Луи Франк: на грани настоящего и вымышленного

19
Опубликовано 19 марта 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Лидер лучшей украинской группы за последние 10 лет возвращается с новой музыкой.

После нескольких лет молчания, Луи Франк рассказал редакции Open.ua, чего ждать от его новых проектов, есть ли будущее у Esthetic Education и что он думает о проблемах творчества в Украине.


Для нас совершенно очевидно, что Esthetic Education — лучшая группа, которая появилась в Украине за последние, как минимум, 10 лет. Однако группа растворилась в пространстве (не распалась, а именно растворилась). В июле 2011 состоялся концерт в Одессе — и тишина.

В 2013 году фронтмен «Эстетиков» Луи Франк возвращается в Украину с новой музыкой. Прежде всего, это проект ATLANTIDA — «первый пост-советский альбом, записанный иностранным исполнителем на русском языке». Франк вдохновлялся музыкой СССР, и в альбоме решил устроить ее ретроспективу, начиная с 40-ых годов. Уже представлена первая песня — «Сиреневые сны».

А пока мы ждем альбом, Луи рассказывает о своих песнях, дает надежду на будущее Esthetic Education, делится мыслями о состоянии музыки в Украине. В эксклюзивном интервью для Open.ua.


Работу над проектом ATLANTIDA мы начали год назад. Альбом выйдет осенью 2013 и будет состоять из двух частей: более традиционной и более электронной.

С первой частью нам помогает продюсер, который 15 лет был главным инженером студии Abbey Road. Его зовут Хейдн Бендал, он работал с Кейт Буш, Pet Shop Boys, A-ha, Massive Attack, Питером Гэбриелом, Фредди Меркьюри. Со второй частью пока все не так понятно. Для нее нам пока не нужен продюсер, все можно сделать самостоятельно.

Я очень увлекаюсь советской музыкой и российской поэзией. Зачитываюсь Цветаевой, хотя не всегда ее понимаю, не всегда могу прочувствовать. Поэтому если бы я сам писал русскоязычные тексты — был бы не тот эффект. Все тексты для ATLANTIDA писала украинская поэтесса Алла Башенко, которая сейчас живет в Лондоне. Ее мне посоветовала супруга, Дина Корзун. Мы с Аллой виделись, я объяснял ей, что хочу выразить в песнях, мы все обсуждали, а потом она оформляла это в стихи.

Каждая песня — это отдельная история. Поэтому я хочу, чтобы  к альбому прилагалась книга.

ATLANTIDA — это моя попытка создать нереальную реальность. Представь, иностранец, который проникается русской культурой, но не может прочувствовать ее целиком. Что-то на грани настоящего, честного, и искусственного, вымышленного.

Я собираюсь выступать с проектом ATLANTIDA. Осенью.

В последнее время мне особенно интересны Шаляпин, Агузарова.

Сейчас я работаю над еще одним проектом — это мини-альбом, EP под названием «Twockers». Это слово из английского полицейского жаргона, так называют мелких воров. Кто-то из друзей слышит в нем Esthetic Education. Я не слышу, но это действительно те вещи, которые не удалось реализовать с группой. Собираюсь представить ЕР этой весной. Первым синглом будет песня «Bruising You», которую мы с Esthetic Education исполняли вживую (прим: в архивах Open.ua есть раритетная видеозапись 2007 года с фрагментом этой песни).

Esthetic Education — это многолетний брак, в котором супруги прошли через очень многое.

Esthetic Education — это группа, которая никогда не заканчивается. Просто сейчас мы на время выключили свет.

Это неправда, что «распад» Esthetic Education сопровождался разочарованием украинскими реалиями. У нас отличная публика. Конечно, в этой стране мы отдавали гораздо больше, чем получали, но мы сознательно шли на это и готовы отдавать еще больше.

Связь с Димой [Шуровым] и Юрой [Хусточкой] в последнее время не поддерживаю. Все очень заняты. Но у нас все еще может случиться.

Для меня Esthetic Education — концертная группа. Студийными записями я почти всегда оставался недоволен. Тем не менее, каждый альбом Esthetic Education — законченная мысль. Каждый был совершенным.

Мне интересно делать музыку, которая как бы существует вне времени. Таким я вижу проект ATLANTIDA. Такими я вижу Esthetic Education. Такая музыка — это не модно, это надолго.

Ситуацию с украинской музыкой в последние годы не отслеживаю. Но уверен, что хватает недооцененных артистов.

Это бред, что в Украине заниматься музыкой сложнее, чем на Западе. Здесь просто все по-другому. На Западе конкуренция гораздо жестче, пробиваются единицы, а потом еще нужно удерживать позиции, развиваться. Это адский труд. В Украине проще пробиться, но, например, на всю страну есть буквально два-три толковых барабанщика. Такая вот проблема.

Главная проблема в Украине — и у слушателей, и у музыкантов — это рамки, в которые они сами себя загоняют. В этом плане Open.ua — очень хороший и нужный ресурс. В последние месяцы слежу за вами, вы делаете очень важное дело. Нужно убивать стереотипы. Нужно слушать больше, слышать больше.

