INmusic Festival 2019 в Загребе: The Cure, Garbage, Foals, LP и другие

Опубликовано 12 июня 2019 г.

Через две недели в Загребе стартует крупнейший фестиваль Хорватии INmusic Festival. INmusic — это тот редкий случай, когда в одном пакете вы получаете достойный лайн-ап, отличную локацию, фуд-корты с вкусной едой и при этом не рискуете разориться. Но все же, собираясь на музыкальный фестиваль, обычно в первую очередь обращают внимание на подбор артистов, так что географию с гастрономией пока давайте отложим, и пристальнее изучим лайн-ап предстоящего фестиваля.


The Cure

Не смотря на то, что влияние The Cure на умы, сердца и мировой музыкальный ландшафт бесспорно, а отдельные суперхиты и великий альбом «Disintegration» вообще стали символами своего времени, группа только в этом году была включена в Зал Славы Рок-н-ролла. А старичули предпочитают не припадать музейной пылью и этим летом проедутся с концертами по всей Европе.


Garbage

Эксцентричная Ширли Менсон в последнее время не часто радует своих фанатов выступлениями. Поэтому появление Garbage в лайн-апе фестиваля INmusic стало настоящим подарком для изрядно соскучившихся любителей их бодрого рокешника.


Suede

Бретт Андерсон и компания давно застолбили за собой звание одной из лучших live-банд по эту сторону Атлантики. И если вы еще не успели услышать живьем их прошлогодний, обласканный критиками альбом «The Blue Hour» — однозначно стоит это сделать. Ну и пожалуй нужно упомянуть, особенно в контексте ажиотажа вокруг сериала «Чернобыль», что видео к третьему синглу с этого альбома «Life Is Golden» было снято в Припяти.


Foals, The Hives, LP, Black Honey

Конечно, помимо сетов вышеупомянутых маститых артистов, и заведомо заслуживающих особого внимания выступлений драйвовых Foals, абсолютно ураганных The Hives и страстно обожаемой в Украине LP предстоит несколько лайвов набирающих обороты артистов, которые хочется порекомендовать. В первую очередь, это, конечно, выступление британцев Black Honey. Команда сейчас, прям, в топчике: турит без остановки, залы забиты, а в апреле NME сделал их звездами номера и посвятил большую статью. Их чуть мрачноватый, но при этом мелодичный инди прочно цепляет с первого раза.


Lysistrata

Любителям гитарных запилов и сложных ритмических наслоений стоит обратить внимание на лайв трио молодых французов, зовущих себя Lysistrata. Под этот сплав пост- и мат-рока можно и отрываться в полный рост и медитировать — кому как нравится.


Gato Preto

Еще один перфоманс, который точно нельзя пропускать на предстоящем фестивале, это электронный дуэт Gato Preto, в ДНК которого зашито столько всего, что трудно даже сказать из какой они страны. Вокалистка MC Gata Misteriosa, чьи корни из Мозамбика, а родом она из Португалии, продюсер и диджей Lee Bass наполовину ганец, наполовину немец.

В их музыке соседствуют перкуссия из Сенегала и Анголы, бразильский фанк и тауншип техно из Южной Африки, креольский язык, рэп, хаус и бог знает что еще. Весь этот замес, очень драйвово поданный, сами музыканты определяют как «Afrofuturist global bass». На лайвы группа приглашает живых перкуссионистов и тут начинается настоящее шаманство, тем более, что Гате харизмы не занимать.


Фестивальное лето уже стартовало. Меломаны и тусовщики всех мастей изучают и сравнивают лайна-пы, считают деньги, бронируют перелеты и укладывают рюкзаки. Если вы еще не среди них, рекомендуем поторопиться, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведенное лето.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев