Живая легенда Джимми Пейдж

6
Опубликовано 16 января 2014 г.

На прошлой неделе свой юбилей отпраздновал Джимми Пейдж — настоящая живая легенда, «мозг» Led Zeppelin, неугомонный экспериментатор и один из величайших гитаристов современности. Исполнилось ему ни много ни мало 70.

Он стоял у истоков тяжелого рока, его по праву считают одним из «родителей» хэви-метала, но так или иначе он успел повлиять чуть ли не на всю музыку, которая сейчас создается и записывается. Мы поговорили с музыкантами, играющими в разных жанрах — от атмосферик-метала до поп-рока — чтобы узнать, что же значит для них Джимми Пейдж. Продолжаем отмечать. Джимми Пейдж глазами Романа Семенчука (Dimicandum), Андрея Слепцова («Гайдамаки»), Алины Федоровой (Singleton), Алексея Юрьева («Крихiтка») и Сергея Жорова («Диверсанты»).


Роман Семенчук, гитарист и вокалист группы Dimicandum (атмосферик-метал)

«Джимми Пейдж — гитарный бог, чья манера игры и музыкальный вкус повлияли на целые поколения музыкантов и слушателей, и будут влиять дальше. Это человек, ставший легендой при жизни, вошедший в список Топ-100 лучших гитаристов всех времен и написавший такой шедевр как “Stairway to Heaven”.

Простая на первый взгляд мелодия западает в душу настолько глубоко, что услышав ее один раз, вы уже не забудете никогда. Воистину все гениальное просто.

Я уверен, что сейчас не было бы многих групп, если бы “мозг” Led Zeppelin не вдохновил их однажды взять в руки гитару. Возможно, весь хэви-метал сейчас был бы другим, так как Джимми стоял у его истоков. И кто знает, была бы у нас сейчас Metallica, если бы не перегруженный звук гитары Пейджа?

Я как-то читал о его увлечении оккультизмом, и я ничуть не удивлен. Многие творческие люди увлекаются подобным, дабы найти новые источники вдохновения — или просто из любопытства. Думаю, это связано с особой атмосферой и энергетикой, которые сопровождают оккультизм, эзотерику и т.д».


Андрей Слепцов, гитарист группы «Гайдамаки» (фолк-рок)

«Джимми Пейдж — это первый гитарист, слушая которого, я почувствовал, как по телу побежали мурашки. Я вырос в маленьком городке Бучач в Тернопольской области, музыкальной информации было очень мало, и Джимми стал для меня огромным открытием.

Его манера игры, его владение инструментом, его хулиганство в смеси с прекрасной техникой и свободой мысли — все это, на мой взгляд, стало революцией в гитарном мире.

Я смотрел фильм “Осторожно, будет громко” (“It Might Get Loud” — прим. авт.) с его участием — этот фильм, по-моему, видел каждый, кто считает себя гитаристом. Так вот он там однозначно самый крутой — Эдж и Уайт на его фоне как дети, при всем уважении».


Алина Федорова, вокалистка, лидер группы Singleton (инди-рок)

«Джимми Пейдж — один из самых харизматичных и талантливых гитаристов нашего времени. Обычно, когда я хочу напеть кому-то песню Led Zeppelin, я напеваю не вокальную партию Планта, а именно гитарную партию Пейджа, так как чаще всего именно она является той самой отличительной и узнаваемой фишкой почти каждой песни Led Zeppelin. Думаю, это показатель его мелодичности и сочинительского таланта.

Про его гитарную технику лучше скажут гитаристы, но слушать и смотреть, как он играет — огромное удовольствие. Меня восхищает то, как он ведет себя на сцене. Ни капли не наиграно, не вызывающе, но от него невозможно отвести взгляд. Вот чему бы мне хотелось у него научиться.

И об “Осторожно, будет громко”. Эдж, Джек Уайт и Джимми Пейдж, наверное, — три моих самых любимых гитариста. Они очень разные, очень крутые, и каждый имеет свой уникальный стиль. Но когда Джимми Пейдж играл партию из “Kashmir” — вы видели, с каким восхищением на него смотрели Эдж и Уайт?»


Алексей Юрьев, гитарист групп «Крихiтка» (инди) и Cherokey (электропоп)

«Джимми Пейдж для меня — это, в первую очередь, гитарист Led Zeppelin, музыка которых именно гитарная, риффовая. Это одна из немногих хард-рок групп, которые мне симпатизируют.

Ну, и Пейдж — первый гитарист, использовавший смычок и очень странные для меня гитары с двумя грифами. Может, я и ошибаюсь насчет того, что был первым, но для меня именно он это придумал. Он повлиял на меня, на мое звучание, предпочтения и вкус именно своей риффовой музыкой. Пейдж — один из тех, кто это сделал.

Вспомнил, что давно собирался посмотреть “Осторожно, будет громко”. Уверен, будет интересно и полезно для меня. Три эпохи, три крутейших гитариста. Как я мог забыть?!»


Сергей Жоров, продюсер студии Major Music, гитарист группы «Диверсанты» (поп-рок)

«Джимми Пейдж — это целая эпоха. Он не только гитарный гений и великий мистик звука, но и харизма поколения того времени, со своим уникальным и неподражаемым звучанием. Это он использовал на концертах и в студии психоделические аспекты редкого инструмента терменвокс.

С моей точки зрения, он оказал неоспоримое влияние не только назвучание Led Zeppelin, но и на формирование музыкального вкуса и тенденций того времени. До сих пор многие группы используют находки и стилистические нюансы Джимми Пейджа и Led Zeppelin. Пейдж входит в первую тройку гитаристов всех времен! Для меня Джимми Пейдж — это идеальное сочетание гитариста, личности, лидера и гения всех поколений».

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 6 комментариев
  • Стас 17 января 2014 г. 22:56
    Напевно, найвидатніший із нині живих гітаристів.
  • тіц 17 января 2014 г. 8:50
    Выглядит моложе Ричардса лет так на 10
  • cornelius 17 января 2014 г. 11:05
    так Ричардсу же 180 лет, ептыть
  • ramirez 16 января 2014 г. 18:50
    "Это одна из немногих хард-рок групп, которые мне симпатизируют."

    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Надо было сказать либо "которые мне симпатичны", либо "которым я симпатизирую". Колхоз`с...
  • popcorm 17 января 2014 г. 15:41
    это цитата была
  • Аликсеи Юриёв 17 января 2014 г. 0:09
    пасиба, буду типерь знать

Лучшие комментарии
16.01.14 18:50
17
ramirez
"Это одна из немногих хард-рок групп, которые мне симпатизируют." --------------------------------------------------------------------------------------------- Надо было сказать либо "которые мне симпатичны", либо "которым я симпатизирую". Колхоз`с...
17.01.14 0:09
9
Аликсеи Юриёв
пасиба, буду типерь знать
17.01.14 8:50
6
тіц
Выглядит моложе Ричардса лет так на 10
17.01.14 22:56
5
Стас
Напевно, найвидатніший із нині живих гітаристів.
17.01.14 11:05
4
cornelius
так Ричардсу же 180 лет, ептыть