Итоги 2013: топ-30 альбомов года

103
Опубликовано 24 декабря 2013 г.

Альбомы Arcade Fire, Nine Inch Nails, Стинга, Канье Уэста, My Bloody Valentine, Джеймса Блейка, The National, Foals, Disclosure, Arctic Monkeys и еще двадцать пластинок, которыми запомнится 2013 год, по мнению редакции Open.ua.


30. Everything Everything «Arc»

Особое умение ломать мелодии на мелкие куски и складывать их обратно в целое. Талант превращать сложное в простое, и наоборот. Фокусники года.

В плейлист: «Kemosabe», «Torso of the Week», «Radiant».


29. Yeah Yeah Yeahs «Mosquito»

Сыровяленый гаражный драйв, упругий дискотечный бит, психотропный шум, поэтическая отрешенность. Многостаночники года.

В плейлист: «Sacrilege», «Subway», «Under the Earth».


28. Portugal. The Man «Evil Friends»

Прогрессивный инди-фолк, вдохновленный музыкой Pink Floyd. Прилипчивые песни — налицо зубастые, но добрые внутри. Социопаты года.

В плейлист: «Creep In A T-Shirt», «Modern Jesus», «Waves».


27. Пол Маккартни «New»

Вкусный актуальный поп-рок с элементами былого композиторского величия сэра Пола. Разнообразно, празднично, бойко. Мощный старик года.

В плейлист: «Save Us», «Queenie Eye», «Appreciate», «Road/Scared».


26. Franz Ferdinand «Right Thoughts, Right Words, Right Action»

Новая доза гитарного фэнтези. FF призывают дурачиться, делать милые глупости и скакать зайчиком вокруг елки. Рок-н-ролльная дискотека года.

В плейлист: «Right Action», «Love Illumination», «Treason! Animals».


25. Pianoбой «Не прекращай мечтать»

Редкое сочетание социальной остроты, джазовой утонченности, неоклассического запала, демократичной манеры подачи и высокой плотности смыслов. Сюрприз года.

В плейлист: «Родина», «Выходной», «Поезд».


24. Editors «The Weight of Your Love»

Новый виток в биографии одной из главных инди-групп. Больше патетики, шире размах, слаще лирика. И до умопомрачения красивые песни. Песни года.

В плейлист: «The Weight», «Sugar», «Honesty».


23. Arctic Monkeys «AM»

Теперь это не песни чудных оборванцев-фантазеров, а написанные твердой рукой рок-полотна людей, которые знают себе цену. Возмужание года.

В плейлист: «R U Mine?», «Arabella», «No.1 Party Anthem».


22. Земфира «Жить в твоей голове»

Решительный уход в зону сумерек. Песни, многие из которых воспринимаются как последние. Оголенные нервы, истерзанное сердце и несмелая надежда в тумане отчаяния. Растерянность года.

В плейлист: «Деньги», «Кувырок», «Гора».


21. Chk Chk Chk «Thr!!!er»

Лучезарный пружинистый фанк, одна из лучших пластинок в жанре «Музыка для лета». Пляжные песни, к которым лучше всего подойдут гавайские рубашки и коктейли. Веселье года.

В плейлист: «Californiyeah», «Except Death».


20. Savages «Silence Yourself»

Дебютантки из Лондона с удивительно свежим пост-панком, в котором хватает и обещанной в названии проекта дикости, и чисто девичьей нежности. Девушки года.

В плейлист: «Shut Up», «Strife».


19. Disclosure «Settle»

Атмосферный гэридж с обилием мягких мелодий и целой дивизией приглашенных вокалисток — от Джесси Уэйр до AlunaGeorge. Электронное обаяние года.

В плейлист: «When a Fire Starts to Burn», «White Noise», «Confess to Me».


18. Biffy Clyro «Opposites»

Альбом, который виртуозно сочетает в себе стремление понравиться сентиментальным девочкам и сочное альт-роковое рубилово. Гитарный пафос года.

В плейлист: «Different People», «The Joke's on Us», «Victory Over the Sun».


17. Atoms for Peace «Amok»

Музыка скользящих движений, переменчивых форм и ломаных линий, нервно убегающих за горизонт. Одна из самых мягких форм сумасшествия имени Тома Йорка. Абстракция года.

В плейлист: «Default», «Unless», «Amok».

 

16. Stereophonics «Graffiti on the Train»

Взяв самую глубокую паузу в карьере — четыре года — валлийцы вернулись помудревшими. Гитарные истерики, упакованные в респектабельность. Взросление года.

