Альбому гурту «Бумбокс» «Меломанiя» — 15 років. Публікуємо уривок з книги Тимура Дорофєєва

Опубликовано 8 мая 2020 г.
 
 
Продовжуємо публікацію уривків з так і невиданої книги про гурт «Бумбокс», над якою майже два роки (з початку 2010-го по осінь 2011-го) працював журналіст та друг команди Тимур Дорофєєв.
 
З цієї частини про дебютний альбом «Меломанія» ви дізнаєтесь як гурт працював з лейблами, як, кому та на яких умовах продав тоді альбом.
 
Дійові особи: Андрій Хливнюк, діджей Валік, Олексій Согомонов (продюсер гурту), Роман Кальмук (FDR Media — музичний і програмний сервіси для радіо і телебачення, медіа- менеджмент для виконавців) та Андрій Пасічник (лейбл Moon Records). 
 
Гурт не планував публікацій уривків з «книги», тому не перекладав її  українською й не змінював ні слова з написаного, все що ви прочитаєте було сказано реальними людьми. 
 
Публікацію доповнено відео з коментарями учасників «Бумбокс Family» про кліп «E-Mail». Матеріал, який знімали Pistolet Films в 2010-2011 роках, донедавна вважався загубленим. 
 

 
Алексей Согомонов: «Кому продать “Меломанію” подсказал Боря. Те, с кем до этого разговаривал я — Андрей Пасичник из Moon Records, Дима Прикордонный из Universal — предлагали совсем маленькие деньги. Поэтому когда Боря сказал, что есть люди, готовые купить альбом, мы к ним сразу поехали».
 
Андрей Пасичник: «Хоть мы и дружили с Лешей, а с Борей вообще жили в соседних домах, первый альбом “Бумбокса” вышел не на Moon Records. То есть, разговор об издании на Moon Records был, звучала сумма в районе 4000$, но я подумал: “Зачем рисковать четырьмя тысячами с группой, с которой непонятно еще, что будет?” Да, материал был прикольный, но у нас был такой кучерявый каталог исполнителей, и мы так их успешно продавали, что невыход альбома группы “Бумбокс” меня не трогал». 
 
 
Алексей Согомонов: «Лейбл назывался Music Factory/BMG. До нас они уже выпустили Серегу, это был их суперуспешный дебют, от успеха у парней снесло крышу и на этой волне они подписывали контракты со всякими непризнанными гениями, из которых признанными стали только мы. Гендиректор Дима Александров оказался хорошим человеком, который нихрена не понимал в музыке. Общались мы в основном с его заместителем Игорем, который сказал нам примерно следующее: “Давайте я продавлю покупку вашего альбома и если Дима его купит, вы мне отслюнявите каких-то денег”.
 
Мы подписали контракт на год. Хотя так никто не делает, поскольку ясно, что за год, даже вкладывая в группу много средств, лейбл деньги не вернет. И в момент подписания контракта в офисе Дима вдруг сказал: “Ой, у нас в контракте год проставлен, а мы же на три договаривались?”. “Нет, — говорю, — договаривались на год». И он подписал. Альбом мы продали тысяч за шесть. Раздали долги — Боре и Мухиной теще за деньги, одолженные на съемки клипа “Супер-пупер”, оплатили запись и оформление альбома. Остаток поделили между собой. Получилось 400 долларов на человека».
Андрей Хлывнюк: «Music Factory весь мозг нам съели. Было сложно. И вообще музыкальному лейблу очень сложно работать с молодыми группами. Потому что ты не знаешь кто перед тобой — невменяшки, которые завтра уйдут бутылки сдавать или люди нормальные. Если нормальные, то насколько они талантливы? И вообще зачем оно им надо. Ты говоришь этим нормальным людям: “Вы будете завтра делать то, что я вам скажу?” — “Нет”. Вот и все».
 
Алексей Согомонов: «После выхода “Меломанії” был упущен удачный момент. Тогда гремели “Евровидение” и Руслана, был интерес ко всему украинскому, от вышиванок до музыки. Мы и не планировали выпускать диск к “Евровидению”, но раз уж так совпало, нелепо было бы не воспользоваться моментом. 
 
К сожалению от Music Factory мы не увидели никакой поддержки. Как покажет время, поддержка, со сменой украинских лейблов, так и не появится. В России с этим получше. А украинские лейблы — это просто посредники между музыкантами и дистрибуцией. Если у вас есть налаженные связи с розницей, лейбл вам совершенно не нужен. Напечатать диск и получить на него акцизную марку — задача, не требующая большого ума. За несколько дней до начала “Евровидения” в Киеве Music Factory мне сообщили, что диски закончились и нужно допечатывать тираж. Учитывая, что обычно у лейблов есть свои “маленькие свечные заводики”, допечатка занимает дня три. “Меломанію” же печатали месяц». 
Андрей Хлывнюк: «Сказать, что кто-то альбом заметил — нет. Никто. Схема такая: сначала тебя никто не замечает, потом тебя все ненавидят, потом все любят, потом тебя все забывают. Альбом вышел достаточно разноплановый и, я считаю, не менее, а даже более удачный, чем “Family Бізнес”, ставший много раз победителем всяких номинаций. Потому что песни были очень разные и та искренность с которой молодой человек бросал вызов социуму, ставя себя на высшую ступень, будучи фактически на низшей социальной ступени, давала ему, мне кажется, возможность говорить на “ты” с кем угодно. Стираются границы и fucking American dream становится реальностью». 
 
Валентин Матиюк: «После выхода “Меломанії” были прикольные посты: “Вторую неделю слушаю альбом. Полное говно”». 
 
Алексей Согомонов: «С Music Factory мы разошлись красиво. Им было неинтересно заниматься нами. Они все еще смаковали оглушительный успех Сереги, и нас, малоизвестную группу, отпустили с легким сердцем. Зато засуетился всегда очень активный Андрей Пасичник и начал петь нам песни про “ой, я же не понял сразу”, и “мы же знакомы столько лет”, и “ну почему же мы вместе не работаем”. Тогда как раз заканчивалась великая дорингтонная эпоха торговли кассетами, эпоха, когда музыка была интересна сама по себе без прикладного ее использования в мобильных телефонах. Подписывая первый контракт с Пасичником, мы практически отказались от своих прав на рингтоны. Понятно, что дятлы. А с другой стороны, что так бы нам ничего не дали, что так».
 
Андрей Пасичник: «“Меломанія” вышла, я узнал, что альбом начал неплохо продаваться, и тогда я вспомнил, что давно не звонил Леше. У ребят как раз закончился их странный контракт с Music Factory, и настало время мне развернуться к ним всем корпусом. Я убедил их, что нужно продаваться пакетом. Пакет состоял из переиздания “Меломанії” с парой live-бонусов, нового альбома “Family Бізнес” и микстейпа DJ Валика. Сумма контракта составила 15000$ и две тысячи Валику. Я считал, что даю вполне приличные бабки на то время, Леша тоже был всем доволен, но потом, конечно, Moon Records заработал в разы больше».
 
 
Фото: Микола Степанченко (перша фотосесія гурту), Наталя Макарова (перший київський концерт гурту)  

Написать комментарий

Редактировать комментарий

Ответить на комментарий

Показано 0 комментариев