Сторм Торгерсон: искажающий реальность

3
Опубликовано 19 апреля 2013 г.
Автор: Сергей Кейн

Гениальный оформитель культовых альбомов Pink Floyd, Led Zeppelin, Muse, The Mars Volta, Питера Гэбриела и многих других на протяжении 40 лет. Графический дизайнер, которого должен знать каждый меломан. Обладатель неудержимого воображения. Возможно, главный арт-директор в истории рок-н-ролла.

Сторм Торгерсон скончался вчера в возрасте 69 лет.

Факты, цитаты, слова признательности от мировых музыкантов и избранные работы Мастера — в трибьюте на Open.ua.


10 фактов

Изучал английский язык и философию в Лестерском Университете, стал магистром Королевского колледжа искусств в Лондоне (факультет кино и телевидения).

Посещал высшую школу для мальчиков в Кембриджшире вместе с Сидом Барреттом и Роджером Уотерсом — будущими вокалистом и басистом-вокалистом Pink Floyd. В школьные годы Торгерсон и Уотерс вместе играли в регби.

В конце 60-ых с двумя единомышленниками основал арт-группу Hipgnosis. Впервые заявил о себе, оформив несколько ранних релизов Pink Floyd. Характерный стиль быстро сделал его одним из самых узнаваемых художников в индустрии. В 1983 году арт-группа распалась и Торгерсон стал вольным художником.

Его образы воплощали поп-культуру от 70-ых до наших дней через призму психоделики и сюрреализма.

Помимо дизайнерских работ, снимал видео. Его клип для Pink Floyd «Learning To Fly» получил главный приз за режиссуру на American Billboard Awards.

Работал над документальными фильмами для ТВ. Самый известный — «Art Of Tripping» (Channel 4, 1993 год), исследовавший связь между артистами и наркотиками. В фильме звучала новая музыка Дэвида Гилмора, гитариста и вокалиста Pink Floyd.

Был свидетелем жениха на свадьбе Дэвида Гилмора.

В документальный фильм «Taken By Storm» о жизни и творчестве Сторма Торгерсона вошли интервью с Дэвидом Гилмором, Ником Мэйсоном, Робертом Плантом, Питером Гэбриелом, музыкантами Muse, The Mars Volta, Biffy Clyro и не только.

В 2003 году он пережил инсульт, но некоторое время назад ему диагностировали рак.

Семья Торгерсона сообщает, что он умер спокойно, в кругу самых близких. У него остались мать Ванджи, сын Билл, жена Барби и ее дети Адам и Джорджия.

5 цитат

«Я люблю шалить с реальностью, искажать реальность. Некоторые из моих работ озадачивают вопросом — это реально или нет?»

«Мои работы не сюрреалистические, как многие думают. В них нет невозможного. Они, скорее, гиперреалистические. Искусство фотографической постановки. В моих работах часто есть что-то неправильное, но неясно, что именно. Некоторые называют это британским сюрреализмом — ха-ха!»

«Я не просто не играю на гитаре, я вообще не отличаю одного конца гитары от другого».

«Идеи рождаются в процессе разговора с музыкантами, или же просто от того, что ты пробыл какое-то время с группой — в особенности сходил на концерт и прочувствовал, что это за музыка. Ведь во время записи это не всегда ясно, многое делается по частям».

«Люди платят мне за мои мысли и мои мечты. Мне с этим очень повезло».

Отзывы музыкантов

Джон Петруччи, гитарист и основатель Dream Theater (комментарий для журнала «Guitar World» в 2011 году):

«Он восхитительный. Мы всегда мечтали посотрудничать с ним. Раньше мы придумывали обложки наших альбомов сами, после чего обращались к людям, которые эти идеи воплощали. Но Сторм настоял на том, что все сделает сам, и мы всего лишь положились на него. Когда ты работаешь с профессионалом такого уровня, ты можешь полностью довериться ему».

Мэтт Беллами, фронтмен Muse (предисловие к арт-книге «Taken By Storm: The Album Art of Storm Thorgerson», 2007):

«Когда мы впервые встретились, я подумал, что Сторм — один из самых изощренных умников и упрямых сварливых гадов, которых я видел. Он излагает мысли прямо и обладает стойким характером, что является редкостью в этой ненадежной индустрии. Прыть его воображения, которая порой обгоняет все вводные данные, для кого-то может стать сложностью, с которой не справиться. Тем не менее, его объяснения, выраженные колкими, язвительными выпадами и упертостью, гарантируют, что вы примете его точку зрения.

Сторм — просто умный манипулятор визуальных образов, или он действительно углубляется в резервуары неизвестности, настраиваясь на частоты за пределами реальности пяти чувств, которые сдерживают всех нас вокруг, создает переводные трансляции из параллельных вселенных? Я верю в последнее, но его истинные мотивы никогда не будут раскрыты».

Дэвид Гилмор, гитарист и вокалист Pink Floyd (некролог на официальном сайте):

«Впервые мы встретились, когда только начинали быть подростками. Мы собирались в Шипс Грин, месте у реки в Кембридже, и Сторм всегда был бурным, производил больше всех шума, взрывался идеями и энтузиазмом. С тех пор ничего, на самом деле, не изменилось.

Он был постоянной силой в моей жизни, как в работе, так и в личном плане, он был плечом, на котором можно поплакать, большим другом.

Артворки, которые он создавал для Pink Floyd с 1968 года по сей день были неотъемлемой частью нашей работы.

Я буду скучать по нему».

15 избранных обложек альбомов

Pink Floyd «Dark Side Of The Moon», 1973

Pink Floyd «Wish You Were Here», 1975

Pink Floyd «Animals», 1977

Peter Gabriel «Peter Gabriel», 1980

Anthrax «Stomp 442», 1995

The Cranberries «Bury The Hatchet», 1999

Megadeth «Rude Awakening», 2002

The Mars Volta «De-Loused in the Comatorium», 2003

The Offspring «Splinter», 2003

Muse «Absolution», 2003

Europe «Secret Society», 2003

Biffy Clyro «Puzzle», 2007

Shpongle «Ineffable Mysteries from Shpongleland», 2009

Biffy Clyro «Only Revolutions», 2009

Pendulum «Immersion», 2010

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 3 комментария
  • Михайлюк 20 апреля 2013 г. 0:59
    wait...Pendilum?
  • Gans Israel 22 апреля 2013 г. 18:12
    та это ж уже на закате, ничо не соображал дед шо делает
  • Maxim Komlev   19 апреля 2013 г. 16:24
    Добротно. Спасибо.

Лучшие комментарии
19.04.13 16:24
6
Добротно. Спасибо.
22.04.13 18:12
1
Gans Israel
та это ж уже на закате, ничо не соображал дед шо делает