В плейлист: «We Share the Same Sun», «Violins and Tambourines», «In a Moment».


15. Sigur Ros «Kveikur»

Даже в более шумном и агрессивном настроении Sigur Ros решают все ту же свою главную задачу — как найти сцепление нот и аккордов, от которого вздрогнет самое черствое сердце. Всепоглощающая красота года.

В плейлист: «Brennisteinn», «Isjaki», «Stormur», «Kveikur».


14. Foals «Holy Fire»

Квинтет из Оксфорда возмужал до того уровня, на котором его песни выглядят уже не просто как талантливые сочинения, а как точеные инди-скульптуры. Прогресс года.

В плейлист: «Prelude», «Inhaler», «Late Night».


13. The National «Trouble Will Find Me»

Песни, выросшие на границе поэзии и музыки. Безболезненная для душевного здоровья грусть-печаль, умноженная на богатый жизненный опыт. Лирики года.

В плейлист: «I Should Live in Salt», «Fireproof», «Sea of Love».


12. Moderat «II»

Альбом «II» в глазах любителей первой пластинки Moderat будет выглядеть как беспросветная «попса». Но в этом, в общем, и заключается его главное достоинство. Лучшие в этом году электронные танцы с мозгами.

В плейлист: «Bad Kingdom», «Therapy», «Damage Done».


11. Дэвид Боуи «The Next Day»

Живой, настоящий, бесконечно разный, странный, основательный, саркастический, жутко умный, неудержимый, неувядающий, открытый, непредсказуемый, страшно обаятельный. Дэвид Боуи года.

В плейлист: «The Next Day», «The Stars (Are Out Tonight)», «Valentine's Day».


10. Black Sabbath «13»

Грандиозный саунд, чистая рок-порода, олдскул без нафталина. Альбом, который стоило ждать 35 лет. Чувствуется, как сильно Оззи Осборн и его старые друзья соскучились друг по другу. Камбэк года.

В плейлист: «End of the Beginning», «God Is Dead?», «Age of Reason».

Рецензия на альбом


9. Джеймс Блейк «Overgrown»

Ювелирная электронно-фортепианная мозаика, в которую вплетены вокальные нити соула. Блейк прокладывает грандиозный мост из музыкального прошлого в неведомое будущее. Музыкальный архитектор года.

В плейлист: «Overgrown», «Retrograde», «Digital Lion».


8. Goldfrapp «Tales of Us»

Кристаллизация всего прекрасного, что было рассыпано в песнях Goldfrapp до этого. Впечатляющий минор, возведенный в мелодический культ, сладкая горечь вокала, аранжировки на кончиках пальцев. Мистика года.

В плейлист: «Annabel», «Drew», «Stranger».

Рецензия на альбом


7. My Bloody Valentine «m b v»

Первый с 1991 года студийный релиз титанов шугейза. Музыка невероятной плотности, сумасшедшего объема и запредельной глубины. Органичное сочетание шумового эффекта и композиционной стройности. Медитация года.

В плейлист: «Only Tomorrow», «Who Sees You».


6. Queens of the Stone Age «...Like Clockwork»

Напор, подкрепленный обилием непредсказуемых ходов. Переход на более интригующий уровень музыкального мышления — вот то прекрасное, что случилось с QOTSA. Альбом, который звучит как живая рок-классика. Профессора года.

В плейлист: «Keep Your Eyes Peeled», «The Vampyre of Time And Memory», «Kalopsia».

Рецензия на альбом


5. Канье Уэст «Yeezus»

Записанный на парижском чердаке альбом, в котором у каждого трека пар креатива валит из ушей. Коллекция хип-хоп-симфоний, меломанский триллер. Крупнобюджетный музыкальный арт-хаус в лучшем смысле этого слова. Рэп-глыба года.

В плейлист: «I am a God», «New Slaves», «Guilt Trip».

Рецензия на альбом


4. Стинг «The Last Ship»

Песни, которые могут быть близки любому человеку, родившемуся в последние веков десять. Интеллигентная поп-музыка гроссмейстерского уровня. Стинг остается авторитетом вроде любимого школьного учителя, которому не стыдно заглядывать в рот и ловить каждое его слово. Культурный герой года.

В плейлист: «And Yet», «Practical Arrangement», «Ballad of the Great Eastern».

