonderwall кстати подпевал весь стадион.Было бы невероятно круто ели бы ближе к концу смог бы выступить старший с Don't look back in anger. Но увы из-за тура не выступил.Редакция, а Рассел Бренд с Walrus это не минус? Как по мне самый большой :)
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 16:11
    Предпочитаю думать, что не было никакого Рассела Бренда. Да, его Walrus - это минус, но настолько жуткий, что я даже не могу придумать какую-то аргументацию по этому поводу.
  • Олег Иванцев   14 августа 2012 г. 15:41
    )
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 15:06
    По поводу хорошего исполнения "We Will Rock You" от Jessie J - весьма субъективно. Сами британцы (в тех же трендах), слёзно просили "убрать это недоразумение и оставить на сцене одного Мэя". Уж точно не лучше Ламберта.
  • Юлия Приймак   14 августа 2012 г. 19:13
    Дико плюсую!
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 15:01
    Насколько я слышал,фанерой у Muse было только фортепьяно.А не дали выпустить тарелки и прочее,потому что сцена и так не для такого шоу была создана-шаталась,как Япония в самые весёлые сейсмически активные дни.Я ещё удивился-как это под топающими людьми и подпрыгивающим Беллами ничего не провалилось и все остались живы.
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 15:12
    Мэтт практически никогда не играет гитарные соло нота в ноту так же, как в записи, а тут вдруг... Да и на гитару он практически не смотрит, и размахивает ею гораздо больше, чем обычно. Так что инструменты были в плейбэке. Ничего странного, учитывая динамику церемонии. Не дали выпустить тарелки - было бы желание)
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 17:30
    В общем-на совесть Мэтта оставим распри о "живости" выступления)А в плане шоу и изобретательности- я не думаю,что музыкантам там особо давали импровизировать и предлагать что-либо.Что орги поставили,то будьте добры обыграть. На Топ оф зе попс тоже толпу снегурочек к Мьюз выпустили - но я не думаю,что это была идея Беллами)
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 17:37
    Так ведь и виним мы не столько группу, сколько организаторов)
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 15:08
    Во время трансляции фортепиано тряслось невозможно. Хорошо, что номер не закончился торжественным падением сцены.
  • Анонимный пользователь 15 августа 2012 г. 1:42
    Зато запомнилось бы намного больше)
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 14:59
    Ноеля Галлахера запросили першим. Відмовився через тур (або просто не захотів). На жаль.(
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 15:17
    Класно було б якби Ноель і Ліам разом виступли, як в старі добрі часи...а потім набили один одному пики - це було б справжнє шоу :)
  • Andriy Gajdut   14 августа 2012 г. 15:22
    я все выступление младшенького ждал, что сейчас выйдет Ноэль и треснет его по шее))
  • Sergey Cane   14 августа 2012 г. 15:26
    )))))
  • Анонимный пользователь 14 августа 2012 г. 14:47
    Метт був схожий на Містера Біна
  • Ruzana Iemelianova   14 августа 2012 г. 15:33
    Не оскорбляйте Мистера Бина, пожалуйста.

Лучшие комментарии
14.08.12 15:22
4
я все выступление младшенького ждал, что сейчас выйдет Ноэль и треснет его по шее))
08.02.14 14:35
4
Скарлетт
Не оскорбляйте One Direction пожалуйста.Ко всем представителям музыки нужно относиться уважительно. Вот он,наш современный мир,который пропитан жестокостью и безвкусицей в народе.Стыдно.
24.06.13 22:51
2
Bagger
one direction - это сборище биберов, которое позорит великую музыку Британии, наследие которой поддерживают такие группы как Muse и Coldplay. Если Вы попались на их смазливые голосочки, то Вам прямая дорога в 90-е - обратно к бойз бэндам, таким как Take That. Хоть я не далеко не со всем согласен в этой статье, но OD действительно были пиком позора закрытия данной олимпиады
14.08.12 15:01
2
Анонимный пользователь
Насколько я слышал,фанерой у Muse было только фортепьяно.А не дали выпустить тарелки и прочее,потому что сцена и так не для такого шоу была создана-шаталась,как Япония в самые весёлые сейсмически активные дни.Я ещё удивился-как это под топающими людьми и подпрыгивающим Беллами ничего не провалилось и все остались живы.
14.08.12 15:33
2
Не оскорбляйте Мистера Бина, пожалуйста.