Сергей Кейн
Фото: Дмитрий Куницкий


Напоследок, по традиции Open.ua, Луи нарисовал для нас свой автопортрет.

Илья Галушко, гитарист Esthetic Education и соучастник проекта ATLANTIDA, был рядом и тоже пополнил нашу коллекцию автопортретов.

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 19 комментариев
  • Р 19 марта 2013 г. 19:04
    Тихо мечтаю о новом альбоме ЭЭ. Ребята, вы сами, похоже, не понимаете, насколько вы были круты вместе(((
  • Muse Head   19 марта 2013 г. 19:01
    "Главная проблема в Украине — и у слушателей, и у музыкантов — это рамки, в которые они сами себя загоняют."

    блин, ну тут в точку. в жирнейшую такую точку! особенно это касается слушателей. особенно у нас на Востоке.
  • михайлюк 19 марта 2013 г. 18:13
    шаляпін і агузарова. пекельне поєднання
  • Вячеслав 19 марта 2013 г. 17:48
    европеец, желающий понять (и даже понимающий) русскую (восточно-славянскую) душу? Луи это интересно для личностного роста...понять чужую культуру....а мне всегда было интересно познать западно-европейскую душу...и Эстетики мне были близки...тем более что Луи очень нравится творчество Джеффа Бакли.....это иногда слышно в его пении...так что я думаю мне его новое творчество может не понравится, песню Атлантиду слышал и мне она не понравилась..акцент присутствует и просто не мой формат...все равно удачи тебе Луи, Луи!!!
  • Р 19 марта 2013 г. 19:03
    Жаль, что при этом украинской Луи так и не хочет понять. Увы.
  • Vitalii Ryback   19 марта 2013 г. 16:32
    "Я собираюсь выступать с проектом ATLANTIDA. Осенью"

    ждем!
  • MesmerizedFascinated 19 марта 2013 г. 14:08
    Ох. Разбередили душу. "Артефакт" не забуду никогда. Как бы ни были прекрасны все эти декадентские штуки, Серебряный век и проч., Esthetic Education всегда будут желаннее мне.
  • Ира 19 марта 2013 г. 13:03
    отличное интервью) автопортрет Галушко стоит отдельного внимания)

  • Maxim Komlev   19 марта 2013 г. 12:41
    В этом интервью столько надежд. Я все еще мечтаю услышать EE вживую. А на Луи пойду точно.

    Давно не было автопортретов, хорошо, что вернулись.
  • Олесь 19 марта 2013 г. 12:29
    "На Западе конкуренция гораздо жестче, пробиваются единицы, а потом еще нужно удерживать позиции, развиваться." Не погоджуюсь. Це скоріше в Україні одиниці пробиваються.
  • Sergey Cane   19 марта 2013 г. 12:41
    У Луи в этом плане опыта больше, чем у вас.
  • Олесь Данилович   19 марта 2013 г. 13:18
    Ви праві, але в Україні справді лише одиниці пробиваються. Мені на думку спадають лише Бумбокс та O.Torvald. Може в мене не правильна уява, але мені здається що на заході, наприклад в Англії, набагато активніше займаються розкруткою менш відомих гуртів.
  • Sergey Cane   19 марта 2013 г. 13:38
    Пробивается тот, кто много работает - это правило никто не отменял ни в Украине, ни на Западе.
  • Олесь Данилович   19 марта 2013 г. 13:46
    Тоді українські гурти менше працюють?

    Доречі, дуже дякую за інтерв'ю :) Давно чекав на повернення Луї.
  • Maxim Komlev   19 марта 2013 г. 13:33
    У каждого есть своя публика. Много у нас шикарных андерграундных групп, на которые всегда можно сходить.
  • Sergey Cane   19 марта 2013 г. 14:17
    Как по мне, хороших групп в Украине меньше, чем хотелось бы. Но больше, чем в России - это да.
  • Олесь Данилович   19 марта 2013 г. 13:48
    Я з вами повністю погоджуюсь, просто шкода що багато шикарних гуртів не отримують відповідного визнання.
  • Ulyana Sadova   19 марта 2013 г. 22:01
    наприклад?
  • Ольга Краснопольская   19 марта 2013 г. 12:00
    Очень люблю эстетиков, очень жду момента, когда они снова воссоединятся для совместной работы)

Лучшие комментарии
19.03.13 19:04
11
Р
Тихо мечтаю о новом альбоме ЭЭ. Ребята, вы сами, похоже, не понимаете, насколько вы были круты вместе(((
19.03.13 14:08
10
MesmerizedFascinated
Ох. Разбередили душу. "Артефакт" не забуду никогда. Как бы ни были прекрасны все эти декадентские штуки, Серебряный век и проч., Esthetic Education всегда будут желаннее мне.
Очень люблю эстетиков, очень жду момента, когда они снова воссоединятся для совместной работы)
19.03.13 13:38
9
Пробивается тот, кто много работает - это правило никто не отменял ни в Украине, ни на Западе.
19.03.13 19:03
9
Р
Жаль, что при этом украинской Луи так и не хочет понять. Увы.