Рецензия на альбом


3. Nine Inch Nails «Hesitation Marks»

Страх и ненависть в драм-машине. Еще немного качественных гвоздей в тело современной поп-музыки. Пластинка, которая способна довести до состояния, когда кажется, что твое левое ухо начинается в одном углу комнаты, а правое заканчивается в противоположном. Звук года.

В плейлист: «Came Back Haunted», «Find My Way», «Satellite».

Рецензия на альбом


2. Primal Scream «More Light»

Один из самых насыщенных альбомов года, психоделическое путешествие VIP-уровня. Рок-н-ролл без возраста, опиумные песни выдающегося качества, которые могут унести на седьмое небо. Primal Scream, как и прежде, чистый неразбавленный товар. Измененное состояние года.

В плейлист: «2013», «River of Pain», «Сulturecide», «Tenement Kid».

Рецензия на альбом


1. Arcade Fire «Reflektor»

Альбом, после которого AF можно выдавать черный пояс по музыкальному колдовству. Это не просто увесистый пакет эмоций и несколько свежих мыслей, чем является большинство просто хороших альбомов. Это исследование Вселенной. Появление альбома «Reflektor» для современной поп-культуры — что-то вроде приземления летающей тарелки. Проект года.

В плейлист: «Reflektor», «Normal Person», «Joan of Arc», «Afterlife».

Рецензия на альбом

***

1. Избранные песни из 30 лучших альбомов года можно послушать в отдельном сборнике на нашей странице в сети «ВКонтакте».

2. В ближайшие дни мы опубликуем и другие итоги года, а после новогодних праздников — материалы с итогами 2013 года от наших друзей, музыкантов, кинодеятелей и других, в которых также будут итоги опросов читателей Open.ua (опрос «Лучший альбом 2013 года»).

 

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 103 комментария
  • Арт Роицкий 9 января 2014 г. 17:39
    А Woodkid ка же?
  • Hevari 5 января 2014 г. 12:32
    А почему нету Dream Theater, Fates Warning (долго-долго молчали и шикарно вернулись), Riverside (шикарный же альбом поляки выпустили, и шикарный концерт у них был в Киеве 3 ноября (ИМХО лучший концерт года)).
  • cornelius 5 января 2014 г. 16:19
    с лучшим концертом года ты погарячился)
  • Hevari 6 января 2014 г. 12:45
    Почему? ты был на нём?
  • Валентин Курашёв 31 декабря 2013 г. 16:56
    У V V Brown вышел "Samson & Delilah" - один из самых сильных и интересных женских релизов в этом году, по-моему. Полностью избавившись от тени многочисленных последовательниц Эми Уайнхауз, записала блистательный альбом. Теперь это уже по пути к Кейт Буш где-то. Переизобретение себя года. Только мало кто слышал вообще о нём.
  • Андрей Пискун   30 декабря 2013 г. 14:21
    Почему все проигнорировали альбом M.I.A. - "Matangi ", даже в комментах упоминания нету? Как по мне, очень достойная работа.
  • popcorm 30 декабря 2013 г. 12:59
    Смешались в кучу кони, люди...
  • Tanya Brynzak   30 декабря 2013 г. 9:45
    Кхе-кхе.. как бы намекая, где же - Daft Punk. The Neiborhood, Robbie Williams, John Newman, The White Lies...
  • Andrew Mechev   28 декабря 2013 г. 0:09
    минуточку. а где стандартный передновогодний срач? Оупэн уже не тот...;)
  • Максим Кравец   29 декабря 2013 г. 10:53
    Да откуда ему взяться? Сейчас среди аудитории оупен остались в основном люди, поддерживающие генеральную линию партию - инди, мэйнстрим рок, качественный поп + заслуженные ветераны и легенды. О чем тут спорить? Почему Аркад Файр на 1-м месте, а Editors на 24-м? Мелко. Почему нет Кейва? Ну так Гайдут сразу всё пояснил. А так по идее подборка очень удачного подогнана под среднестатистического читателя оупен. Вот если б в теме появился какой-нибудь продвинутый металлист со словами: "Что это за попса у вас здесь? Где Gorguts, Summoning, Avatarium, да хотя бы Carcass?", то срач бы вполне мог начаться. А так...
  • Vlada Grygorova   30 декабря 2013 г. 12:38
    Максим, я считаю, что в топе должны быть Drowning Pool, Five Finger Death Punch, Avenged Sevenfold, Korn, Alter Bridge, тот же Carcass, список продолжить. при этом я один из авторов Open.ua.
    разве это повод "разводить срач"?) можем обсудить — это да, но с предоставленным топом спорить? здесь представлена отличная музыка в грамотной подборке, а пытаться объять необъятное — не думаю, что это хорошая идея.
  • Максим Кравец   30 декабря 2013 г. 14:30
    Ну, на мой взгляд и было б более правильно что б каждый из авторов оупена высказал свое мнение (допустим, ТОП-20 лучших) и уже на основе этого сделать общий список. Но многие могли бы не воспринять это

    А если обсудить данный список, то Avenged Sevenfold на мой (да и не только мой) взгляд записали свой худший альбом, ушли в хэви и потеряли собственное лицо. Альбом вполне слушабельный, но уж очень вторичный, баллов на 7 оценить могу. Alter Bridge как всегда держат марку, ниже определенного уровня не падают, но и выше головы прыгнуть не выходит. Альбом на уровне с 2007 и 2010, я бы оценил где-то на 7,5
  • Vlada Grygorova   30 декабря 2013 г. 14:53
    Alter Bridge у меня на втором месте в личном топе в этом году — по мне, их лучший альбом. на первом — пожалуй, все же Alice In Chains. а насчет Avenged Sevenfold даже спорить не буду: все, что вы говорите, верно, просто лично мне он как-то очень "зашел".
    еще Amorphis не упомянула, ну, и Black Sabbath — он заслуженно есть во всех топах. хотя я еще много не упомянула, конечно.
  • Максим Кравец   30 декабря 2013 г. 15:45
    Вот у Alice In Chains действительно хороший альбом, но для меня все же слабее, чем триумфальное возвращение с альбомом 2009-го. Amorphis многие хвалят, но мне этот альбом как-то не "зашел". По Black Sabbath без вопросов, что называется - "фирмА", альбом практически не уступающий классическим вещам 70-х.
  • Стас 29 декабря 2013 г. 11:36
    Максим, Velolive пише про MTB? Ні, не пише, але ж я не згадую про це в кожному пості.
  • Максим Кравец   29 декабря 2013 г. 12:07
    Стас, было б странно, если б спортивный (более того - конкретно велосипедный) журнал или сайт писал про музыку, не так ли? :)
    А когда музыкальный сайт пишет только про одну сторону музыки и при этом совершенно забывает про другую, то это выглядит однобоко. С другой стороны это на мой взгляд это правильно. Сообщество выглядит монолитным. А когда в одном месте собираются хипстеры, электронщики, прогеры и металлисты, то ни к чему хорошему это не приводит. Каждый тянет одеяло на себя, хвалит исключительно "свое болото", что неминуемо приводит к срачам. Могу сказать это по своему опыту. Так что для нормального комфортного общения подобная "нишевость" и "узость" исключительно в плюс
  • Стас 29 декабря 2013 г. 14:54
    я ж мав на увазі моунтенбайк ;)
  • Максим Кравец   29 декабря 2013 г. 15:56
    А, затупил. Я подумал, что про MTV :) Velolive не пишет, ну так это сугубо некоммерческая организация, им это не надо. А вот к примеру российский журнал ProVelo (надеюсь не потрете за рекламу, вроде не конкурент музыкальному сайту:)) пишет о МТВ и о треке и о BMX. То есть охватывает всё. Впрочем,я не стал бы сравнивать спортивные издания с музыкальными. Можно было б сравнить с кино. Зимоглядов же пишет о разных жанрах - драмах, боевиках, триллерах, комедиях. Думаю, если б он писал исключительно о драмах и мелодрамах, то это выглядело б однобоко. Впрочем, кино оно в принципе редко вызывает такие срачи как музыка. По большому счету, если убрать с одной стороны школоту, которой лишь бы поржать под какую-нибудь тупую комедию, а с другой - "илитистов", которым все что проще Гринуэя - "папса" и "ширпотреб", то в остатке как раз таки получим обычных нормальных людей, которые по большому счету любят одни и те же фильмы. В музыке не так. Я себе не представляю срача под фильмом "Побег из Шоушенка" или "Крестный отец", где один будет возвышать, а другой оскорблять. А вот скажем под Radiohead - OK Computer или Pink Floyd - The Wall - запросто, наблюдал и не раз.
  • Andriy Gajdut   29 декабря 2013 г. 13:36
    Макс, твое мнение лично для меня всегда было очень важным. Ты правильно заметил, что сейчас есть монолитность и меньше срача.

    Это бережет нервы на самом деле всем. Да и аудитория подросла, теперь по пустякам не начинает посылать друг друга. Возможно лучше прислушивается к чужому мнению. p.s. мы стараемся расширять формат.

    в следующем году, если все хорошо будет, порадуем новыми рубриками и классными материалами.
  • Игорь Панасов   27 декабря 2013 г. 20:23
    Для тех, кому не хватило в списке незаезженных имен, добавлю, что еще готов настойчиво рекомендовать из альбомов-2013 (вдруг пригодится): Local Natives, Rhye, The Polyphonic Spree, Лора Марлинг, Kristina Train, Zorge, Emika. Все это, на мой взгляд, сделано на уровне, близком к топ-30.
  • Zilla 28 декабря 2013 г. 12:31
    Kristina Train разве что-то выпускала в этом году?
  • bars 27 декабря 2013 г. 21:57
    попри вище згаданих,все-таки забули: volcano choir,iamamiwhoami маст хев однозначно , а daughter,сut сopy, neko case за бажанням;

    чую думки:...точно барс,як я міг забути?!...підловив гадьониш :-D
  • Игорь Панасов   28 декабря 2013 г. 9:22
    Барс, какой же вы гаденыш? Вы мегамозг с феноменальной памятью :) Согласен, все, что вы назвали, тоже где-то рядом со списком, который я дал. Просто сразу все не упомнишь )
  • Евгений Савинков 27 декабря 2013 г. 11:03
    Так вы и обошли вниманием Janelle Monae "Eleсtric lady".

    А альбом-то очень мощный.
  • Alex 29 декабря 2013 г. 10:14
    Согласен, великолепный альбом! Очень жаль, что его не упомянули..
  • Стас 27 декабря 2013 г. 0:59
    Моя десятка:

    1. Atoms for Peace

    2. Foals

    3. Tricky

    4. Arcade Fire

    5. Arctic Monkeys

    6. Daft Punk

    7. QoSTA

    8. Bonobo

    9. Miles Kane

    10. Motorama

    Може, когось забув, але це неважливо.

    Всіх з Новим Роком.

  • Р 27 декабря 2013 г. 12:23
    О, кстати да - Бонобо.
  • Andriy Gajdut   27 декабря 2013 г. 1:01
    коньюктурщик)
  • Стас 27 декабря 2013 г. 12:52
    буду вважати це за комплімент
  • Ваше имя 26 декабря 2013 г. 20:13
    как рок музыка умудрилась стать настолько бесхребетной?
  • Andriy Gajdut   27 декабря 2013 г. 0:05
    рок музыка сильна как никогда
    хребет у всех разный
  • Vlada Grygorova   26 декабря 2013 г. 17:31
    субъективно не согласна с 28 пунктами из 30, но объективно — очень хорошо, kitchy. категорически не соглашусь только с Земфирой.

    но вот в этой конкретной подборке мне почему-то очень недостает 30STM и HTDA. не говоря о Placebo, конечно.
  • Volan-de-Mort 26 декабря 2013 г. 14:34
    Каким бы не был рейтинг, помимо того что знал и слышал, нашел еще 5 четких групп!

    Спасибо)
  • топ 5 26 декабря 2013 г. 9:35
    1.The National - Trouble Will Find Me

    2.Vampire Weekend - Modern Vampires of the City

    3.Atoms for Peace - AMOK

    4.Arcade Fire - Reflektor

    5.Daft Punk - Random Access Memories
  • Р 27 декабря 2013 г. 12:23
    Справедливо.
  • popcorm 26 декабря 2013 г. 9:00
    нету White Lies - Big TV ((

Лучшие комментарии
В Штатах где-то.
25.12.13 14:59
20
Cat
Depeche Mode с Ником Кейвом посмеялись над списком и ушли.
25.12.13 21:21
17
Ulrich
Вот я и спрашиваю, почему вы свою аудиторию не знакомите с чем-то новым, а просто повторяете то, что они и так слушали. Я сразу написал, что считаю топ сухим. Это означает либо то, что автору не с чем познакомить читателя, либо то, что его целью и не было ознакомить читателя с неизвестными, но добротными релизами, а просто перечислить то о чем и так весь год на портале писали. Если верно второе - не нужно быть из Прованса, чтобы называть такой топ сухим и без изюминки.
25.12.13 0:31
15
Nick Cave вне рейтингов и оценок. Он выше этого.